Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Неспящие
Автор: Егор РябцевДата: 20.07.2021 09:30
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

НЕСПЯЩИЕ (AWAKE)
2021, США, 96 мин.
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
Режиссёр: Марк Расо
В ролях: Джина Родригес, Ариана Гринблатт, Фрэнсис Фишер, Дженнифер Джейсон Ли, Барри Пеппер, Шамир Андерсон


Трудно представить себе концептуальный постапокалиптический триллер, который так мало обрабатывает свой материал, как «Неспящие». Явно следуя проторенному пути «Тихого места» и «Птичьего короба», фильм выдвигает весьма сомнительные предположения о пути развития мира, где, внимание, люди вдруг лишатся возможности спать. Маловероятность домыслов заключается в быстром наступлении тотальной анархии, а сиюминутная непоследовательность событий заставляет вспомнить недавнюю «Гренландию» Рика Романа Во: эскизное развитие персонажей, на фоне их пути в убежище, держит зрителя на эмоциональном расстоянии.

Джилл Адамс – мать-одиночка, которая едва сводит концы с концами и подрабатывает продажей наркотиков. По дороге домой, когда она забирает своего сына-подростка Ноа и дочь Матильду, происходит катастрофа: автомобиль по необъяснимым причинам глохнет, и то же происходит с другими транспортными средствами. Авария не заставляет себя ждать, Матильда чуть не умирает. Дальше – хуже: оказывается, люди больше не могут спать, из-за чего начинают медленно сходить с ума. Мир обречён, а единственной, кто может засыпать, почему-то оказывается Матильда. Время имеет значение: Джилл принимает решение отвезти дочь в таинственный «Центр», где учёные решают проблему глобальной бессонницы, и по пути начинает усиленно тренировать Матильду выживанию в новом мире.

«Неспящие» характеризуются неравномерностью импульса и темпа. Вступление, да и в целом первый акт, развивается слишком быстро, не создавая ощущения таинственности или безнадёжной гибели. Несмотря на то, что во введении удалось создать сильную атмосферу (заставляющую вспомнить, например, видеоигру The Last of Us), локации похожи на друг на друга. Идентичность мест действия здорово снижает вовлечённость в происходящее на экране, а когда же персонажи становятся менее логичными в своих действиях (хотя сценарий, вроде как, открыто постулирует причину такого поведения) зрелище проседает ещё сильнее. Глупые поступки героев являются слишком удобной сюжетной конструкцией, а не законным развитием истории: обещание авторами интригующей завязки исполнено, однако, зрительское внимание удержать тяжело.

Более того, чтобы усилить зрелищность, «Неспящие» иногда приходят к откровенно странным сюжетным решениям. Уже в первый (!) день бессонницы человечество обращается к кровавым жертвоприношениям, а к четвёртому дню по дорогам сельского США начинают бродить какие-то людоеды. Каждое злоключение Джилл и её семьи по пути к точке назначение является надуманным. Сценарий же откровенно спешит к своей развязке и жаждет поведать зрителю что же всё-таки произошло: увы, вменяемого ответа нет, динамика из-за этого проседает, а непоследовательные идеи не объединяются с чувством значимости. Всё, что делает Джилл, направлено на спасение дочери, но это бессмысленно в контексте истории: магическое спасение в финале даже не замаскировано квазинаучными диалогами.

Тем не менее, «Неспящие» чем-то подкупают: актриса Джина Родригес упорно трудится, чтобы представить Джилл более убедительной, особенно в третьем акте, посвященном паранойе и галлюцинациям. Дженнифер Джейсон Ли убедительно сыграла злодейку, правда поверхностную. Загнавшие сами себя в сюжетную ловушку версии «Дитя человеческое» «Неспящие» путают таинственную недосказанность с сюжетными дырами. Рождается унылая вариация на тему зомби-апокалипсиса: страдающее бессонницей американское быдло ничуть не лучше тупоголовых зомби, служащих двигателем временами бесхребетного сюжета.


Егор Рябцев

На Netflix с 9 июня
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 347 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio