Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Парни под прикрытием
Автор: Егор РябцевДата: 31.03.2022 23:48
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ПАРНИ ПОД ПРИКРЫТИЕМ (PANAMA)
2022, США-Пуэрто Рико, 100 мин.
Жанр: боевик, триллер
Режиссёр: Марк Невелдайн
В ролях: Коул Хаузер, Мэл Гибсон, Кьяра Лиз, Джеки Крус, Чарли Уэбер, Кейт Кацман, Джулия Сандстром Сэндстром


Режиссёр Марк Невелдайн сделал себе имя на «Адреналине» – триллере формата «нон-стоп», обладающим как достойным экшном, так и обильной дозой чёрного юмора. А затем что-то пошло не так: сразу последовала осечка с «Геймером», частичная реабилитация с сиквелом «Адреналина», а последующие проекты («Призрачный гонщик 2» и «Ватиканские записи») и вовсе отправились на свалку кинематографа. «Парни под прикрытием» продолжают череду дурных фильмов Невелдайна – авторы пытались передать колорит (и сумасшествие) Центральной Америки 1989-го, но бюджет по иронии остался на уровне кинематографа конца 80-х.

После смерти жены бывший военный по имени Беккер не в силах жить дальше, он пьёт и скорбит на могиле супруги. Командир Беккера по имени Старк предлагает мужчине миссию, способную вернуть вкус к жизни: отправиться в Панаму, купить у диктатора Мануэля Норьеги русский вертолёт (!), чтобы помочь печально известным контрас. Беккер соглашается, отправляется в Панаму и погружается с головой в нечистоты коррумпированной страны, где встречает на своём пути торговца наркотиками с сексуальной зависимостью, садиста-полковника, проституток с усталыми глазами и незавидными судьбами, роковых женщин и прочих эксцентричных персонажей.

«Парни под прикрытием» начинаются с долгой, пятиминутной сцены открывающих титров. С нынешними фильмами, которые тут же бросают действие с места в карьер, подобное выглядит издевательством. Даже напрашивающуюся идею включить во время вступления какое-нибудь объяснение культурного фона проигнорировали. Строго говоря, фильм вовсе не раскрывает исторических деталей, так что кто такие контрас, почему сроки покупки советского оружия у Норьеги ограничены и т.п. зритель должен узнать самостоятельно, полагаясь на собственную эрудицию. Понять даже современные геополитические вопросы нелегко, а если уж фильм сделан так, что для его просмотра надо осознавать расклады мира тридцатитрёхлетней давности, то со сценарием явно что-то не так.

Да и с героями всё более чем печально. Беккер – глупый герой боевика, только не харизматичный и совершающий ошибки по прихоти сюжета. Возможно, одной из причин концептуальной слабости характера Беккера является Камилла – загадочная женщина, добавленная в историю, чтобы развлечь зрителей обнажёнкой. Драматические цели улетают в трубу, поскольку главный женский персонаж нужен лишь для того, чтобы продемонстрировать неприкрытые телеса, так что и актёрская игра слабовата. Коул Хаузер в главной роли только бубнит, а Гибсон, сыгравший в эпизодах Старка (пять минут хронометража даже позволили вынести выдающегося австралийского актёра на постер), сыграл, не приходя в сознание. На фоне этого безобразия выделяется, разве что, саундтрек: состоит он из удачной подборки хитов групп вроде Guns N’Roses.

Невелдайн придаёт большое значение высосанному из пальца сюжету и какому-то ненужному экшну: в «Парнях под прикрытием» действительно много сцен, которые можно вырезать, и суть при этом не изменится. Такое чувство, что и действие сбоит – создателя гиперактивных и в меру безумных боевиков просто не узнать, так как самое примечательное, что есть в этом фильме, заключается в гонках на мотоциклах по джунглям, да перестрелке под хэви-металл. Другой заметной деталью является присутствие Мэла Гибсона, чья карьера, как ни страшно это признавать, с такими фильмами близко подходит к творчеству позднего Брюса Уиллиса. Может быть, это тоже деменция, Мэл?


Егор Рябцев

В кинотеатрах с 17 марта
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 255 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio