Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Скрудж: Рождественская песнь
Автор: Сергей ПрудниковДата: 23.12.2022 10:35
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

СКРУДЖ: РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ (SCROOGE: A CHRISTMAS CAROL)
2022, Великобритания-США, 96 мин.
Жанр: анимация, семейный, мюзикл
Режиссёр: Стивен Доннелли
В ролях: Люк Эванс, Оливия Колман, Джесси Бакли, Джонни Флинн, Фра Фи, Джилз Террера, Тревор Дион Николас, Джеймс Космо, Джонатан Прайс, Оливер Дженкинс


Какое же Рождество и Новый год без очередной экранизации знаменитой «Рождественской песни» Чарльза Диккенса? Кажется, это уже стало традицией – выпускать в том или ином виде историю сварливого и чёрствого скряги, которого под Рождество перевоспитывают духи Прошлого, Настоящего и Будущего. В этом году, Apple+ выпустили праздничный мюзикл с Райаном Рэйнолдсом и Уиллом Фаррелом «В духе Рождества», в основе которого как раз история Эбенезера Скруджа, ну а Netflix, не отставая от конкурента, решился презентовать классическую «Рождественскую песнь» в формате анимационного мюзикла, взяв за основу работу драматурга и композитора Лесли Брикасса, ушедшего из жизни в прошлом году. Брикасс прославился своими работами над музыкой к классическим голливудским лентам вроде «Доктора Дулиттла» (1967 года), «Вилли Вонки и шоколадной фабрики» (1971 года) и песнями к нескольким лентам о Джеймсе Бонде. Помимо прочего, Брикасс оставил большое наследие на театральных подмостках, и новая мультипликационная адаптация Диккенса от Netflix как раз отдаёт дань уважения именно театральному прошлому драматурга, предлагая на суд зрителей яркий и эмоциональный мюзикл, от которого глаз не оторвать.

Рассказывать сюжет не имеет смысла, ведь каждый в том или ином виде уже видел трактовку истории Диккенса, отметим лишь, что мультфильм Стивена Донелли придерживается именно традиционного взгляда, обыгрывая неожиданно свежо все классические тропы. Так первым гостем Скруджа становится дух его делового партнёра Джейкоба Марли (великолепный голос Джонатана Прайса) и сцена появления призрака обставлена невероятно зрелищно – Марли тут выглядит как скованный цепями вины и сожалений призрак с пылающим взором, настоятельно рекомендующий Скруджу встретиться с тремя грядущими ночными гостями. Ведь если Скрудж не изменится, его собственные цепи будут тяжелее и длиннее, а загробное существование ещё более невыносимым.

После мы последовательно знакомимся с призраками Прошлого, Настоящего и Будущего, и каждый из них не только имеет яркие отличительные черты, но и свои музыкальные эпизоды. Так Прошлое – восковая саркастичная девушка с голосом Оливии Колман – демонстрирует Скруджу его былое и напоминает о горячо любимой покойной сестре и потерянной любви Изабель. В этой части звучит одна из лучших песен мультфильма «Позже никогда не наступает» в исполнении Люка Эванса, подарившего голос Скруджу, и Джесси Бакли в роли Изабель, выдающая невероятный драматический накал и окантованная в изумительное анимационное представление. За Настоящее отвечает жизнерадостный великан в халате с оравой шаловливых эльфов, которого озвучивает Тревор Дион Николас. Здесь звучит оптимистичная «Мне нравится жизнь», перекочевавшая из оригинального мюзикла «Скрудж» 1970 года, над которым работал Лесли Брикасс. К слову, почти все композиции из «Скруджа» перешли в его анимационный ремейк, получив новое звучание, включая композиции «Большое спасибо» (народ благодарит Скруджа за то, что он умер) и «Начну сначала» (Скрудж переосмысливает свою жизнь).

Западные критики оценили «Скруджа» Донелли сдержанно, посчитав, что оригинальный мюзикл с Альбертом Финни и Алеком Гинессом хорош сам по себе и не нуждается в обновлении, однако если оценивать мультфильм непредвзято, то он производит невероятно приятное впечатление. Яркая и сочная анимация с потрясающими визуальными решениями, которые захватывают дух при хорошем качестве картинки (рекомендовано к просмотру на большом экране исключительно в высоком разрешении!), отличный саундтрек с песнями Брикасса и какая-то щемящая душевность и неизбывная актуальность диккенсовских мотивов, которые создают ощущение новогоднего чуда и зажигают в сердцах зрителей веру в то, что стать лучше может каждый.


Сергей Прудников

Премьера с 18 ноября
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 285 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio