Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Брахмастра, часть 1: Шива
Автор: Сергей ПрудниковДата: 10.02.2023 10:42
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

БРАХМАСТРА, ЧАСТЬ 1: ШИВА (BRAHMASTRA.PART 1. SHIVA)
2022, Индия, 167 мин.
Жанр: фэнтези, приключения, боевик
Режиссёр: Аян Мукхерджи
В ролях: Ранбир Капур, Амитабх Баччан, Алиа Бхатт, Нагарджуна Акинени, Шах Рукх Кхан, Димпл Кападиа, Муни Рой


Кто бы что ни говорил о художественной ценности фильмов киновселенной Marvel, но в их прибыльности сомневаться не приходится. Киноиндустрия за последние десять лет стремительно сменила курс на развлекательный контент, а каждая страна, в которой есть своё кинотворчество, так или иначе попробовала свои силы на ниве супергероики и другой развлекательной фантастики.

Пожалуй, нужно отметить, что Индия в этом вопросе далеко не новичок, и в прошлом уже снимала зрелищные героические эпосы, яркими представителями которых стала франшиза «Робот» и «Крриш». При чём последний стал франшизой не сразу, сперва обзаведясь трогательной предысторией дружба мальчика и инопланетянина, а после превратившись в брутальный боевик о защитнике слабых и угнетённых в кожаном плаще и маске. «Крриш» был своеобразной пробой пера, строившейся на заимствованиях из Голливуда и национальном индийском колорите. Впрочем, все последующие ленты Болливуда строились на тех же трёх слонах – заимствования, умопомрачительный экшен и музыка. Словом, всё то, за что мы любим индийские фильмы.

«Брахмастра, часть 1: Шива», как уже следует из названия, первая глава новой фантастической трилогии, которая должна стать для Индии собственной киновселенной Марвел, у которой даже есть своё название – Астраверс (Astraverse). Основанная на мифах и легендах этой контрастной страны, лента режиссёра и сценариста Аяна Мукхерджи знакомит зрителя с Брахмастрой – загадочным артефактом, который способен испепелить весь мир. Давным-давно Брахмастра была разбита на части в ходе битвы двух великих брахманши – повелителя огня Дэва и заклинательницы воды Амриты. С тех пор части Брахмастры раскиданы по всей Индии под стражей потомков первых брахманши – людей, наделённых особыми способностями благодаря волшебным камням-астрам. Сирота-диджей Шива о Брахмастре ничего не знал, кочевал с одной вечеринки на другую и жил обыкновенной жизнью, пока неведомая сила не пробудила в нём видения, в которых троица убийц во главе с жестокой Джунун расправляется с хранителем первого фрагмента Брахмастры. Шива невольно становится участником большого квеста по поиску всех фрагментов, а параллельно раскрывает своё предназначение и силы, которые достались ему от давно погибших родителей.

Сюжет «Брахмастры» – это гремучая смесь из голливудских хитов, а также, как ни странно, мультфильмов. Вся завязка на камнях стихий, которые дают способности повелевать ими – чистой воды «Аватар: Легенда об Аанге», а вот волшебные артефакты, которые наделяют своих носителей способностями животных – это анимационные «Приключения Джеки Чана», где титульный герой со своей племянницей и дедулей разыскивали по всему миру зодиакальные талисманы силы. В «Брахмастре» браслет с волшебным камнем так же способен наделить своего владельца прыгучестью обезьяны или силой быка, при этом освобождаемая энергия принимает форму тотемного животного, что выглядит невероятно зрелищно и красиво. И хоть во взаимосвязи всех этих артефактов и их происхождении разобраться с первого раза не просто, создатели картины подошли к мироустройству своего детища со всем возможным креативом. Главным злодеем тут выступает прошлый повелитель огня Дэв, которого волшебница воды Амрита заключила в недрах вулканического острова, а вокруг Брахмастры существует целое сообщество людей, у каждого из которых есть уникальная особенность за счет некого артефакта – управление воздухом, создание силовых щитов, стрельба из лука, который вместо стрел создаёт энергетических змей. Все эти люди – брахманши – живут уединённо в изолированном в горах ашраме под присмотром местного Гуру. Всё это очень напоминает каких-нибудь «Людей Икс» или «Гарри Поттера» с его Хогвартсом, но с исконно индийским флёром – в ашраме брахманши тренируются, молятся и выполняют социально-полезную работу. На самом деле, не очень понятно, что они делают целыми днями, так как геройскую деятельность никто из них не ведёт, а в конфликт с Дэвом и его приспешниками их втягивает Шива, который свалился как снег на голову.

Главный герой, которого сыграл индийский актёр Ранбир Капур, довольно харизматичен и традиционно пластичен – он прекрасно отыгрывает и драматические сцены, и хорошо двигается в танцевально-песенных эпизодах. Пару ему составляет красавица Алиа Бхатт, звезда недавнего болливудского хита «RRR: Рядом ревёт революция», исполнившая роль Иши – богатой девушки из высшего сословия, влюбившейся в бедного диджея. Мотив любви бедного и богатой – популярный троп в индийском кино, и здесь он никуда не девается. И хоть в реальности подобное в современной консервативной Индии трудно представить, романтическая сказка прекрасно работает в связке с высоким предназначением главного героя и его вдохновляющей на подвиги девушкой.

«Брахмастра, часть 1: Шива» – кино яркое, динамичное и зрелищное. Создатели словно поставили себе целью впечатлить зрителя обилием света и цвета, выкрутили настройки на максимум и закупили сотни неоновых ламп для пущего эффекта. Временами от вспышек цвета начинает рябить в глазах, а когда герои сталкиваются в схватке с применением своих CGI-способностей хочется зажмуриться. Это с одной стороны смотрится красиво, с другой чувствуется явный перебор. При этом экшен в картине поставлен изобретательно, хотя и без уважения к законам физики. Но индийское кино никогда не отличалось реализмом, вот и «Брахмастра» Аяна Мукхерджи – эскапизм в чистом виде, когда хочется наслаждаться картинкой, балдеть от клипово снятых танцевальных номеров, и не задумываться о логике происходящего. Быть может, индийского ответа Marvel у Болливуда и не получилось, но начало своему собственному «Астраверсу» успешно положено. И мы этому безмерно рады.


Сергей Прудников
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 351 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio