Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Кокаиновый медведь
Автор: Сергей ПрудниковДата: 22.03.2023 11:43
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

КОКАИНОВЫЙ МЕДВЕДЬ (COCAINE BEAR)
2023, США, 95 мин.
Жанр: триллер, комедия
Режиссёр: Элизабет Бэнкс
В ролях: Кери Рассел, Олден Эренрайк, О’Ши Джексон мл., Рэй Лиотта, Исайя Уитлок мл., Бруклин Принс, Кристиан Конвери, Марго Мартиндейл


В 1985 году в США приключился курьёзный случай. Американский чёрный медведь, известный так же, как барибал, нашёл сумку, набитую кокаином, и скончался от передозировки. Сумка с таким количеством наркотиков выпала из самолёта, который пилотировал Эндрю Торнтон, бывший офицер по борьбе с наркотиками и – вот так ирония! – наркоторговец. Сам Торнтон так же выпрыгнул из самолёта, но его парашют не раскрылся и бедолагу размазало где-то на территории Северной Джорджии. Впрочем, медведь в этой истории вызывает куда больше интереса, ведь обдолбанный косолапый в представлении широких масс, далёких от биологии, - зрелище то ещё.

Очевидно, так же рассуждали и в Голливуде, когда решили экранизировать сей инцидент, приукрасив его для пущего колорита и превратив в чёрную комедию с расчленёнкой под громким и – чего уж греха таить – интригующим тайтлом «Кокаиновый медведь».

Сюжет ленты так же разворачивается в 1985 году, а в центре внимания группа обывателей, столкнувшихся с диким медведем, пристрастившимся к контрабандному кокаину, выпавшему из самолёта местного наркоторговца. Сын наркоторговца и его друг идут по следу из белого порошка, чтобы отыскать пропажу, но сталкиваются с угрозой в лице обдолбанной самки чёрного медведя, для которой рвать людей в клочья стало любимым занятием под кайфом. Под раздачу когтистой лапой не повезло попасть парочке туристов, матери с двумя детьми, местному рэйнджеру и банде хулиганов, и выживут в этом замесе далеко не все.

Актриса, продюсер и режиссёр Элизабет Бэнкс известна преимущественно как секретарша Джоны Джеймсона мисс Брант в трилогии Сэма Рэйми о Человеке-пауке, да экстравагантная Эффи Бряк из серии фильмов «Голодные игры», но кто-то может вспомнить её режиссёрский дебют в виде сиквела «Идеального голоса» или прогрессивный ребут «Ангелов Чарли». И вот теперь «Кокаиновый медведь». Трудно представить, что сподвигло Бэнкс взяться за съёмки откровенного трэша, который и на фестивале снобам-критикам не протолкнёшь, и в резюме с гордостью не добавишь. Очевидно, что-то в этой истории так покорило постановщицу, что она не удержалась от работы.

При этом стыдно признаться, но «Кокаиновый медведь» местами умеренно весёлая картина, балансирующая на грани безвкусия и безбашенного кринжа, но не скатывающаяся в совсем уж лютый абсурд. Смотреть за тем, как подсевший на кокаин компьютерный мишка творит дичь и рвёт на части туристов увлекательно, только вот сами жертвы лесного потрошителя получились какими-то уж слишком плоскими – ни сын наркоторговца Лиотты (последняя роль в жизни и карьере звезды фильмов категории «Б») в исполнении Олдена Эренрайка, ни его друг с лицом О’Ши Джексона-младшего, ни бойкая мамаша (Кери Рассел) со сквернословящими детьми, горстями лопающими кокаин (Бруклин Принс и Кристиан Конвери), ни местные хулиганы или правоохранители не получились достаточно интересными, чтобы их судьба хоть сколько-нибудь волновала. Чуть выделяется героиня Марго Мортиндейл – рэйнджер Лиз, - у которой, пожалуй, самые смешные сцены и самое ожесточённое противостояние с медведем. Пожилая и не особо умная женщина пускает в ход всё – от револьвера до собственной безмерной наглости, чтобы уложить косолапого противника, но почему-то страдают от её действий в большей мере окружающие.

Сам же медведь, или точнее медведица, отрисована неплохо, хотя местами всё же смотрится чрезмерно мультяшной, но для ленты с не самым выдающимся бюджетом графика, бесспорно, превосходная. Сценарист Джимми Уорден позволил себе пофантазировать на тему влияния наркотиков на звериную биологию, и превратил мишку под кайфом в настоящую машину для убийств, которой и фургон на полной скорости обогнать не проблема, и вскарабкаться на дерево – дело пары секунд. Медведица, определённо, самый запоминающийся и яркий образ фильма, хотя реальный самец медведя, ставший прообразом, скончался от передозировки прежде, чем успел кого-нибудь покалечить.

По всей очевидности, «Кокаиновый медведь» делал ставку на бредовую концепцию и юмор, но не смог до конца удержать необходимый баланс, от чего бреда в картине получилось всё-таки больше, чем хорошего юмора, ну а примитивный сценарий и бессвязная подача превращают полуторачасовой медвежий замес скорее в калейдоскоп интернет-мемов, чем в полноценное кино.


Сергей Прудников

Премьера с 22 февраля
Нравится
Похожие страницы:
Черный медведь (L'ours noir), 2015
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 254 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio