Рейтинг@Mail.ru
Интересуют нас, понятное дело, только итоги направления "Кино" смены "АРТПАРАД". Отметим, что данное направление на "Селигере" организовано лишь во второй раз, но обещает стать одним из самых интересных.

На 10 дней пространство Всероссийского молодежного образовательного форума стало настоящей творческой площадкой, которая объединила 150 молодых кинематографистов со всей России из городов: Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Екатеринбург, Томск, Рязань, Тверь, Ижевск, Краснодар, Махачкала, Казань, Астрахань, Воронеж, Сергиев Посад, Азов и др.

На берегу живописного озера Селигер Тверской области на время форума расположился настоящий городок: палатки, шатры для учебных занятий и практики, Интернет-шатры, велосипедные дорожки, арт-объекты, спортивное снаряжение. Центром направления, объединившем творцов экранных искусств, стал большой Кинотеатр, оборудованный компанией Panasonic. Благодаря технической поддержке одной из ведущих компаний в сфере телетехнологий, короткометражные и полнометражные фильмы участников форума каждый вечер транслировались на "самом большом телевизоре форума" - плазме в 2 метра высотой.

Каждый день участники форума встречались с профессионалами в сфере кинематографа, которые были рады передать свой опыт новому поколению.

Так в первый день документалист, режиссер "Первого канала" Александр Тяпов раскрыл участникам форума секреты "форматного" и "неформатного" документально кино. В своей лекции он отметил, насколько важен в документальном проекте выбор героя и поделился приёмами раскрытия героя очерка в проекте.

В это же день мастер-класс провел и оператор-постановщик "Первого канала" Сергей Васильев. На встрече с ним участники имели возможность познакомиться с новейшими камерами компании Panasonic.

Приобретенные навыки, а также предоставленные камеры пригодились молодым людям при выполнении задания преподавателя актерского мастерства Московского института телевидения и радиовещания (МИТРО) Андрея Ренарда. Он стремился научить молодых людей работать на кинопробах и рассказал о том, как актерам создать атмосферу в кадре.

Во второй день направления участники на деле проверили работу 3D-фото и 3D-видео технологий. В этом помогли молодым кинематографистам представители компании Panasonic Евгений Ильяшевский и Андрей Печатин.

3 июля для участников прошло под знаком самопрезентаций – участники представляли свои проекты начиная от сценарных заявок до кинофестивалей. Оценивали проекты эксперты - руководители проекта "АРТкино" Дмитрий Куповых и Александр Ермолин, руководитель "Школы кино и анимации" Александр Федотов, а также куратор направления "Кино" смены "АРТПАРАД" Юлия Быкова. По итогам презентаций ряд проектов получил поддержку.

Гостями форума "Селигер-2011" стала и Высшая школа режиссеров и сценаристов в Санкт-Петербурге. В состав делегации вошли администрация и преподаватели киношколы: Светлана Федина, Василий Щербенко, Валерий Зиновьев, Николай Дрейден. Гости провели мастер-классы, а также двухдневную интенсивную съемочную практику, в которой приняли участие молодые режиссёры, операторы, актёры, сценаристы, продюсеры и видеоинженеры из направления. Методом голосования были выбраны несколько сценариев в разных жанрах, предложенных самими участниками форума. Затем сформированы три съемочных группы, которым была предоставлена техника и монтажное оборудование для продакшена и постпродакшена короткометражных фильмов, которые предстояло снять.

Как члены съемочных групп, так и зрители, получили мастер-классы, связанные с актерским мастерством, режиссурой, работой с монтажными программами и др. По результатам практики был выбран участник, проявивший себя наиболее ярко и талантливо. Им стал Тимофей Шарагин, который получил грант на бесплатное обучение в Высшей школе режиссеров и сценаристов в Санкт-Петербурге.

6 июля форум посетил генеральный директор "Арт Пикчерс Студия" Дмитрий Рудовский. С начинающими кинематографистами известный продюсер (фильмы "9 рота", "Жара" и др.) поделился секретами продвижения кинопродукта, оценил современный кинобизнес, а также дал практические советы молодым людям, которые делают первые шаги в сфере кинематографа. Участников направления "Кино" интересовало, как продюсеры принимают решение о финансирование того или иного проекта, каким критериям должен соответствовать проект или история, заявленная в сценарии. Начинающих кинематографистов интересовал и личный опыт гостя, в частности работа с режиссером Федором Бондарчуком, а также история развития одной из самых известных компаний на кинорынке.

В этот же день своим опытом с участниками форума поделился оператор Руслан Герасименков, удостоенный за работу в фильме "Одна война" Веры Глаголевой звания "Лучший оператор России" (2009).

В заключительный день смены с молодыми кинематографистами встретились генеральный директор компании "Главкино" Илья Бачурин, который также является директором церемоний "Олимпиады-2014" в Сочи, и молодой режиссер Тихон Макаров из Владивостока, фильм которого вошел в этом году во внеконкурсную программу Каннского кинофестиваля.

Итоги:

1 место – Екатерина Акимова за лучший короткометражный фильм фестиваля "Фильм Селигер" – компьютер Apple IMAC.

2 место – Тихон Макаров, г. Владивосток, получит поддержку в съемках своего фильма от компании "Главкино".

3 место – Тимофей Шарагин г. Казань – обучение на бюджетной основе в "Высшей школе сценаристов и режиссеров" г. СПб.

4 место – Пятнышев Алексей РГРТУ г. Рязань за энтузиазм в развитии киносферы – фотоаппарат LOMO.

Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 234 гость(ей) : Сергей Прудников
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio