Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Скайлайн 2
Автор: Раймер ДениДата: 01.01.2018 14:08
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

СКАЙЛАЙН 2 (BEYOND SKYLINE)
2017, Сингапур-Индонезия-Китай-Великобритания-Канада-США, 105 мин.
Жанр: фантастика, триллер
Режиссёр: Лайам О’Доннелл
В ролях: Фрэнк Грилло, Бояна Новакович, Ико Уайс, Каллэн Мулвей, Валентайн Пайен, Бетти Гэбриел, Джек Чоссе, Кевин О’Доннелл



8 лет назад миру был презентован фантастический боевик «Скайлайн» от братьев Штраус. До его выхода в середине нулевых братья успели состряпать шумно провалившийся сиквел эксперимента «Чужой против Хищника». Скайлайн был создан полностью на деньги братьев, снимался в их доме и при бюджете в жалкие 10 миллионов, принёс создателям почти 70, несмотря на разгромные рецензии критиков и разочарование зрителей. Потому создание сиквела было лишь вопросом времени. И вот, «второе пришествие» состоялось в конце 2017 года.

По сюжету, над миром в который раз нависает опасность в виде повисших в небе кораблей инопланетных захватчиков. Главный герой в исполнении Фрэнка Грилло должен попасть на космический корабль, похитивший его сына, освободить остальных пленников и вместе со всеми дать бой колонизаторам.

Чем был неплох первый фантастический опус, так это недурным саспенсом и годными для столь скудного бюджета спецэффектами. Под определённым углом можно было даже впечатлиться. При этом ужаснейшие сценарий и актёрская игра некоторым зрителям не помешали дожидаться продолжения. Казалось бы, из прошлого опыта можно было сделать определённые выводы для подтягивания более слабых сторон фильма. Но вместо работы над качеством, создатели сиквела решили окончательно свернуть в жанр боевика с привлечением соответствующего каста: Фрэнк Грилло, неустанно трудящийся на ниве боевиков категории «Б», Ико Ювайс и Яян Рухьян, прошедшие бок о бок два «Рейда» и «Звёздные войны», демонстрируя мастерство в индонезийском боевом искусстве «Пенчак силат».

Сценарий первого фильма принадлежал перу двух сценаристов-дебютантов и теперь один из них, Лайам О’Доннелл, представил вторую часть как исключительно авторскую работу. И чем же в сиквеле решил всех поразить автор? Ирония: мастерством рукопашного боя и отсутствием сценарного мастерства как такового. Как водится, по традиции предыдущей части: в сиквеле нет проработанных персонажей, нет хорошей актёрской игры, нет прописанных диалогов, до сих пор не ясна основная цель захватчиков и всё, чем остаётся наслаждаться – боями монструозных пришельцев самых разных размеров против индонезийских рукопашников с холодным оружием, к финалу картины отлично демонстрирующих ту чёткую грань, что отделяет фантастику от фантасмагории. Как отделать пришельца при помощи ножичка или мачете? Ювайс и Рухьян продемонстрируют вам мастер-класс, если, конечно, приступы гомерического смеха не будут отвлекать вас от столь жизненно-важного экспириенса. Большего в картине, увы, нет.

«Скайлайн 2» – отличный пример того, как за двойную цену из одной бочки помоев сделать две. Простая математика. Имеется и плюс – здесь есть над чем посмеяться. Ну а минус… Примерно с 10-й минуты хронометража и до самого финала одна сплошная минусовая линия.

Раймер Дени

В кинотеатрах с 26 октября
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 314 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio