Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Лёд
Автор: Сергей ПрудникoвДата: 06.03.2018 20:00
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

СЕЛФИ
2018, Россия, 113 мин.
Жанр: мелодрама, драма
Режиссёр: Олег Трофим
В ролях: Аглая Тарасова, Диана Енакаева, Мария Аронова, Александр Петров, Милош Бикович, Ян Цапник, Ксения Раппопорт



Наши киноделы замечательно освоили несколько жанров, в которых из года в год снимают самые кассовые и яркие картины – это военные мелодрамы и байопики. Удивительно, но в отличие от всевозможных тошнотных комедий и робких попыток снять отечественную фантастику, военно-патриотические фильмы и истории о героях спорта, космоса, науки (нужное подчеркнуть) получаются год от года только лучше.

Картина «Лёд» режиссера Олега Трофима не байопик, но эксплуатирует тему, которая в России всегда считалась предметом гордости – фигурное катание. Героиня истории – юная Надя Лапшина (Аглая Тарасова), которая с ранних лет мечтала встать на коньки и быть чемпионкой. Не смотря на всевозможные трудности, потерю единственного родного человека и, казалось бы, полное отсутствие навыков, Надежда путем усердных тренировок у суровой, но справедливой тренера Шаталиной (Мария Аронова) добивается признания и становится звездой на льду, встречает перспективного молодого чемпиона Леонова (Милош Бикович) и открывает для себя новые горизонты. Вместе с Леоновым Лапшина мечтает завоевать Кубок Льда, самую престижную награду в фигурном катании, но одна неосторожная ошибка – и девушка остаётся парализованной, а все мечты рассыпаются прахом… Для того, чтобы снова встать на лёд, Наде нужно поверить в себя, а заодно найти вдохновение в лице безбашенного хоккеиста Саши (Александр Петров).

«Лёд» – это спортивная сказка на вечную тему поиска себя и преодоления своих страхов. Фильм не тянет на полноценную спортивную драму вроде «Движения вверх» или «Легенды №17», он более упрощён, романтизирован, но потому и воспринимается лучше для широкого круга зрителей. Здесь не только история о девочке, идущей к своей цели через боль и непонимание, но и классическая история любви и выбора между двумя непохожими парнями – успешным и знаменитым Леоновым и простым, но верным Сашей. И надо сказать, что герои здесь работают на историю. Аглая Тарасова – дебютантка в большом кино, но ей очень хорошо удалось передать наивность и твёрдость духа своей героини. Ей сопереживаешь, с ней радуешься и её поддерживаешь. А герой, которому зритель сочувствует – много стоит. Для Петрова же играть простых задиристых парней не в новинку. Он снова на 120% отыграл свою роль так, что перетянул на себя всё зрительское внимание и любовь. Его хоккеист Саша – это весёлый раздолбай, который не следит за языком, раньше бьёт, чем думает, фанатеет от «Звёздных войн» и просто наслаждается жизнью. Ну а Мария Аронова – просто богиня эпизода! Один её взгляд или вздёрнутая бровь говорят больше, чем любые слова.

Единственное, что вызывает недоумение – музыкальные вставки, которые переводят спортивную драму в жанр караоке-мюзикла. Далеко не каждый любитель мюзиклов хорошо относится к поджанру караоке (типа фильмов «Голоса большой страны» и «Самый лучший день»), когда используются уже написанные, зарекомендовавшие себя песни, проверенные временем. Здесь эти музыкальные вставки напоминают скорее видеоклипы, которые прерывают сюжет на музыкальную паузу. Кому пришло в голову впихнуть в фильм «невпихуемое» – ума не приложу, но выглядят эти музыкальные сцены неуместно, хотя и сняты красиво.

В целом, «Лёд» – это красочное кино о вечных ценностях: о том, как важно следовать за мечтой, о любви, преданности и вере в себя. Подача, конечно, своеобразная, но если не обращать внимание на музыкальные вставки, фильм неплохо смотрится в плоскости спортивной драмы и романтической мелодрамы. Отдельный «плюсик» за Петрова и Аронову.

Сергей Прудников

В кинотеатрах с 14 февраля
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 253 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio