Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Я худею
Автор: Дмитрий БеловДата: 01.04.2018 01:23
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Я ХУДЕЮ
2018, Россия, 102 мин.
Жанр: комедия
Режиссёр: Алексей Нужный
В ролях: Александра Бортич, Ирина Горбачёва, Сергей Шнуров, Евгений Кулик, Роман Курцын, Александр Пташенчук



Аня – кондитер, у Ани – Женя, Аня растолстела. Не так, чтобы избегать зеркал, но то, что она видит в зеркале, заставляет её пусть не худеть, но вздыхать. На свадьбе друга Женя знакомится с Кристиной, обладательницей осиной талии, комариных ног и рыбьей харизмы, и бросает Аню прямо у тарелки с мясным салатом. Проплакав три дня, Аня внимает голосу разума подруги и решает похудеть.

Кому не посчастливилось посмотреть «Викинга», но посчастливилось сделать это хотя бы в варианте «18+», тот помнит обнажённую Рогнеду и сильно удивится, увидев Александру Бортич в категории «свыше 75». Вот это спецэффекты – пронесётся в его мозгу – натуральные и умеренные, дорогущие, получше «Чокнутого профессора» и этого, как его, с толстухой Гвинет Пэлтроу. Умеют же, когда захотят. На самом деле ларчик открывается просто (кто когда-нибудь худел, может набить автору морду за это слово; нет, не за «ларчик»), и деньги были потрачены только на жирное и мучное. Актриса набрала 20 килограммов для роли, а по ходу съёмок сбросила их. Что может быть проще? Теперь и в российском кинематографе есть свой Кристиан Бейл, только блондинка, в упитанном варианте почему-то напоминающая Дженнифер Лоуренс.

Чтобы два раза не вставать, решим ещё один важный актёрский вопрос, который можно сформулировать так: «Умеет ли Ирина Горбачёва что-то ещё, кроме застывшего в «Аритмии» лица?». Ответа целых два: да и ещё раз да. Спектр эмоций Аниной подружки Наташи достаточно широк, пусть и немного смещён в негатив, и выполнен на отлично. Немного надоедает её постоянное обращение к Ане «братан», но эта претензия переадресуется сценаристу. Возможно, это слово нужно для привязки лексикона к андрогинной внешности, но не двадцать же раз.

Если вам «тупо поржать» (мы не осуждаем, сами любим), придётся выбрать другой фильм, несмотря на тему и яркие постеры. Шутки по большей части человеческие (например, никто не пьёт пиво жопой, как в предваряющем фильм трейлере другого фильма), ситуации по большей части жизненные (например, ошибочно предположить у человека беременность – это известная в реальности неловкая ситуация). Искусственные гэги выполнены весьма средне, как будто сценаристы заступили на чужую территорию: участники Общества Анонимных Обжор за десяток попыток придумать новое название для организации так и не родили ничего мало-мальски смешного. Забавно обыграны знаменитая «широкая кость» и визуально-психологическое противостояние героини и торта. Одним словом, казалось бы, ничего такая комедия, одна из тысяч.

Но не тут-то было. Неизвестно, кто конкретно виноват – человечность, жизненность или актёрские харизмы, но первое же переключение на рязановскую грустинку срабатывает мгновенно, перемещая фильм из тысяч в десятки. Не грустинка даже, а целая грустина – длинная, толстая, забирающаяся в души героев и зрителей, заставляющая усомниться в самом определении жанра фильма. В её хвосте даже сцена с алкашом-комбайнёром может заставить вас смахнуть слезу, хотя бы мысленную. Анино перерождение не происходит как по волшебству, не «отряхнулась и пошла» – примирения с важными и близкими будут долгими и мучительными. И все вроде правы, и все почему-то плачут.

Главным проводником главного месседжа назначен Николай — совершенно чудесный персонаж в исполнении Евгения Кулика. Напоминающий Джону Хилла жизнелюбивый толстяк-одуван вовсе не лишён комплексов, просто ему хватает юмора и самоиронии противостоять им. Второе назначение Коли – разгонять тоску длинной грустной части, и ему снова хватает и юмора, и самоиронии для выполнения этой задачи.

Шнур, играющий прозревающего папашу на чёрном «кадиллаке» и с золотым шнуром на шее, ничего не портит. Наоборот, он ловко танцует на деревенском дворе под что-то под названием «Фристайл», а от его жены мы узнаем красивое новое слово «анахата», что означает «чакра любви». Есть ли в саундтреке «Ленинград», не скажем, ибо после свадебного «Вите надо выйти» совсем перестаёшь прислушиваться, но вроде что-то российское, современное.

У Алексея Нужного получился хороший человеческий фильм с милыми шутками и душевной драмой. К лёгкому сожалению, снова перейдя в финале к режиму комедии, создатели поступили не по-рязановски, сочтя своим долгом достать из зрительского рта уже разжёванное, разжевать ещё раз и прочитать по слогам предельно понятные посылы. Вопреки опасениям, все они оказались здоровыми, никакой протестной антитолерантности, а из длинного списка выделим основное: люби себя таким какой ты есть, а если хочешь измениться, выбери достойную мотивацию, а не какого-то самодовольного придурка (или дуру, кому что нравится, у нас ведь гендерное равенство).

Дмитрий Белов

В кинотеатрах с 8 марта
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 272 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio