Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Внезапная удача
Автор: Егор РябцевДата: 26.08.2022 06:42
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ВНЕЗАПНАЯ УДАЧА (WINDFALL)
2022, США, 92 мин.
Жанр: триллер, драма, криминал
Режиссёр: Чарли Макдауэлл
В ролях: Джейсон Сигел, Лили Коллинз, Джесси Племонс, Омар Лейва


Кажется, что «Внезапная удача», триллер от Neftlix, сделан под очевидным влиянием великого и могучего Альфреда Хичкока. По крайней мере, старомодность этого фильма позволяет подобным образом его воспринимать: атмосфера (равно как и постер) навевает тоску как по киноклассике, так и по неказистым остросюжетным триллерам начала нулевых. На деле «Внезапная удача» больше напоминает кинематографический эксперимент – театр «трёх актеров» в замкнутом пространстве. Стоит, однако, радикально измениться тону, как «Внезапная удача» начинает резко сбоить. Это тот проект, история которого выстроена вокруг сеттинга, а не наоборот, из-за чего сюжетный поворот в финале оказывается вымученным и ненужным.

Итак, безымянный мужчина, указанный в титрах как «Никто», слоняется по большому пустому дому, который расположен где-то в глуши. Его мотивы неясны – он ждёт, когда хозяева вернутся домой, или просто решил ограбить дом в их отсутствие? Оказывается, что второе: появление владельцев виллы застаёт грабителя врасплох. «Муж» – IT-миллиардер, поэтому деньги для него не проблема и он в легкомысленной манере готов откупиться от бандита, вынужденного взять семейную пару в заложники. «Жена», занимающаяся благотворительной деятельностью, имеет с мужем напряжённые отношения. Трио безымянных героев вынуждены общаться друг с другом, пока не доставят выкуп, а тем временем отношения супругов становятся всё более натянутыми.

С точки зрения развития персонажей во «Внезапной удаче» всё как нельзя абстрактно: «муж» напоминает Илона Маска и Джеффа Безоса в одном флаконе, но привыкшего общаться с людьми, как с быдлом и голытьбой. Вряд ли это можно расценить как продуманное раскрытие персонажа, тем более, что и Джесси Племонс, получивший в распоряжение хороший актёрский материал, скатывается то в самодовольство, то в нытье. Лили Коллинз же разыгрывает самую главную сюжетную арку фильма (на модную тему про отношения с абьюзером), которая временами не совсем правдоподобна, но, наверное, именно это выглядит натянутым из-за разницы в культурном коде. А злоумышленник же показан больше моральным слабаком, хотя и с определёнными на то обоснованиями в сценарии. В какой-то момент герой даже отходит на второй план, чтобы предоставить экранное время прениям супругов, ну, а к кульминации вновь трансформируется в унылый сюжетный инструмент.

Зато в плане съёмок «Внезапная удача» оказывается на высоте. Зрелище почти гипнотическое, невозможно отвести взгляд от роскошных декораций виллы и её безупречного декора. Миром фильма правит богатство и окружающая обстановка передаёт это чувство, а ирреальность происходящего в красивом здании усиливает хрупкую развязку. Кажется, что именно клаустрофобия и отдалённость от событий, а вовсе не взаимодействия персонажей, заставляют историю течь в нужном русле. Всё же недоразвитые архетипы требуют более резких сюжетных решений, чем представленные здесь, да и понимание сути фильма черпается в основном из преднамеренно пустой предыстории и неуклюжих ошибок действующих лиц.

Триллер настолько игривый, что вполне мог бы сойти за чёрную комедию, если бы некоторые моменты не были столь мрачны и дискомфортны. По мере того как каждый участник этой непростой истории начинает раскрывать свое истинное лицо, зритель оказывается в смятении. «Внезапная удача» обладает очень нечётким тоном, из-за чего смысла здесь меньше, чем кажется. Даже какой-то иронический или сюрреалистический поворот, на который намекают все произошедшие события, оказывается упущенным. Лишь саспенс в финале может быть расценен лёгкой провокацией, но не более того. Из-за этого во время просмотра можно ощутить бесконечный дзен: «Внезапная удача», даже если исключить определённую статичность действия, является фильмом вялотекущим.


Егор Рябцев
Нравится
Похожие страницы:
Удача
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 229 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio