Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Дикий мужчина
Автор: Андрей ВолковДата: 21.10.2022 01:13
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ДИКИЙ МУЖЧИНА (VILDMAEND)
2021, Дания, 99 мин.
Жанр: трагикомедия, драма, криминал
Режиссёр: Томас Данесков
В ролях: Расмус Бьерг, Заки Юссеф, Бьёрн Сундквист, Софи Гробель, Марко Ильсе, Йонас Берген Рахманзаде


Уход с российского рынка американских медиагигантов открыл дорогу европейскому кино, которое прежде было представлено в основном блокбастерами. А теперь и широкий зритель сможет прикоснуться к настоящему искусству, например, второй ленте молодого датского режиссёра Томаса Данескова, напоминающей по стилю трагикомические притчи классика шведской «новой волны» Роя Андерссона.

Не только для шведского мастера, но и многих других скандинавских режиссёров характерен жанр бытовой комедии абсурда, в котором авторы высмеивают не политико-социальную реальность, а скорее с сочувствием изображают неуклюжие попытки своих современников, выходцев из среднего класса, прорваться к вершинам духа, спастись от засасывающей рутины быта и найти себя в этом странном, причудливом мире. Таков и главный герой «Дикого мужчины» Мартин, которого неожиданно достала однообразная жизнь, где от него лично ничего не зависит. Он решил совершить эволюционную редукцию – вернуться к первобытнообщинному строю, стать викингом, как его далёкие предки, жить в лесу, самостоятельно добывать себе пищу, быть в полном единении с природой, словно в соответствии с мечтами Жан-Жака Руссо о «естественном человеке».

Томас Данесков действительно отсылает зрителя к философии эпохи Просвещения, прибегая к цитатам не только из трактатов Руссо, но и другого видного писателя той поры Даниэля Дефо, чья социальная философия оказала влияние на Руссо. Ведь Мартин и примкнувший к нему Муса, спасающийся от своих приятелей-контрабандистов, словно Робинзон Крузо и Пятница. Мартин, подобно герою Дефо, учит Мусу жить в лесу, оберегает его, словно младшего брата, но и тот платит Мартину взаимностью, спасая его от ненастоящих викингов, мужиков с суровыми лицами и большими мускулами, которые изображают для туристов древних обитателей здешних мест и устраивают реконструкции их быта и даже сражений.

Однако казус в том, что невозможно повернуть время вспять, отгородиться от цивилизации и обрести себя в мечтах о давно ушедших временах. Роль мужчины в современном обществе необратимо изменилась. Это больше не добытчик пищи, не воин, сражающийся с врагами, а прежде всего муж и отец, а также работник, который своей деятельностью приносит доход себе и государству. Старый мудрый шериф (его отлично играет 72-летний ветеран датского кино Бьёрн Сундквист) верно подметил при встрече с Мартином, что он сбежал от жены, детей, работы, в которой он ощущал себя винтиком огромной капиталистической машины, ради собственного успокоения, потому что так ему было удобно. В Мартине произошёл трагический надлом, он впервые осознал себя живущим, а не просто существующим, впервые задумался – а что лично он значит в этом мире, ради чего жить, подчиняясь кем-то придуманным правилам.

Режиссёр на контрасте выстраивает сцены с Мартином и шерифом, прибегая к приёмам киноромана, давая о героях чуть больше подробностей, чем того требуется для сюжета. Пока Мартин всячески избегает своих жены и детей, приехавших за ним, дабы вернуть «Робинзона Крузо» в общество, шериф приходит в свой пустой дом, смотрит телевизор, говорит со своей умершей женой, дабы создать иллюзию, что она всё ещё рядом.

Мысль режиссёра проста и актуальна для всех, кто так же, как Мартин заплутал на жизненном пути, не чувствует себя человеком посреди привычной унылой рутины. Человека делает свободным не бегство в лес от проблем, что могло быть свойственно романтикам, но только не настоящим северным воинам, привыкшим смотреть трудностям в глаза в суровом бою. Люди, осознав себя живущими («Ты, живущий», как именуется фантасмагорическая притча Роя Андерссона), отвечают не только за свою жизнь, но и за жизни тех, кто от них зависит. Ответственность – одна из ключевых идей философии экзистенциализма, неразрывно связанная с понятием свободы. Не бывает свободы без обязательств. Человек принимает решения и несёт ответственность за них. Шериф подсказывает Мартину, что у него всегда есть выбор, а значит, та свобода, которую он жаждал найти в лесах, пребывая в гордом одиночестве, может быть и в семье. Отказ от ответственности ведёт не к моральному удовлетворению, а к одиночеству. Не стоит желать что-то большее, чем у тебя имеется, ибо, потеряв, уже ничего не воротишь назад.

«Дикий мужчина» лента отнюдь не о мужике, который, переживая кризис среднего возраста, вообразил себя викингом и ушёл жить в леса. Режиссёр на примере этого абсурдного сюжета рассматривает темы, которые близки очень многим людям, неважно сколько им лет, есть ли у них семья и где они живут. Многие чувствуют себя ненужными, выполняя, словно роботы, рутинную работу, становясь фактически машинами, наделёнными общественными функциями.

Однако для того, чтобы обрести ту самую экзистенцию, как гласит учение экзистенциалистов, осознать себя живущими, совсем не нужно отказываться от цивилизации, уходить в леса. Всегда есть те, кому вы дороги, то дело, занявшись которым, вы поможете и себе, и другим.

Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаём, как говорил классик американской литературы Торнстон Уайлдер. Тот, кто не имеет смысла жить в обществе, не обретёт свободы и в лесах, предаваясь бесплотным мечтам о гордых викингах. Он лишь прячется от суровой реальности в добровольной изоляции и в итоге остаётся один. Цените то, что имеете, и твёрдо, словно викинг, смотрите в лицо препятствиям, а не бегите при первой же неудаче спасаться в лес. Только в ответственности за свою судьбу, в сопротивлении навязанному чувству беспомощности, борясь за то, что вам дорого, можно обрести подлинную свободу.

Мартин и Муса оба встретились лицом к лицу с теми трудностями, от которых бежали. Взяв на себя ответственность за жизненные решения, они впервые стали по-настоящему счастливыми. Нет никакого безвыходного положения – это иллюзия. Человек сам решает, быть ли ему рабом обстоятельств или же воином, смело плывущим в ладье по бушующему морю навстречу шторму, за стеной которого проглянет рассвет. И в этом выборе решения из множества возможных и проявляется подлинная маскулинность.


Андрей Волков

В кинотеатрах с 13 октября
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 251 гость(ей) : Сергей Прудников
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio