Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Заклятье: 13-й этаж
Автор: Егор РябцевДата: 02.02.2023 00:14
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ЗАКЛЯТЬЕ: 13-Й ЭТАЖ (PENGABDI SETAN 2: COMMUNION)
2022, Индонезия, 119 мин.
Жанр: ужасы
Режиссёр: Джоко Анвар
В ролях: Тара Басро, Энди Арфиан, Насар Аннус, Бронт Паларэ, Рату Фелиша, Журди Праната


«Заклятье: 13-й этаж», конечно, вовсе никакое не «Заклятье» – наименование ленты можно перевести как «Рабы Сатаны 2: Причастие». Почему «Рабы Сатаны 2»? Потому что это сиквел фильма 2017 года, который сам в свою очередь был ремейком хоррора 1980-го… и между тем «Причастие» стал третьим самым кассовым проектом в истории индонезийского кино и первым в формате IMAX. После успеха «Рейда» не стоит иронизировать насчет кинематографа этой экзотической страны: так и «13-й этаж» содержит в себе необычную повествовательную структуру, странный визуальный язык, а также неординарную эстетику и густую атмосферу. Само собой, многое строится на так называемой «индонезийской дичи» (младшем и более уравновешенном брате «японской дичи»), но происходящее на экране как минимум любопытно, хотя бы из-за нарушения определённых жанровых табу.

В 1955 году журналиста привозят в обсерваторию, в которой произошло что-то нехорошее, на что намекают аккуратно расставленные трупы в молящихся позах. Всё указывает на то, что мёртвые восстали из могил. Тем не менее, полиция не заинтересована в расследовании преступления из-за грядущего политического саммита.

В 1984 году на этом месте построили многоквартирный дом. Рини и её семья переезжают в новую квартиру, расположенную в многоэтажке. Девушка живёт в основном с братом, так как мать погибла, а отец проводит большую часть времени на таинственной работе. Во время урагана жители дома оказываются в ловушке, электричество отключается, и да, мёртвые вновь восстают.

На первый взгляд кажется, что «13-й этаж» имеет сложную сюжетную линию, тем более, раз это сиквел. Вскоре всё проясняется – сценарий «Заклятья» повествует не о сюжетной точке назначения, а о путешествии к ней. Вояж через жуткий многоквартирный дом выглядит творческим, а оригинальные приёмы создают гнетущую атмосферу. Так место действия напоминает кошмар урбаниста: многоэтажка расположена ниже уровня моря, мусоропроводы так и норовят поглотить зазевавшихся жильцов, да и общие архитектурные решения пронизывают фильм чувством клаустрофобии. Из-за этого у зрителя генерируется желание исследовать неизведанное и узнать, чем же кончится дело, а герои, которых здесь несколько, встречаются с самыми разными ужасами. Кажется, создатели полагались и на вдохновение от «Очень странных дел» – одними из действующих лиц становятся хитрые подростки, сталкивающиеся как с перенасыщением экспозиции, так и с изобретательными пугалками.

Кошмары квартирного вопроса доконали и индонезийцев. Декорации и атмосфера этакой азиатской «гигахрущевки» оказались лучшим, чем может похвастаться «13-й этаж». Также здесь есть пара напряжеённых сцен (например, эпизод с лифтом); нетрудно догадаться, что произойдёт дальше, и тем не менее, результат одновременно удовлетворяет и шокирует. К концу фильма становится очевидным, что далее последует продолжение (хотя трилогия довольно условна и смотреть сиквел «Рабов Сатаны» можно, не зная событий оригинала), и, наверное, более масштабное. Ну а пока что перед зрителем своеобразный «Рейд» на мистическую тематику.


Егор Рябцев

В Сети с 3 января
Нравится
Похожие страницы:
Заклятье. Наши дни
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 379 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio