Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Безос
Автор: Егор РябцевДата: 11.03.2023 00:48
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

БЕЗОС (BEZOS)
2023, США, 99 мин.
Жанр: драма, биография
Режиссёр: Хоа Ле
В ролях: Армандо Гутьеррез, Эмилио Эстефан мл., Элиана Ген, Маркус Лемонис, Кевин Сорбо, Кристен Алверенга, Саша Андреев


Кто не мечтал увидеть фильм о собственной персоне при своей жизни? Желание вполне осуществимое – нужно лишь много денег. Джефф Безос, самый богатый человек в мире (постоянно соревнуется с Илоном Маском), и – так уж вышло – владелец стриминг-сервиса Amazon Prime, может себе это позволить. Но Безос, похоже, пожадничал – байопик, основанный на книге и рассказывающий историю становления капитала, оказывается зрелищем скромным. В первую очередь из-за актёров, ведь в проект позвали на главную роль никому неизвестного Армандо Гутьерреза, а из громких имён засветился разве что Кевин «Геракл» Сорбо, чья карьера переживает далеко не лучшие времена после того, как артист с головой ударился в дешёвые христианские картины. Что ж, в большинстве фильмов, повествующих о внезапном успехе того или иного бизнеса, присутствует идея, меняющая жизнь, и «Безос» демонстрирует её несколько фальшивым образом.

Итак, в 1994 году Джефф Безос, молодой и перспективный руководить хедж-фонда с Уолл Стрит, открывает для себя Интернет. Искать там он стал не голых барышень, а потенциальные бизнес-идеи. Так Джефф предложил начальству сайт книжного онлайн-магазина, который устранил бы потребность в обычных магазинах и позволил бы продавать книги без налога с продаж. Мгновенно Джеффа обвинили в ереси, однако, его жена Маккензи, родители, а также какие-то неравнодушные программисты поддержали героя. Сценарий копается в трудностях, которые пришлось преодолеть молодому Безосу, в том числе и противостояние с алчным книготорговцем – генеральным директором корпорации Barnes & Noble.

Хотя «Безос» задумывался как вдохновляющая история, зрелище вышло хрестоматийным, хотя картину хочется обвинить в дурном копировании ритмов «Социальной сети» – оригинальности в тут минимум. При этом самого миллионера (естественно, главного спонсора собственного байопика) выставляют исключительно в положительном свете. Даже рассматривать «Безоса» в виде этакого экскурса в прошлое не получается, так как, наверное, мало кого из зрителей интересуют детали функционирования неказистого интернета 1990-х. Да и тема онлайн-ритейла не такая «жареная» – в сериале «Пэм и Томми», например, для сравнения, рассказали историю становления интернет-порнографии в те же времена, и сделали это с изюминкой. Прозаический подход «Безоса», к тому же, ограничивает конфликт – сценаристам пришлось создавать злодея в лице вышеупомянутого книжного магната, что выглядит до ужаса наивно.

Зрелище больше документальное, чем художественное, но с тональной неразберихой. После просмотра становятся понятными основные точки, через которые пришлось пройти бизнесмену, но их исполнение заставляет сморщиться. Так «Безос» успех приписывает в том числе и родственникам Джеффа, «которые подпитывали его любопытство и вдохновляли на большие мечты». Даже звучит приторно, а заканчивается фильм и вовсе плачущим от счастья героем, когда он, видите ли, добился успеха. Но где ключевые моменты? Так «Безос» не показывает, собственно, как у бизнесмена появился первый миллиард, и как его бредовые, на первый взгляд, идеи, стали основой великого состояния. Этот проект словно сняли «для галочки» и теперь вполне реальный Безос может похвастаться в тусовке миллионеров: «Эй, пацаны, про вас фильм есть? А про меня есть».


Егор Рябцев

В кинотеатрах с 27 апреля
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 271 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio