Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Солнце моё
Автор: Андрей ВолковДата: 16.03.2023 02:47
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

СОЛНЦЕ МОЁ (AFTERSUN)
2022, Великобритания-США, 93 мин.
Жанр: лирическая драма
Режиссёр: Шарлотта Уэллс
В ролях: Пол Мескал, Фрэнки Корио, Селия Роулсон-Холл, Салли Мэссем, Бруклин Тулсон, Гарри Пердиос


Это первый полнометражный фильм шотландского постановщика Шарлотты Уэллс, специализировавшейся на коротком метре. Лента основана на личных воспоминаниях режиссёра о каникулах со своим отцом и, возможно, является немного затянутой, учитывая, что в её дебюте фактически нет сюжета. Но целью автора было не рассказать историю, а воскресить воспоминания из ранней юности, запечатлеть, так сказать, пору беспечального детства, когда юношеская беззаботность постепенно уходит, но взрослая рутина ещё не настигла 11-летнюю девочку Софи.

Образы героев, Софи и её отца, максимально сглажены, дабы создать идиллию семейного счастья. Не только папа Софи очень добрый, но все встречающиеся девочке посетители в отеле весьма приятные люди. Никаких конфликтов ни с кем не возникает, разве что главные герои обращают внимание на отца с непослушным ребёнком в парке (кстати, его играет настоящий отец исполнительницы главной роли Фрэнк Корио).

Конечно, в реальности такой идиллии не бывает, но лента Уэллс вовсе не о том, что было, а о том, что сохранила память ребёнка и что получается домыслить при помощи видео той поездки. Взрослая Софи ненадолго появляется в кадре (её играет американка Селия Роулсон-Холл, также известная как режиссёр короткометражного кино и клипмейкер) – по сути, вся лента является кадрами со старой плёнки, которую Софи смотрит в своём доме много лет спустя, а также теми воспоминаниями, которые она способна пробудить сквозь годы.

Не секрет, что память человека избирательна; люди склонны к идеализации прошлого, что можно наблюдать, например, в политике. Сколько людей тоскуют по советскому прошлому, хотя очевидно, что тогда было немало социальных проблем – от репрессий до железного занавеса. Вот и Софи сохранила воспоминания о счастливых каникулах с папой. Став взрослой, она осознаёт, что за человек был её отец и что его самого мучило, однако она по-прежнему хочет верить в идеального отца, хотя и понимает, что Калум таким не был.

Персонаж Пола Мескала ведёт себя не как отец, а как старший брат или даже друг. Неслучайно окружающие не воспринимают Калума и Софи как отца и дочь. Калум говорит Софи, что она может делиться с ним всеми своими проблемами, но он не пытается взять на себя ответственность за её судьбу, научить её быть самостоятельной, ведь папа по очевидным причинам не всегда будет рядом.

Недостатки характера отца, его собственные психологические и финансовые трудности, проявившиеся в воспитании дочери, сказались и на взрослой Софи. Её личная жизнь, очевидно, так же не сложилась, как и семейная идиллия её отца. Просмотр записи для неё – повод для ностальгии, возможность хотя бы на короткое время перенестись в то лето, когда ей было всего одиннадцать, у неё был любимый папа и целая жизнь впереди.

Режиссёр при помощи оператора Грегори Оука отлично передаёт образ реальности, то есть воспоминание, сохранившееся у взрослой Софи о том лете с папой, которое она бережно лелеет в своей душе. Как то домашнее летнее видео состоит из разрозненных сцен, снятых порой не в фокусе, так и память взрослой девушки неизбежно сглаживает противоречия, идеализирует образ отца, не образцового родителя, вообще непонятно чем занимавшегося в жизни. Многие эпизоды воспоминаний показаны через отражение – в зеркале, на экране телевизора, куда транслируется то, что снимает Софи на камеру. Да и камера Оука не является точным инструментом передачи реальности, поскольку ракурсы, планы, цветокоррекцию выбирают люди, осуществляющие съёмку.

«Солнце моё» — это одновременно лирическая драма, где лёгкая вязь чувств важнее драматургии характеров или же сюжетного абриса, и признание режиссёра в любви кино. Ведь кинематограф схож с воспоминаниями, не зря многие режиссёры, от сюрреалиста Луиса Бунюэля до классического реалиста Ингмара Бергмана, большое значение придавали снам, видениям. Вот и главная героиня полнометражного дебюта Шарлотты Уэллс грезит наяву, стараясь убежать от суровой реальности в то лето, когда ей было хорошо.

Исполнитель роли отца Пол Мескал, безусловно, хорошо справился со своей работой, показав пусть идеализированный, но характерный образ Калума, так что зритель, при желании, вполне может догадаться, почему родители юной Софи развелись. Пол Мескал заслуженно получил номинации на «Оскар» и на премию Британской киноакадемии, но жаль, что без номинаций осталась Фрэнки Корио, не хуже своего взрослого партнёра справившаяся со своей ролью. Её Софи немного сумасбродная, но добрая девочка, привязанная к отцу. Подсознательно она хотела бы больше чувствовать заботу Калума, но он, рано став отцом (ему всего-то 31), сам ещё эмоционально не созрел для отцовской роли. Он старается быть другом Софи и всячески сторонится воспитания, наивно думая, что девочка справится как-нибудь сама. Порой он настолько погружается в свои психологические проблемы, что забывает о ребёнке, так что Софи вынуждена бродить по вечерней улице в поисках куда-то ушедшего отца.

Но папа и дочь, тем не менее, любят друг друга, и к этой любви спустя годы тянется взрослая Софи, в жизни которой всё сложилось не так, как она бы хотела. Она также не сумела укротить безбрежный жизненный океан, найти свой островок посреди бушующих житейских волн. Воспоминания о каникулах с папой – всё, что у неё ассоциируется со счастьем.


Андрей Волков

В кинотеатрах с 16 марта
Нравится
Похожие страницы:
Ярче только Солнце
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 213 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio