Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Бешенство
Автор: Игорь ТалалаевДата: 29.08.2023 18:20
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

БЕШЕНСТВО
2023, Россия, 100 мин.
Жанр: триллер
Режиссёр: Дмитрий Дьяченко
В ролях: Алексей Серебряков, Всеволод Володин, Евгений Ткачук, Георгий Дронов, Анна Уколова, Кирилл Полухин, Ангелина Стречина


Жанр сурвайвл в русских краях гость нечастый, что само по себе вызывает даже недоумение. Ведь в России 11 месяцев в году стоит зима, у каждого есть ружьё в шапке-ушанке, по улицам ходят косолапые медведи, которых шугают никогда не улыбающиеся мужики. Ну а если серьёзно, то у нас есть огромные необжитые пространства, местами действительно суровый климат, да и социальные проблемы не чужды, как в любой другой стране. Сценарист Алексей Казаков просто взял то, что лежало на виду, и собрал из знакомых нам всем элементов простую, но захватывающую историю – с конфликтом отцов и детей, коррумпированными ментами, глухой деревней, наркотической зависимостью и дикими зверями. Получилось «Бешенство».

Как помочь сыну-наркоману? Изолировать его от наркотиков, поместив в специальное медицинское учреждение. А можно поступить дёшево и сердито, как главный герой фильма Игорь – просто отвезти непутёвого сынка Вовку в тайгу и посадить на цепь. Перевалочный пункт – утопающая в снегах деревня, но на следующий день строгий отец и изнывающий от ломки сын собираются отправиться в ещё более закрытую локацию – охотничий домик в лесу. Правда, всё идёт не по плану из-за того, что в округе объявляются заболевшие бешенством волки, которые начинают терроризировать округу. Быстро выясняется, что самый страшный зверь в тайге – это человек… готовый на всё ради очередной дозы. Ну и то, что выживут не только лишь все.

Напряжение нагнетается достаточно грамотно, а борьба с наркоманией незаметно трансформируется в битву людей с дикими и обезумевшими зверями. Параллели заражённых бешенством волков и фактически не контролирующих себя наркоманов очевидны, но не вызывают отторжения. Семейная драма превращается в сурвайвл-триллер, но при этом тема наркотиков ни на минуту не покидает фокус истории, что придаёт ей определённый импульс и толкает сюжет, делая и без того нетривиальную задачу выживания ещё более сложной.

В центре кровавой схватки оказывается всего четыре человека, но их характеры раскрыты довольно схематично. Больше всего внимания, естественно, уделено отцу и сыну, которых играют Алексей Серебряков и Всеволод Володин. Серебряков не пытается брать новых актёрских высот, но привычно функционирует в амплуа крепкого, немногословного и скорого на расправу мужика с тяжёлой судьбой, а вот Володин разыгрывает весь спектр эмоций – от апатии и гнева до суетливой вежливости и ужаса. На подтанцовках у дуэта местный полицейский (Ткачук, которому играть с Серебряковым) и лесничий (Устюгов), про которых известно только, что первый не прочь взять на лапу, а второй убил уже пару десятков волков.

Кстати, сами волки выглядят в кадре не гиперреалистично, но вполне сносно. Компьютерные модели не режут глаз и не отвлекают от остросюжетного зрелища. Операторская работа и вовсе не вызывает нареканий, хотя от фильма про выживание в тайге мы были вправе ожидать чуть больше красивых панорамных пейзажей. Но и без того действие не провисает, популяция людей уменьшается, патронов в лучших традициях постоянно не хватает, а смотрится «Бешенство» на одном дыхании. Совершенно удивительный результат, который едва ли многие ждали от Дмитрия Дьяченко, специализирующегося на комедиях про говорящих мужчин из Квартета И, да на последних богатырях. Приличный тёмный и холодный по настроению триллер от создателя солнечного «Чебурашки» – это даже звучит почти как анекдот, но такова реальность.


Игорь Талалаев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 193 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio