Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Прорваться в НБА
Автор: Егор РябцевДата: 29.10.2023 03:23
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ПРОРВАТЬСЯ В НБА (HUSTLE)
2022, США, 117 мин.
Жанр: спорт, комедия, драма
Режиссёр: Джеремайя Сагар
В ролях: Адам Сэндлер, Хуанчо Эрнангомес, Куин Латифа, Бен Фостер, Роберт Дювалл, Джордан Халл, Хайди Гарднер


Кто бы что ни думал, а Адам Сэндлер на самом деле очень заинтересован в создании хорошего кино. Невооружённым взглядом видно, как комедийный актёр хочет отойти от надоевшего (прежде всего ему самому) амплуа дуралея. У «Прорваться в НБА», приземлённой и трогательной драмы, больше общего с «Джерри Магуайером» и «Вне игры», чем с каким-либо существующим проектом Сэндлера. Несмотря на то, что «Прорваться в НБА» по качеству отстаёт от вышеназванных спортивных кинокартин, фильм всё равно попадает в точку: для Сэндлера это так вообще выглядит открывшимся вторым (если не третьим) дыханием в карьере – артист «усыпил» свой трагический потенциал после непринятия публикой «Опустевшего города», «Приколистов» и «Неогранённых алмазов».

Стэнли в исполнении Сэндлера – спортивный «скаут» (он же просто спортивный агент), который колесит по миру и ищет перспективных молодых баскетболистов для своей команды из Филадельфии. Работа носит разъездной характер, поэтому Стэнли недостаточно времени проводит с женой и дочкой. Владелец команды, правда, глубоко ценит Стэнли и даже повышает его до второго тренера. Однако после смерти босса и смены руководства, Стэнли вновь возвращается на должность агента. Единственным способом проявить себя оказывается потенциальная звезда НБА – обычный уличный баскетболист из Испании, который гоняет мяч на спортплощадках в каких-то трущобах. Стэнли горит желанием привезти этого парня по имени Бо Круз в Штаты для участия в драфте.

В момент, когда Стэнли и Бо выстраивают связь, становится ясно, что сценарий «Прорваться в НБА» придерживается формулы любого другого спортивного фильма. Тем не менее, сценарий этот очень уверенный и заставляет болеть за персонажей, вместе и по отдельности, на каждом этапе их совместного предприятия. Многое из этого прорастает из симпатий к артистам – Сэндлер, например, перестал разбавлять свой образ жеманством. Его Стэнли – просто порядочный мужчина, который подкупает своим подходом и речами, пускай его предыстория в какой-то момент раскрывает столь вяло, что чувствуется её неуклюжесть в сценарии.

Нет ничего плохого и в том, чтобы сделать Бо отнюдь не идеальным юным дарованием. Во-первых, через молодого спортсмена удаётся передать и все искушения, которым может подвергнуться восходящая звезда вдали от дома, а во-вторых, из-за своей неуклюжести он выглядит менее киношным, тем более, что его роль исполнил всамделишный баскетболист и звезда НБА Хуанчо Эрнангомес. Увы, к третьему акту фильм рассеивается, какой-либо мудрый урок и привлекательность в качестве спортивной драмы ослабевает: предсказуемые сцены приводят к странноватому финалу, который существует лишь для того, чтобы отшлифовать наиболее неудобные моменты. Особенно это разочаровывает в заключении – кажется, что непонятную кульминацию в любом случае можно было бы сделать более трагичной или хотя бы дать какие-либо выводы, более серьёзные, чем демонстрация любви к спорту.

Фильм порадует прежде всего фанатов баскетбола, но в глубине это всё равно остается душевной историей о дружбе двух мужчин и желании каждого из них добиться успеха честным путём. В центре всё равно находится звёздная актёрская игра Адама Сэндлера, плавно переключающегося между резким драматическим образом и своим обычным амплуа (к счастью, последнего заметно меньше). Как актёр именно в таких зрелых ролях Сэндлер проявляет себя лучше всего в последнее время, а потому неудивительно, что «Прорваться в НБА» основан прежде всего на персонажах, так как сюжетные решения ожидаемы и временами могут озадачить (вроде включения в фильм полноценного антагониста), но это всё придирки для столь искренней киноленты.


Егор Рябцев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 223 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio