Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Бугимен
Автор: Сергей ПрудниковДата: 01.11.2023 13:36
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

БУГИМЕН (THE BOOGEYMAN)
2023, США-Канада, 98 мин.
Жанр: ужасы
Режиссёр: Роб Сэвидж
В ролях: Софи Тэтчер, Вивьен Лира Блэр, Крис Мессина, Давид Дастмалчян, Лиза Гей Хэмилтон, Марин Айрлэнд, Мэдисон Ху


«И придёт бука» - рассказ Стивена Кинга из сборника «Ночная смена», который уже несколько раз экранизировали в том или ином виде, повествует о Лестере Биллингсе, чьих детей убило загадочное существо – бука, или бугимен. Именно детали трагедии рассказывает Лестер в кабинете психолога доктора Харпера, после чего обнаруживает, что всё это время психологом прикидывался сам бугимен.

В новой экранизации рассказа – «Бугимене» Роба Сэвиджа – Лестер Биллингс выступает катализатором жутких событий в семействе Харпер, где папа-психолог отдалился от двух своих дочек после гибели жены. Сёстры Сэйди и Сойер тяжело переживают утрату матери, а отец избегает говорить на эту тему, пытаясь поскорее забыть о трагедии. Во время внеочередного сеанса с пациентом – нервным и потерянным Лестером Биллингсом, доктор Уилл Харпер узнаёт о том, что дети Лестера погибли при загадочных обстоятельствах, и всё указывает на то, что к этому причастен сам мистер Биллингс. Только вот после визита мужчины и его внезапного самоубийства в доме Харперов, маленькая Сойер начинает замечать в тенях дома странное и злое существо, которое разговаривает разными голосами и явно задумало что-то недоброе. Сэйди не верит сестре, однако, когда сама становится объектом интереса зловещего бугимена, Харперам приходится объединиться, чтобы защитить себя от посягательств нечисти.

«Бугимен» Сэвиджа берёт от Кинга основную интригу и раздувает её до масштабов полноценного ужастика о противостоянии невинности потустороннему злу. Режиссёра хочется похвалить за грамотно выстроенную атмосферу и саспенс – от некоторых сцен становится действительно не по себе. Сэвидж умело нагнетает мрачное настроение тёмными коридорами и ощущением неизвестности и не торопится являть заглавного монстра во всей красе. Зато, когда мы, наконец-то, видим титульного бугимена в третьем акте, чудовище даже способно удивить некоторыми элементами своего дизайна.

Другим немаловажным достоинством картины стали главные героини – Софи Тэтчер и Вивьен Лира Блэр, талантливо и достоверно отыгрывающие реакции на всю происходящую с ними жуть. Как показывает практика, именно на актёрской игре в хоррорах, зачастую, держится большая часть кинематографического напряжения, и с этим здесь полный порядок.

Поругать «Бугимена» стоит разве что за некоторое провисание в середине и слишком банальный финал с лобовым столкновением с монстром, который до этого казался едва ли не всемогущим и всесущим. Но это не мешает выделить ленту Сэвиджа из череды однотипных страшилок, выпускаемых сегодня Голливудом – провести вечер с «Бугименом» будет жутковатым развлечением, особенно если смотреть его при выключенном свете и в полном одиночестве.


Сергей Прудников
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 259 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio