Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Искусство по понятиям
Автор: Сергей ПрудниковДата: 10.12.2023 09:00
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ИСКУССТВО ПО ПОНЯТИЯМ (THE KILL ROOM)
2023, США, 98 мин.
Жанр: комедия, криминал
Режиссёр: Николь Паон
В ролях: Ума Турман, Сэмюэл Л. Джексон, Джо Манганьелло, Эми Кым, Деби Мейзар, Николай Цанков, Александр Соковиков, Дженнифер Ким, Майя Хоук, Майк Дойл


Патрис – не слишком удачливая хозяйка арт-галереи. Картины её подопечных не продаются, а у конкурентов дела идут в разы лучше. Да тут ещё наркодилер требует вернуть должок. Патрис расплачивается одной из картин, а на следующий день встречает на пороге галереи Гордона – предприимчивого пекаря и афериста, у которого для женщины интересное предложение – схема по отмыванию денег через произведения искусства. Гордая Патрис, разумеется, отказывается, но, когда ненавистная конкурентка вновь оказывается у всех на слуху, соглашается. Так в мире авангардной живописи появляется загадочный художник Пакетчик, чьи работы будоражат эстетов и ценителей. Только вот на самом деле Пакетчик – это киллер Реджи, который убивает свои цели удушением целлофановыми пакетами, после чего переносит собственные переживания на холст. Теперь, чтобы взять новую высоту в мире искусства, Патрис необходимо не только раскрутить Реджи, но и не допустить, чтобы правду о нём узнали. А заодно выторговать себе свободу у русской мафии, на которую работает Реджи.

Если вы хотите узнать, что такое современное искусство, то картина Николь Паон легко и доступно вам это объяснит. То, что для большинства, чаще всего, невразумительная мазня и куча хлама, для узкой категории, так называемых, ценителей – шедевр неимоверной ценности. Вот и постановщица решила с лёгкой ноткой иронии показать нравы, царящие в обществе коллекционеров, когда грамотный пиар и накручивание спроса не самым честным образом способствует не только возникновению предложения, но и бестолковому ажиотажу.

В этой картине радует всё – от просто фантастического актёрского ансамбля, где блистают Ума Турман с дочкой Майей Хоук (блистает в основном Турман) и Сэмюель Л. Джексон в типичном амплуа сквернословящего трикстера, до остроумного сценария, выступающего с критикой бездумного обожествления современного искусства. При этом хочется петь дифирамбы именно Турман, чей комедийный талант вновь раскрылся в полной мере. На её фоне несколько теряются и дочка, и Джо Манганьело, сыгравший киллера-авангардиста, и прорва других менее колоритных персонажей творческого мира – от старательной ассистентки до уважаемой журналистки, в которой можно узнать Деби Мейзар, сыгравшую злодейку Реджину в сиквеле семейной комедии «Бетховен».

«Искусство по понятиям» - сам по себе шедевр авангарда в мире кинематографа. Это злободневная и довольно смелая криминальная комедия, не боящаяся говорить со зрителем на языке высокого искусства и внедряющая в него хулиганские нотки бандитской эстетики.


Сергей Прудников
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 135 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio