Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Лео
Автор: Сергей ПрудниковДата: 10.12.2023 09:26
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ЛЕО (LEO)
2023, США-Австралия, 102 мин.
Жанр: анимация, семейный
Режиссёр: Роберт Марианетти, Роберт Шмигель, Дэвид Уочтенхейм
В ролях: Адам Сэндлер, Билл Бёрр, Сесили Стронг, Джейсон Александер, Роб Шнайдер, Эллисон Стронг, Джо Кой, Сэди Сэндлер, Санни Сэндлер


Лео – старая ящерица из школьного живого уголка, которая поселилась в нём ещё в 40-е годы прошлого века. Узнав, что жить ему осталось не больше года, Лео, подстёгиваемый сожалением об упущенных возможностях, решает устроить побег и повидать большой интересный мир. Только вот как сбежать, когда подопечные пятиклассники так сильно нуждаются в мудром наставничестве чешуйчатого старика? Вот Лео и решает перед смертью закрыть гештальт и помочь школьникам разобраться в своих проблемах.

Новый мультфильм, выпущенный под патронажем Netflix, производит впечатление типичной семейной анимации, какой сегодня на рынке переизбыток. Но каким же удивлением оборачивается просмотр, когда обнаруживается, что «Лео» - настоящее сокровище в мультипликации, подкупающее не передовой анимацией, а огромным количеством смыслов и тем, поднимаемых в повествовании.

Уже само по себе уморительно смешно показано место действия – средняя школа, как замкнутая экосистема, где первоклассники – это неуправляемая масса большеголовых коротышек, которые повадками напоминают гибрид миньонов и щенков Вольфыча из «Монстров на каникулах». Ящерица Лео и черепаха Сквиртл живут в школе уже много поколений, застали не один поток пятиклассников и знают школьную программу на зубок, а умудрённый Лео и вовсе настоящий знаток человеческих душ – его жизненному опыту позавидовали бы и люди. Поэтому, когда постоянная учительница очередного пятого класса внезапно уходит в декрет (в каком ещё мультфильме вы встречали обсуждение темы декретного отпуска?), а на замену приходит суровая мисс Малкин, с которой не забалуешь, отношения внутри новообразованного коллектива рискуют развалиться. И это на кануне важного конкурса с призом в виде поездки в парк аттракционов!..

По новой традиции, введённой мисс Малкин, дети должны брать зверей из живого уголка на выходные домой, чтобы о них заботиться. Для Лео это шанс улизнуть, но познакомившись с болтушкой Саммер и открывшись ей в своём умении разговаривать, открывает для себя новое предназначение – помогать детям справляться с их комплексами и травмами. И вот тут мультфильм триумвирата режиссёров Роберта Марианетти, Роберта Шмигеля и Дэвида Уочтенхейма открывает весь свой терапевтический потенциал, ведь за каждым ребёнком сокрыта своя история, которая в ленте подаётся в форме незатейливого мюзикла. Саммер не умеет налаживать контакты со сверстниками, Джейда живёт в золотой клетке с богатыми родителями и уверенностью в своей привилегированности, Энтони – школьный задира, страдающий от одиночества, а у Ти-Джея вырос первый волос на спине, и он опасается, что генетически пойдёт в своего отца. И для каждого мудрая ящерица находит совет, каждому становится другом, внушая детям, что каждый из них исключительный и неповторимый.

«Лео» - это невероятно весёлое и душевное приключение, где акцент делается не на действии, а на диалогах и внутренних переживаниях героев. Каждый зритель найдёт себя в ком-то из пятиклассников, а очаровательный Лео, которого в оригинале озвучил Адам Сэндлер, с его старческими повадками и искромётными перепалками с другом-черепахой – настоящее украшение мультфильма. Поразительно то, что в эпоху, когда кинематограф всё чаще обращается к шаблонам и архетипам, «Лео» стремится показывать реальную жизнь и реальные проблемы, наделяя героев объёмными и правдоподобными характерами, будь то молодая мамочка в декрете или пожилая преподавательница, которая за долгую карьеру в школе так и не вышла из роли «учителя на замену».

Универсальность озвученных тем и их подача найдёт отклик у зрителей любого возраста, что делает «Лео» одной из лучших анимационных премьер этого года. И пусть непосредственно анимация здесь несколько уступает релизам крупных студий, вроде Pixar и Sony, наполнение во много раз превосходит по качеству подавляющее большинство аналогичных работ.


Сергей Прудников
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 122 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio