Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Одна жизнь
Автор: Дмитрий СерёгинДата: 01.03.2024 11:07
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ОДНА ЖИЗНЬ (ONE LIFE)
2024, Великобритания, 110 мин.
Жанр: драма, биографический, исторический
Режиссёр: Джеймс Хоуз
В ролях: Энтони Хопкинс, Хелена Бонем Картер, Джонни Флинн, Лена Олин, Тим Стид, Матильда Торпе, Дэниэл Браун, Алекс Шарп


Лондон, 1938 год. Молодой брокер Николас Уинтон отправляется в Прагу по просьбе своего друга Мартина Блэйка, работающего в еврейской благотворительной организации. В сентябре того года Англия и Франция, с которыми у Чехословакии были заключены договоры, решает отдать часть страны Гитлеру, так как Германия заявила об ужасающих условиях жизни немецких собратьев на этой территории. Таким образом, ещё до начала войны, тысячи евреев оказались в смертельной опасности. Николас Уинтон начинает разрабатывать план по перевозки детей из оккупированной страны.

Фильм параллельно рассказывает о двух временных отрезках жизни главного героя. Первый охватывает 1938-1939 годы, когда Уинтон организовал транспортировку еврейских детей в Великобританию, находил им приёмные семьи, вёл записи, чтобы после обострения конфликта они смогли воссоединиться с родителями и, несомненно, рисковал своей жизнью. Второй переносит зрителя в 1988 год, когда Николас был приглашён в качестве гостя на ток-шоу That’s Life!, во время которого была рассказана его героическая история и состоялось знакомство с почти 80 спасёнными им жизнями.

История Второй Мировой войны богата на своих героев, которые ценой неимоверных усилий спасали людей от нацистского режима, и Николас Уинтон – один из таких. Сыгравший его Энтони Хопкинс прекрасно передал на экране образ скромного и тихого человека, чья отвага и человеколюбие не выпячиваются на обозрение и чьи благодетели не требуют благодарности и славы. Уинтон – прекрасно воспитан и образован, и именно эти факторы повлияли на его моральные установки, благодаря которым тот с помощью других активистов смог спасти 669 детей и своей, той самой вынесенной в подзаголовок, одной жизнью спасти сотни других.

Начав свой рассказ с момента отбытия в практически оккупированную страну, которая спустя некоторое время перестанет существовать, история шаг за шагом показывает попытки маленького человека договориться с системой, пробить твердолобых чиновников и добиться своего. Не последнюю роль в этой операции сыграла мать главного героя, роль которой исполнила восхитительная Хелена Бонем Картер, ведь именно она помогала собирать различные справки и деньги, искать семьи для чужих ей детей просто потому, что по-другому не может. Именно благодаря персонажу Бонем Картер мы видим откуда взялся нравственный стержень главного героя.

Самым трогательным моментом фильма является участие Николаса Уинтона в британском шоу, которое было очень популярным, но не нравилось главному герою и его жене, так как, по их мнению, было глупым и легкомысленным. Но за один выпуск меняется всё, ведь придание огласке подвигов Уинтона и демонстрация десятков спасённых им людей находят отклик в сердцах зрителей, для которых становится откровением тот факт, что рядом с ними всё это время жил настоящий герой.

Возможно, может показаться, что фильму не хватает динамики и острых моментов. Не смотря на то, что фильм затрагивает тему войны, самих военных столкновений практически не показано. Временами создатели слишком подробно и скурпулёзно переносят детали биографии реального Николаса Уинтона, забывая о законах жанра. Вот только стоит помнить, что такие истории крайне важны, хотя бы ради того, чтобы не повторять прошлое и верить в лучшее в людях.


Дмитрий Серёгин
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 84 гость(ей) : Игорь Талалаев
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio