Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Затерянные в Рио Браво
Автор: Егор РябцевДата: 04.03.2024 14:54
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ЗАТЕРЯННЫЕ В РИО БРАВО (TAKEN FROM RIO BRAVO)
2024, США, 80 мин.
Жанр: боевик, вестерн
Режиссёр: Джо Корнет
В ролях: Александр Невский, Джо Корнет, Синтия Ротрок, Маттиас Хьюз, Дон Уилсон, Ирина Антоненко, Джон Мак, Пол Блум


Пока весь мир ждёт премьеру второй «Дюны», настоящие киноманы радуются, когда выходит сиквел иного фильма. Речь идёт, разумеется, о проекте гения российского кинематографа, отца русского сценического искусства, современного Станиславского Александра «Невского» Курицына. Теперь «русский Шварц» окончательно акклиматизировался в Голливуде, сделал несколько осуждающих заявлений в отношении политики Российской Федерации (чем, должно быть, и продиктована историческая сводка в финале «Затерянных в Рио Браво» о борьбе прототипа главного героя против мерзких конфедератов), но продолжает стричь купоны в компании Джо Корнета. Корнет и Невский – это как Шварценеггер и Де Вито из «Близнецов»; два брата-акробата составляют эффектный тандем, но с «Затерянными…» что-то пошло не так и продвижение сиквела было без уже ставшей привычной громкой кампании для проектов Невского – релиз состоялся сразу на «Кинопоиске» со скромной новостной сводкой от портала. Что это: Невский попал в число российских знаменитостей, которые нежелательны в РФ из-за своих суждений, или страх перед Баженовым, который уже точит скальпель, чтобы ядерным образом препарировать данное зрелище?

Итак, сюжет вновь сконцентрирован на Иване Турчине – нашем на Диком Западе, русском медведе и просто приятном парне. Турчин отправляется на поиски работорговцев, ведь негодяи похитили девушек, знакомых с Иваном, а также убили одну его подругу. Естественно, по пути герои встречают индейцев (не Гойко Митича, а, внимание, Дона «Дракона» Уилсона) и старого знакомого – Маттиаса Хьюза, чьё пропитое лицо знакомо любому поклоннику фильмографии Невского.

«Затерянные в Рио Браво» – это вестерн-версия «Разборки в Маниле» в части привлечения знакомых артистов. Невский вновь решил собрать под крышей одного проекта звёзд категории Z. В обойме и Синтия Ротрок, и выше упоминаемые Дон «Дракон» Уилсон с Маттиасом Хьюзом, и даже Роберт Мадрид. Также отметилась текущая пассия Невского – девушка с загадочной фамилией Татьяна Нева. К сожалению, с кастом всё же немного не дожали: в «Разборке в Маниле» было куда больше интересных лиц старичков из видеосалонов, так что «Затерянные в Рио Браво» даже на фоне того фильма Невского выглядят посредственно. Ну, а что касается реализации, то тут всё привычно печально: если первая часть представляла собой хронику косплей-фестиваля, то здесь декорации и реквизит находятся на грани с порно-пародией. Ни Нева, ни Невский, к сожалению (к счастью!), не оголяются, так что данный вестерн относится даже не к Z-movie, а скорее к «омега»-movie – настолько плохо качество постановки.

Но мы же смотрим авторские проекты Невского не ради картинки, верно? Но и по части перлов «Затерянные в Рио Браво» не радует. Во-первых (видимо, из-за проблемы со сроками производства и скудности повествования), Невский и компания злоупотребляют со флэшбеками, т.е. буквально выдирают куски из предыдущей части, смонтировав их вместе с основным материалом. Таким образом, для поиска незапланированных создателями приколов остаётся всего час содержания. И здесь проблема: Невский, кажется, подустал от иронии в свой адрес. Александр существует на автопилоте: если раньше он пыжился, демонстрировал легендарную «ходьбу» и был весь такой серьёзный, то в «Затерянных…» величайший актёр современности выглядит так, будто его разум пересёк границу известных нам измерений. Конечно, подобное выглядит комично, учитывая сценарий, наполненный схватками (кстати, без финишной грандиозной разборки), и концепт, который даже может сослаться на легендарного «Отчаянного» Родригеса, но временами лента выглядит так, будто Невский заболел. Или таинственная сила заставляет его сниматься в подобном против его воли. Если так, то, Александр, пожалуйста, дай знаки в следующем фильме, который не за горами.

Иван ещё вернётся в «Последних героях из Рио Браво», как гласит плашка перед финальными титрами. Обычно так анонсируют новые фильмы «бондианы», а Невский, оказывается, замахивается на целую франшизу. Однако «Red Dead Redemption 3» не существует, так что аналогии в рецензии на грядущей фильм провести не получится, хотя и эта картина – не RDR2. «Затерянные в Рио Браво» плохи и даже хуже предшественника, опять же, из-за отсутствия оригинальности – продолжение вестерна от Невского воспринимается как само собой разумеющееся. И винить Корнета в этом не хочется – все мы знаем истинное имя автора сего шедевра. Добро пожаловать на Дикий Запад, у нас есть отличный экскурсовод, абсолютли.


Егор Рябцев
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 109 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio