Самый известный роман Фредерика Форсайта «День Шакала», основанный на реальной попытке убийства президента Франции Шарля де Голля, вышел в 1971 году, а теперь получил уже третью экранизацию.
ДЕНЬ ШАКАЛА. 1 СЕЗОН (THE DAY OF THE JACKAL. SEASON 1)
2024, Великобритания-США, 50 мин.
Жанр: боевик, триллер, драма, криминал
Количество серий: 10
Режиссеры: Брайан Кирк, Пол Вильшурст, Ану Менон, Энтони Филипсон
В ролях: Эдди Редмэйн, Лашана Линч, Элинор Мацуура, Чукуди Ивуджи, Урсула Корберо, Бен Холл, Лия Уильямс, Джон Ариас

На Шарля де Голля было совершено более 30 покушений – есть из чего выбрать, однако большая часть фактов в романе является художественным вымыслом. С помощью сухой и лаконичной прозы, писателю удалось не только описать террористическую деятельность подпольной организации OAS, но и осветить политическую атмосферу 60-х. Первая экранизация, снятая Фредом Циннеманом, и выпущенная спустя два года после выхода романа, практически дословно следовала тексту Форсайта; вторая увидела свет в 1997-м, сохранив основополагающую идею (таинственный киллер, собирающийся убить высокопоставленного чиновника), оказалась далёкой от оригинала и получила разгромную критику. Спустя ещё пару десятилетий роман получил третью адаптацию – на этот раз в виде сериала. Многие члены съёмочной группы раньше работали над «Игрой престолов» и «Декстером», поэтому было ощущение, что проект сможет впечатлить. В действительности же «День Шакала» превзошёл все ожидания.

Шоу с Эдди Редмэйном в главной роли немного отходит от канонов романа. Итак, наёмник по прозвищу Шакал – профессиональный киллер, готовый устранить любую цель, но берёт за свою работу миллионные гонорары. Его очередной мишенью становится политик, которого Шакал убивает в Мюнхене с рекордного расстояния – 3815 метров. Расследованием этого убийства начинает заниматься карьеристка Бьянка – агент британской разведки MI6 и эксперт по оружию. Она предполагает, что винтовка Шакала была изготовлена на заказ североирландским оружейником Норманом. Чтобы выйти на след киллера, она не брезгует жестокими методами, включая пытки, шантаж и обман. В это же время Шакал берётся за новый заказ – устранить Улле Дэй Чарльза, предпринимателя, создавшего программу «Река», которая способна обеспечить прозрачность всех финансовых сделок, что очень не нравится теневым элитам.

Несмотря на тот факт, что известный кинокритик Роджер Эберт включал первую экранизацию в «Список лучших фильмов 1973 года», а версию с Брюсом Уиллисом и Ричардом Гиром в «Список худших фильмов 1997 года», это не означает, что своеобразная франшиза умерла и уже не представляет интереса. Авторы третьей адаптации сделали всё возможное, чтобы осовременить роман Форсайта для нынешней аудитории. Учитывая, что в сегодняшнем сериале целью Шакала является технологический магнат, это сюжетное решение не только является отражением современных реалий, но и добавляет старой истории новое звучание, давая зрителям «пищу для размышлений» о природе силы в наше время.
Новая версия культового романа представляет собой динамичное, интригующее шоу с элементами драмы, в котором напрочь отсутствуют отрицательные стороны. В «Дне Шакала» нетрудно увидеть разнообразные заимствования, начиная от сцен шпионских триллеров в духе фильмов франшизы про агента 007 и заканчивая экшн-сценами, присущими серии боевиков «Миссия: невыполнима», однако, сериал обладает собственным неповторимым стилем, интригуя зрителя до самого конца. С уверенностью можно сказать, что игра в «кошки-мышки» между неуловимым киллером и агентом MI6 – чуть ли не лучший проект на телевидении за последнее время, спустя две недели после релиза получивший продление на второй сезон.

Во время работы над «Днём Шакала» Эдди Редмэйн частично вдохновлялся одним из интервью Дэвида Боуи, представшего не в образе всемирно известной иконы, а среднестатистическим человеком. Дополнительной мотивацией для актёра после утверждения на роль Шакала послужило напутствие от его отца, которому нравится оригинальный фильм: «Только попробуй облажаться!». Сам же Редмэйн, чаще всего играющий трагичных и мягких персонажей (франшиза «Фантастические твари», «Отверженные» и «Вселенная Стивена Хокинга»), предстаёт в образе хладнокровного и молчаливого наёмника, что и отличает его Шакала от персонажа Эдварда Фокса. Дело в том, что авторы сериала расширяют личность антигероя: он оказывается примерным семьянином и отцом, которого дома ждёт жена и маленький ребёнок. Благодаря этому факту зритель невольно встаёт на сторону антагониста. Неудивительно, тем более, что ему противопоставляют Бьянку, сыгранную Лашаной Линч. Несмотря на харизму актрисы, её героиня нередко раздражает своими действиями, и, пожалуй, это можно назвать единственным недостатком шоу.

Визуально «День Шакала» также впечатляет – «боевая» часть снята динамично и напряжённо, а оператор не устаёт радовать шикарными видами европейских городов. Грамотный монтаж, несмотря на довольно частые смены локаций и временные отрезки, позволяет без особых усилий следить за нитью повествования.
Это один из лучших многосерийных проектов прошлого года: отличная режиссура, превосходные актёрские работы, проработанные персонажи, драматургия, наличие социального подтекста на втором плане и круто постановленные экшн-сцены. Кажется, довольны остались вообще все зрители и теперь в нетерпении ждут как же продолжится история Шакала во втором сезоне.
Денис Востродымов