Top.Mail.Ru
25-й кадр / Рецензии / Пепел
Автор: Кирилл БанницинДата: 01.05.2025 17:12
Разместил: Кирилл Банницин
Комментарии: (0)

ПЕПЕЛ (ASH)
2024, США, 96 мин.
Жанр: фантастика, ужасы
Режиссёр: Flying Lotus
В ролях: Эйса Гонсалес, Аарон Пол, Ико Увайс, Кейт Эллиотт, Бела Коале, Flying Lotus, Эндрю Б. Миллер


Исследовательская станция на далёкой планете. Рия (Эйса Гонсалес) просыпается под настойчивые предупредительные сигналы системы безопасности. У девушки провалы в памяти, на станции сплошь следы борьбы, брызги крови и мёртвые тела. Пока девушка пытается прийти в себя и разобраться в случившемся, с орбиты на помощь прилетает выживший член экипажа (Аарон Пол), который может знать гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Впрочем, никаких сюрпризов сюжет «Пепла» дальше не принесёт – двигаясь по знакомым жанровым тропам, фильм режиссёра Flying Lotus избегает крутых поворотов или нестандартных ситуаций, хотя явно думает иначе. Проблема в том, что весь кластер идей, положенных в основу местной истории, оказывается не более чем инфантильной фантазией своих создателей о космохоррорах категории B.

Поначалу кажется, что зрителя ждёт нечто стильное. Буйство красного и синего, насилие и безумие, ноты синтвейва и потенциально жуткая разгадка событий, маячащая на усыпанном пеплом горизонте скальной планеты – этакий фанатский оммаж ретровайбу 80-х и творчеству Паноса Косматоса. Однако визуальная экспрессия быстро заканчивается, масштаб событий всё больше сжимается в замкнутом пространстве космической станции, пряча за всё менее выразительной эстетикой камерную драму, разыгрываемую для двух действующих лиц. И если Аарон Пол пытается придать своему персонажу неоднозначности, вовсю используя недосказанность в диалогах и легкие намёки на трикстерское поведение, то Эйса Гонсалес явно используется Flying Lotus в качестве одного из главных местных спецэффектов и художественных приёмов. Рия словно красивая и хрупкая часть той самой пресловутой фантазии – её ставят в сложные ситуации и красивые позы, постоянно держат в центре внимания, однако в итоге судьба персонажа оказывается столь же неинтересна, как всё происходящее на экране.

Лёгкий сюрреализм в первом акте выглядит как оправдание для психоделических визуальных эффектов. В развязке фильм к нему ещё вернётся, одновременно попытавшись сыграть на поле жуткого хоррора, однако к тому времени зритель рискует серьёзно подустать от общей сюжетной очевидности. «Пепел» предлагает чертовски мало на уровне истории – персонажи поверхностны (другие члены экипажа во флэшбеках воспринимаются не иначе, как будущие трупы), мотивы главного антагониста (назовём его так) одновременно просты и туманны, а ощущениям не хватает остроты. Тем удивительнее, что, отодвигая на второй план всю нарративную составляющую, Flying Lotus пытается сосредоточиться на перцептивном уровне, старательно встряхивая калейдоскоп разрозненных воспоминаний Рии, смешивая их с приступами ультранасилия и галлюциногенных образов. Возможно, на последних и стоило сосредоточиться чуть больше, однако, добавляя в последнем акте территориальный вопрос как первопричину всех событий и историю инопланетного паразита как их следствие, сценарий будто расслаивается на части. «Пепел» окончательно определяет себя как шаблонную кровавую фантазию про безумие на далекой планете, безыскусную хоррор-новеллу, столь же неоднородную и рыхлую, как память главной героини.


Кирилл Банницин

В кинотеатрах с 19 июня
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 113 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio