Top.Mail.Ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2025: Лучшее продолжение
Автор: Андрей ВолковДата: 09.02.2025 12:34
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Лучшее продолжение (будь то сиквел или приквел) мы оцениваем в первую очередь в сравнении с предыдущей частью. Поэтому шанс на победу в номинации есть даже у просто неплохого фильма, но только в том случае, если предыдущая часть была так себе и уже ничего хорошего от франшизы мы не ждали. Но куда больше мы рады, если отличное кино получает столь же отличное продолжение. Как вы поняли, главное – держать ранее заданную планку качества.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:






Словно подражая Кристоферу Маккуорри, режиссёру 5-8 частей «Миссия невыполнима», Дэн Трахтенберг оседлал продолжения «Хищника». Ныне в прокат вышел третий фильм про инопланетного охотника его авторства. У Трахтенберга оказалась масса оригинальных идей, которые помогли сиквелам «Хищника» расширить зрительскую аудиторию.

В центре сюжета «Хищник: Планета смерти» молодой яуджа Дэк (Димитриус Шустер-Колоаматанги), стремящийся доказать, что он не хуже своих сородичей. Главным злодеем фактически является его отец, который даже убил своего старшего сына, отказавшегося причинять вред брату. Семейный конфликт шекспировского размаха сочетается с фантастическими локациями той самой планеты смерти, где живёт некий Калиск – самый опасный противник хищников. Среди героев нет людей, зато присутствуют два андроида, один из которых охотится на хищника. Картину можно рассматривать и как пример постапокалипсиса, ведь очевидно, что созданный людьми AI (а мы к этому уже близки) переживёт человечество. Таким образом, сиквел Трахтенберга неожиданно сближается с «Финальной расплатой» Маккуорри, особенно учитывая, что второй андроид выполняет функцию безжалостного киллера.


Триквел «Аватара» в любом случае вызвал бы повышенный интерес. Объясняется это просто. Во-первых, почти всё, что делает Джеймс Кэмерон, выходит высокого качества. Во-вторых, его «Аватар» удивительно совпал со временем пристального интереса многих людей к вопросам экологии. Также не стоит забывать о стремительном развитии высоких технологий, так что, возможно, в XXII веке (время действия «Аватара») мир вплотную подойдёт к тому научно-техническому уровню, который представлен на экране.

«Аватар: Пламя и пепел» не содержит кардинально новых идей для франшизы. В то же время нельзя сказать, что режиссёр эксплуатирует собственные достижения. Ему удалось (в соавторстве со сценаристами Риком Джаффой и Амандой Силвер) грамотно выстроить сюжет, так что в нём примерно в равных долях сочетаются экшн-эпизоды и развитие характеров героев через их взаимодействие с окружающими. Стоит напомнить и о продуманности мира «Аватара» (по просьбе Кэмерона лингвист Пол Фроммер разработал вымышленный язык). Возможно, триквел получился несколько затянутым (не зря Чехов напоминал о краткости), но в то же время по окончанию просмотра приходишь к выводу, что «Аватар» пока не выдохся и не повторяет сам себя. Ждём «Аватар 4», чтобы проверить собственную правоту.


Мы не знаем, действительно ли восьмая часть окажется последней (надеемся, нет) во франшизе «Миссия невыполнима», так как её создатели давали противоречивую информацию относительно судьбы девятой серии. Эта часть получилась самой длительной по хронометражу и достаточно сложной по композиции, с множеством пересекающихся сюжетных линий. Совместно с Эриком Йендерсоном, не без трудностей, но Кристоферу Маккуорри удалось совладать с громоздким материалом и даже продемонстрировать несколько повествовательных финтов, например, обман с предателем в окружении президента США.

Примечательной особенностью «Миссия невыполнима: Финальная расплата» являются отсылки к предыдущим сериям, но не в качестве обычных пасхалок. Аллюзии встроены в основной сюжет так, чтобы казалось, что злодейский искусственный интеллект во многом является негативным следствием предыдущей деятельности Итана Ханта. В связи с этим возросла драматургическая составляющая. Режиссёр концентрируется на такой редкой для экшн-героев эмоции, как чувство вины. Любопытно, что и другой персонаж, наёмница Пэрис (Пом Клементьефф), когда-то бывшая на стороне искусственного интеллекта, проходит арку искупления, учась работе в команде Ханта. Да и антигерой в лице AI – неожиданный противник, отсылающий к многочисленным примерам фантастического жанра, предупреждающих нас об угрозе зависимости людей от ИИ. Глядя на то, с какой скоростью нейросети внедряются в разные сферы человеческой жизни, поневоле опасаешься мрачных пророчеств фантастов.

Андрей Волков



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2024 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2023 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2022 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2021 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2020 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2019 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2018 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2017 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2016 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2015 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2014 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2013 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2012 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2011 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2010 <
> ЛУЧШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 569 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio