Top.Mail.Ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2025: Фильм года
Автор: Д.Серёгин, А.КолесниковДата: 18.02.2025 22:37
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

«Фильм года» – странная номинация, ведь мы выбираем лучший фильм «вообще», а такое понятие математически не рассчитаешь. В этом году за звание Самого-самого борется лишь две ленты из шести, что были представлены в номинации «Лучший режиссёр», хотя обычно эти виртуальные пьедесталы практически идентичны. Впрочем, «золото» и «серебро» ушло тем же лицам. Но главное правило продолжает действовать: шансы на победу всегда выше у фильма с крепким режиссёрским почерком.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:






«Орудия» берут не только интересным сюжетом, рассказанным от лица нескольких ключевых персонажей. Зак Креггер делает то, что удаётся единицам: он сплетает леденящую кровь мистическую тайну с настолько крепкой драматургической основой, что фильм с одинаковым успехом можно было бы показывать и как психологический триллер, и как социальную драму. Режиссёр уверенно закрепляет за собой статус одного из главных жанровых художников современности. Ему удаётся превратить историю о пропавших детях в захватывающее зрелище, где каждая сцена работает как часы, а напряжение нарастает с математической точностью. Сценарий фильма отказывается вести зрителя за ручку по проторенной дорожке. Вместо привычного для современных хорроров желания разжевать и разложить по полочкам каждую деталь – пространство для размышлений, и в этой завязке многие увидят нечто большее, чем просто историю о ведьме. Это и аллегория на школьные трагедии, и горькое признание, что общество ищет крайнего, вместо того чтобы смотреть в корень проблемы. Удобнее обвинить учительницу, чем осознать: угроза может прийти откуда угодно – даже от пожилой соседки, заботливо ухаживающей за больными.

Актёрские работы заслуживают отдельных похвал. Джулия Гарнер проводит своего персонажа через ад общественного презрения, алкогольное дно и отчаянную борьбу за чужих детей. Джош Бролин – настоящая скала, отец, готовый разнести город ради крупицы правды. Эми Мэдиган создаёт образ, который мгновенно встаёт в один ряд с классическими киномонстрами: в ней есть что-то и от миссис Тремонд из «Твин Пикса», и от Таинственного человека из линчевского же «Шоссе в никуда», и даже от знакомой с детства старухи Шапокляк – если представить её абсолютным воплощением зла. «Орудия» – это не просто фильм ужасов. Это кинематографическое событие, которое хочется пересматривать, смакуя детали. Зак Креггер доказал, что его «Варвар» не был случайной вспышкой: перед нами сложившийся мастер, умеющий выжимать из жанра максимум. Здесь есть всё: саспенс, чёрный юмор, социальная сатира и неподдельная боль. Если вы хотите понять, на что способно современное кино, когда оно перестает бояться быть умным и страшным одновременно – «Орудия» ждут вас. Только не забудьте включить свет перед сном.


«Битва за битвой» – это кинематографическое событие, который будет на слуху ещё очень долго. Первое, что подкупает в картине – её абсолютная идеологическая свобода. В эпоху, когда любое высказывание немедленно приписывают к тому или иному лагерю, Андерсон совершает невозможное. Действие перетекает от сумасшедшего экшена к тихой семейной драме, от зарисовки на расовую нетерпимость к притче об отцовстве. Смотришь на экран и видишь не просто сюжет про революционеров и тайные общества, а собственное отражение в мутных водах американской истории. Но если в «Титанике» ДиКаприо был идолом для подростков, то здесь Лео превращается в живого, надломленного человека. Его герой, Пэт – опустившийся, сломленный, сидящий на наркотиках отец, который пытается защитить дочь. ДиКаприо показывает мужчину, у которого нет ничего, кроме любви к ребёнку, но этой любви оказывается достаточно, чтобы пройти через ад погонь и перестрелок.

Несмотря на трехчасовой хронометраж и серьёзность тем, «Битва за битвой» – это чистое массовое кино с блокбастерным бюджетом. Андерсон доказывает, что умеет снимать напряжённые сцены не хуже, чем психологические драмы. Погоня по крышам, перестрелка в монастыре, финальная засада на дороге – всё снято с такой завидной энергией. Но даже в этих сценах режиссёр не забывает о смысле. Конечно, у фильма есть и хулители, но в этой полярности и скрыта природа большого искусства. Кино, которое оставляет равнодушным, не стоит внимания. Возможно, сюжет перегружен: тут и левая группировка, и тайное общество расистов, и линия упущенного отцовства, и предательство матери. Но вся эта какофония работает на главную тему: наследие бунта и поиск семьи в мире, где всё перемешалось. «Битва за битвой» – это большое кино. Оно пугает своей амбициозностью, но затягивает своей честностью. Это фильм о том, что революции начинаются дома, а заканчиваются в объятиях тех, кого мы любим. Пол Томас Андерсон снял не просто историю Пэта и Уиллы. Он снял исповедь поколения, которое мечется между желанием изменить мир и необходимостью просто растить детей.


Один киноклассик воздаёт по заслугам другому киноклассику, почившему с миром, но успевшему оказать огромное влияние на индустрию в целом. Уже на стадии концепта затея Ричарда Линклейтера отдаёт благородством мысли и величием значения. Жан-Люк Годар к тому не стремился, но стал учителем нескольких поколений последователей, что пошли его тропой и научились снимать фильмы так, чтобы внушить любовь к искусству и в то же время подтолкнуть к размышлениям. «Новая волна» – картина с говорящим названием, которое отражает чуть ли не самый важный поворотный момент, когда Годар, при поддержке друзей-кинокритиков из жутко модного и влиятельного в 1950-х журнала «Cahiers du Cinema» выдал настоящий манифест, призванный избавить киноязык от лишнего фантазёрства и приблизить к документальному жанру. Сам мсье Жан-Люк говорил: «У фильма должны быть начало, середина и конец, но не обязательно в таком порядке». И лента Линклейтера изящно игнорирует последнюю часть высказывания Годара, предлагая подробную хронику создания, производства и монтажа малобюджетного фильма, снятого, по сути, на голом энтузиазме.

Немалую часть очарования «Новой волны» стоит отнести на счёт малоизвестного актёра Гийома Марбека, который не просто похож на молодого Годара, а ещё и довольно точно воспроизводит детали личности режиссёра, славившегося ироничностью и высокомерием. Доскональность подхода Линклейтера местами выходит картине боком, поскольку авторы уж слишком постарались втиснуть в хронометраж все удачные фразы Годара, в том числе и те, которые он повторял вслед за более авторитетными коллегами Роберто Росселлини и Жан-Пьером Мельвилем. Кино вышло даже чересчур уважительным, но возможно, по-другому в разборе влияния фильма «На последнем дыхании» просто бы не вышло. Важнее всего, что получившая работа не стала анализом статьи из киноэнциклопедии. Нет, фильм живой и максимально аутентичен той эпохе, которую он демонстрирует. Вносит немалый вклад и музыка: задорные джазовые композиции Куинси Джонса блистательно передают дух молодости и азарта, который сопутствовал Годару и его соратникам. Есть ощущение, что его-то зачастую и не хватает современным неофитам от режиссуры, о чём приходится напоминать аксакалам вроде Ричарда Линклейтера. И за весь этот чётко работающий ансамбль, за все яркие эмоции, подаренные киноманам, «25-й кадр» с радостью вручает ленте заслуженный «Золотой Четвертак». Позвоните там кто-нибудь Линклейтеру, обрадуйте!

Дмитрий Серёгин,
Александр Колесников



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> ФИЛЬМ ГОДА 2024 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2023 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2022 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2021 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2020 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2019 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2018 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2017 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2016 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2015 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2014 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2013 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2012 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2011 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2010 <
> ФИЛЬМ ГОДА 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 570 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio