Top.Mail.Ru
25-й кадр / Рецензии / 72 часа
Автор: Егор РябцевДата: 09.10.2026 00:01
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

72 ЧАСА (72 HOURS)
2026, США, 105 мин.
Жанр: комедия
Режиссёр: Тим Стори
В ролях: Кевин Харт, Марселло Эрнандес, Мэйсон Гудинг, Кэм Паттерсон, Бен Маршалл, Зак Черри, Майкл Мэндо, Тияна Тейлор


Кевин Харт – сейчас чуть ли не главный комедийный актёр. По крайней мере он нашёл для себя нишу – комедии, в которых его персонажи (да, представленные низкорослым орущим чернокожим – это нишево) попадают в нелепые ситуации и выпутываются из них, отчаянно жестикулируя. «72 часа» в этом плане мало чем от них отличается: Харт вновь играет… Харта, оказавшегося в растерянности, пытающегося выбраться из затруднительного положения, а на деле всё лишь усугубляя. В «72 часах» есть своего рода возрастной фактор, что является экспериментом и для Тима Стори – автора неудачных комедий вроде «Мчимся мы сквозь снег», «Ограбление» (и, конечно, «Совместной поездки» с сиквелом). «72 часа» хочет быть безбашенным и весёлым, но напрашиваются сами собой разумеющиеся сравнения с «Мальчишником в Вегасе», из-за чего комедия с Хартом чувствуется вторичной, не такой уж и искренней в своей похабности (в отличие от «Мальчишников») и не особо прозорливой в деле конфликта поколений.

Теперь о сюжете. Джо – сорокалетний маркетолог из Нью-Йорка. Он работает в рекламном агентстве и пытается ориентироваться на молодую аудиторию. Проблема в том, что он сам не понимает свою группу, и его начальство намекает – он слишком стар для этой работы. Джо в панике: герой боится потерять не только работу, но и свою девушку Дженнифер, которой он до сих пор не сделал предложение. И тут случается чудо – мужчину по ошибке добавляют в групповой чат молодых парней, планирующих мальчишник в Майами. Джо решает использовать этот шанс, чтобы потусить и узнать, чем сейчас живёт молодое поколение. В Майами Джо встречает четвёрку молодежи: Мейсон – чувствительный и серьёзный жених; Ник – «альфач», постоянно подкалывающий жениха; Хантер – грустный парень, который недавно расстался с девушкой; Фрешмен – просто фрик. Естественно, Джо и компания попадают в приключения, в том числе в разборки с настоящими бандитами.

Что хотел сказать фильм? Наверное, то, что «главное – сердцем не стареть», а молодость находится в голове. Но показывает картина обратное: Джо не становится моложе, а становится глупее. Герой не понимает, что уважение нельзя заработать, если ты притворяешься, и не понимает, что его девушка – не приз, который можно отложить на потом (само собой, многие романтические коллизии в «72 часах» разруливаются как по волшебству, даже для столь легкомысленной комедии). Фильм мог бы быть историей о том, как человек учится быть собой, пускай и с пошлым юмором, но «72 часа» остаётся набором сцен, которые должны быть смешными, но не смешат. Да, тут есть идея о том, что поколения не так уж различаются, и что все, независимо от возраста, хотят любви, дружбы, понимания. Но лента не верит в эту идею, а верит во внешние атрибуты молодости (типа тусовок и алкоголя), что делает её комедией в духе ранних «нулевых».

Тим Стори снял много фильмов, и некоторые из них даже были успешными («Потемнело», например). Но здесь он не старается, а просто ставит камеру и говорит актёрам: «Играйте смешно». И актёры играют… ну, типа. Кевин Харт играет самого себя: нервничает, кричит, жестикулирует. Он делает это уже лет двадцать, и это уже не работает. Его молодым напарникам по съёмочной площадке же вовсе нечего играть. Их персонажи – это набор штампов. Шутки про рвоту, пенисы китов и творящий дичь обдолбанный Харт – это уровень подростковой комедии.

Не то, чтобы было видно, как Харт устал при съёмках «72 часов». По сути, он просто делал то, что обычно. Наверное, дело в том, что сюжет в целом ему мало помогает: многое тут имеет оттенки ситкома. Надежда на возвращение душевности падает к финалу, хотя Джо проходит какую-никакую эволюцию. Но на протяжении большей части ленты приходится иметь дело с шаблонностью. А после просмотра картину забываешь моментально (кроме, разве что, нелепой сцены, где героя Харта приняли за сутенёра). Можно было бы посмеяться, как бумер чиллит с зумерами, но тут скорее помесь иксера и миллениала. А недалеко мы от него ушли!


Егор Рябцев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 235 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2025. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio