Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Знамение (Knowing), 2009
Автор: Егор ЛемДата: 24.05.2009 10:13
Разместил: Тарас Сасс
Комментарии: (0)

АПОКАЛИПСИС РЯДОМ С НАМИ

ЗНАМЕНИЕ (KNOWING)
Жанр: триллер, драма, детектив
2009, США.115 мин.
Режиссер: Алекс Пройас
В ролях: НиколасКейдж, Чандлер Кентербери, Роуз Бирн, D.G. Maloney, Пара Робинсон, Надя Таунсенд, Алан Хопгуд, Эдриэнн Пикеринг, Пара Робинсон, Надя Таунсенд, Алан Хопгуд, Эдриэнн Пикеринг

ОЦЕНКА: 3,5

Есть на белом свете одна книга. Ее экранизаций (конечно же, в первую очередь отдельных отрывков, в силу огромного литературного объема), аллюзий, переосмыслений и заимствований насчитывается уже за добрую тысячу. И количество подобного материала несоизмеримо с каждым годом растет.

Речь, как не трудно догадаться, конечно, идет о Библии. Кто-то пользуется культурным наследием, чтобы самому в открытую поговорить с Богом (как Ингмар Бергман), кто-то любит посмеяться над общепринятыми устоями, появившимися вследствие неправильного толкования материала (как несравненные Монти Пайтоны), а кто-то затевает все с целью постращать грешников, толпами, валящими на выходные в кинотеатр и собрать в мошну немного денежных средств (любой голливудский ремесленник на ваш выбор).

Режиссер Алекс Пройас, автор таких прекрасных картин, как «Ворон», «Темный город» и «Я, робот» безусловно, относится к третьей категории, хотя при должном желании мог бы легко перекочевать в первую группу. Все дело в том, что Пройас –ярковыраженный представитель голли¬вудского арт-хауса, умудряющийся поднимать и рассматривать в массовом кино темы, не свойственные данной категории кинематографа. Поэтому его картины всегда выгодно отличались от серой массы.

Но похоже, что в «Знамении» Пройас переступил через невидимую границу, откровенно заступив в голливудское болото, откуда будет крайне сложно выбираться. Совсем недавно мы наблюдали примерно то же самое со Спилбергом (правда, ему не страшно совсем опопсеть, если честно). Пройас снова решил не экспериментировать с визуальной составляющей (ограничившись шлифовкой наработанного), чем славились его предыдущие работы, а задумал поиграть со зрителем в загадки.

Нумерология - одна из самых притягательных (псевдо) наук для человека. Случайная связь нашей жизни с определенными цифрами выстраивается порой в некую стройную закономерность. При этом так устроен человек, что данная связь может быть надуманной, и такие моменты не раз уже использовались в истории кино. К примеру, можно вспомнить о трилогии «Пункт назначения», где случайные знаки складывались в одну общую картину, неприятную для насильно включенных в нее реципиентов. Пройас идет примерно по тому же пути, только его подкованность в теме гораздо лучше, чем у предшественников. Сила эстетской концепции Пройаса заключается в ее проработанности и обоснованности. Придуманные сценарные ходы вплетаются тонкой красной нитью в полотно уже прошедших, но памятных многим реальных событий. Даже трагедия 11 сентября 2001 года предстает в картине немного в другом свете.

Любое, даже незаметное сперва глазу событие, есть важный мазок итоговой картины. И все происходящее понемногу повышают параноидальный градус. Окружающая нас мистика умело используется для нагнетания обстановки. Пройас рассматривает ситуацию с разных сторон, как опытный исследователь, не чурающийся черновой работы. Через бездушную камеру проглядывается общее безразличие и неумение разглядеть приближающийся конец. Человек, в своем величии и познании недоступного, совсем забыл, что творится у него здесь, на земле. То, что всегда давало жизнь, может сеять и смерть.

Что характерно, режиссер, выражаясь карточной терминологией, играет краплеными картами. Если немного подумать, то итоговые события, к которым подводит нас медленно развивающийся сюжет, можно и предугадать. Подсказок полно и если их вовремя заметить и соединить в одно целое, то пирожок с полки непременно ваш. Бесконечные мириады цифр, постепенное потепление на земле, участившиеся катастрофы, намеченные по неведомому нам зловещему плану, значение это плавно приводит нас к актуальной нынче/

Вот только режиссер настроен более пессимистично, чем коллеги. Населяющие землю люди для него лишь ничтожные муравьи, которых можно смести одним легким движением руки. Местные катастрофы следуют одна за другой, различными и особо изощренными способами унося жизни сотней, а то и тысяч людей. Люди, в своем развитии добившиеся немалых результатов, потеряли в самом главном. Они перестали слышать
кого-то, кроме самих себя. Тем самым, навлекши на себя божью кару в виде приблизившегося на опасное расстояние Солнца. Никому не будет дан второй шанс, смерть обрушится на всех. Осознание простых жизненных истин перед лицом апокалипсиса и поиск защиты в давно потерянной семье будут лишь пустым звуком во тьме.

До этого момента автор справляется на твердую четверку, несмотря на всяческое сопротивление в лице откровенно плохой игры Николаса Кейджа, растерявшего остатки былого актерского мастерства. Однако ближе к концу в картину вмешиваются некие потусторонние силы, разрушающие четкий ппан. Пройас, до этого в течение полутора часов рассказывающий неспешную историю о конце света и человеческом непонимании, вдруг резко меняет курс. Еспи до этого зрителям была дана задача с несколькими неизвестными, где можно было поупражняться в логике, все остальное
объясняется исключительно на пальцах. Разжевывается тщательнейшим образом. Как будто и не было до этого долгого и захватывающего рассказа.

Концовка фильма вообще смотрится на редкость чужеродно. То, что элегантно обыгрывалось до этого, убивается желанием побыстрее и поэффектнее закончить фильм. Как и Франц Кафка, режиссер не умеет свести в конце все мысли в одно целое. Конечно, в общепринятом смысле окончание у картины есть, и оно, вроде бы, логично по смыслу. А вот по предыдущей стилистике и тону повествования - никак нет.

20 лет назад одному очень мудрому и замечательному режиссеру удалось не скатиться в банальные проповеди, затрагивая куда более сложный, чем у Пройаса по восприятию и проблематике материал (хотя все предпосылки у него к этому, безусловно, были).

Последний скатился до проповедей, превратив ощущения по поводу экранизации одного из сюжетов Библии в явность. Оглушив невинного зрителя словно обухом. Теперь весь остальной фильм выглядит интригующим вступлением к скучной воскресной службе. Именно так в будущем будут выглядеть церковные пропа¬гандистские ленты, пробный шар запущен. Забросив свое развитие, автор проделал эксперимент над зрителем и уж точно не из гуманистических побуждений. И, наконец, совершенно непонятно, зачем надо было режиссеру заимствовать из работ коллег по цеху яркие, интересные образы, если раньше они получались у него как минимум не хуже, а даже и лучше. Возможно, там они еще не были приобщены к одному чрезвычайно важному для некоторых делу?

Егор Лем



ЕСТЬ МНЕНИЕ...

Алекс Пройас ищет нечто способное увлечь зрителя от постоянных загадок, придумывая вместе с оператором захватывающие экшн-сцены: то снимает одним планом «незапланированную посадку» самолета, то блестящим образом разносит вдребезги станцию метрополитена, а в концовке и вовсе переходит к свершениям в галактических масштабах. И пока на сцене выступают режиссер и сценарист, то «Знамение» — это напряженный триллер, но как только появляются сценаристы, то моментально интересные сцены сменяются фразами, вроде «как мне спасти Землю от конца света». Положение еще больше усугубляется мискастингом практически всех главных героев: от Ника «смотрю куда-то вдаль и делаю умное выражение лица» Кейджа до двух детишек, которые, по определению, всех раздражают в русском дубляже.

Игорь Горбольский




.
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 414 гость(ей) : Игорь Талалаев
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio