Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Хорошо быть тихоней (The Perks of Being a Wallflower), 2012
Автор: Олег ВарнавскийДата: 24.10.2012 05:42
Разместил: Олег Варнавский
Комментарии: (0)

ХОРОШО БЫТЬ ТИХОНЕЙ (THE PERKS OF BEING A WALLFLOWER)
Жанр: драма
2012, США, 103 мин.
Режиссер: Стивен Чбоски
В ролях: Логан Лерман, Эмма Уотсон, Эзра Миллер, Дилан МакДермотт, Кейт Уолш, Патрик Де Ледебур, Джонни Симмонс, Брайан Балзерини



Несмотря на то, что в кинематографе имя Стивена Чбоски является незнакомым для большинства современных зрителей, на литературном поприще автор занял довольно неплохое место. Пока существует топ-10 самых запрещаемых книг в истории современной литературы, Стивен Чбоски будет известен, как автор одного из самых откровенных романов о жизни подростков. Данная книга «The Perks of Being a Wallflower», которую, из-за отсутствия официального издания в России, в последнее время переводят все кому не лень была наполнена нелицеприятными сценами, которые постеснялись отражать в прокатной версии, даже несмотря на высокий возрастной рейтинг. Впрочем, данное решение мы с вами осуждать не вправе, поскольку на сценарий и постановку ответственен сам автор книги, и кому, как не ему знать — что имеет смысл добавить в фильм, а чего нет. Нам остается лишь насладиться замечательной экранизацией потрясающей книги…

Стоит сразу заметить, что перед нами не развлекательное кино. Режиссер вынужден добавить больше позитива в экранизацию, поскольку на деньги одних фанатов сыт не будешь. Хорошие фильмы должны окупаться. К тому же, Стивен Чбоски является не новичком в режиссуре, и определенные методы воздействия на зрителя уже знает. Несмотря на высокий возрастной рейтинг, в процессе экранизации книгу немного покромсали, убрав всю нецензурную составляющую. Персонажи даже ни одной сигареты за фильм не выкурили, не говоря уже о постельных и обнаженных сценах. Все, чем приходится довольствоваться — это выступление на «Шоу ужасов Роки Хоррора». На первый план режиссер ставит психологическое состояние главного героя. Чарли постоянно находится на грани маниакально-депрессивного психоза, предпосылки которого лежат еще в глубоком детстве. Но самое главное, передана атмосфера книги, в нужные места вставлены цитаты и режиссер заставляет поволноваться в ожидании очередного эпизода, который уже сложился в голове читателя.

Великолепно справился актерский состав. Логан Лерман в свои годы уже достиг больших успехов в кинематографе, играя самые разные главные роли, но роль Чарли не затмевается спецэффектами, как это было в предыдущих работах Логана. Автор книги сильно упростил задачу Логану, так как там детально описано, что чувствует главный герой в тот или иной момент. Логан лишь передает это на экран, но делает это тщательно и профессионально. Эмма Уотсон никуда не уйдет от своего образа Гермионы, а в фильме она по причине сильной любви к книге. Да, ее игра становится лучше от фильма к фильму, но на сегодняшний день этого недостаточно. Но лучшее, что есть в фильме в плане актерской игры — это Эзра Миллер. Человек, который доказал, что является отличным артистом, показав, как легко он может справиться, как с ролью депрессивного школьника со склонностью к убийству (Что-то не так с Кевином), так и с ролью жизнерадостного друга главного героя в данном фильме.

Несмотря на детское название «Хорошо быть тихоней» оно гораздо ближе как к дословному переводу, так и тексту книги, постольку неизвестно откуда появившиеся «Трудности жизни изгоя» характеризуют лишь четвертую часть всех событий. Стивен Чбоски действительно справился с поставленной задачей как режиссер, поскольку даже самые знаменитые писатели, пытаясь внести свой вклад в кинематограф, могут работать лишь сценаристами. Всем нам хорошо известен пример, когда король ужасов Стивен Кинг устроил свой провальный режиссерский дебют «Максимальное ускорение», и был прощен только за многочисленные заслуги в литературе. Что касается Чбоски, то он умеет снимать фильмы, пусть и с некоторыми шероховатостями, но хорошая подростковая драма у него получилась. Такие фильмы обычно даже не рассчитывают на приличные кассовые сборы, а просто снимаются для души и с целью, чтобы каждый почувствовал себя на месте главного героя. Чувство сопереживания с героем крайне, поскольку тема одиночества, дружбы и любви никогда не будет раскрыта до конца.

Почувствуете ли вы себя частью вечности, посмотрев данный фильм? Далеко не все. Книга была издана еще в 1992 году, а с того времени многое изменилось. Пришло новое поколение, которое не умеет радоваться самодельной кассете, старому пиджаку или словам «Я люблю тебя», однако отдельные личности в этом мире еще остались. Тихони, которые все слышат и сохраняют это в тайне. За Чарли!

Артем Суворов
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 229 гость(ей) : Сергей Прудников
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio