Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Влюбленные (Belle du Seigneur), 2012
Автор: Вероника КломасДата: 02.12.2012 22:58
Разместил: Олег Варнавский
Комментарии: (0)

ВЛЮБЛЁННЫЕ (BELLE DU SEIGNEUR)
Жанр:
мелодрама
2012, Франция, Люксембург, Германия, Бельгия, Швейцария, Великобритания, -
Режиссер: Гленио Бондер
В ролях: Джонатан Риз Майерс, Наталья Водянова, Эд Стоппард, Мария Бонневи



Красивая история возлюбленных, сходящих с ума друг по другу, томящихся любовью и наслаждающихся своими муками. Романтическая эпоха 30-х годов на юго-западе Швейцарии, Женева, дипломат Лиги Наций Солаль знакомится с женой заурядного бельгийского чиновника. Она – прекрасная женщина, в которую не влюбиться может только слепец. Между ними разгорается страсть, со временем превращающаяся в смесь садистской ревности и неудержимого влечения, подогреваемого адюльтером обоих. Главные роли в картине исполнили Джонатан Риз Майерс и Наталья Водянова – идеальный дуэт для мелодрамы с обилием откровенных сцен и эротики. Казалось бы, на экране должно увидеть апофеоз прекрасного, но на деле выходит триумф скуки. Фильм поставлен по роману Альбера Коэна «Любовь властелина» (настоящий перевод – «Прекрасная дама», как, впрочем, и название фильма) о роковом приключении мужчины и женщины. Хотя на деле кино не имеет ничего общего с литературной основой.

Первая и последняя картина фотографа Гленио Бондера, скончавшегося во время работы над фильмом от продолжительной болезни. Собственно, эпик фэйл картины отчасти произошёл из-за того, что режиссёр не успел при жизни завершить пост-продакшн, отчего монтаж остался невнятным, а бьющие через край эмоции сумбуром переполняют фильм. Оборванные фразы и нерезонные поступки героев заставляют с недоверием относиться к происходящему. Совершенно равнодушное к историческому контексту кино (всё-таки 1936 год, преддверие Второй мировой воны), разве что онанирование еврея-дипломата при просмотре хроник с Адольфом Гитлером можно счесть откликом на политическую обстановку в мире.

Характеры персонажей обрисованы лишь штрихами, они неприятны и жалко уделённого им внимания, и если бы не известный актёр и красивейшая модель, то фильм не стоило бы досматривать. Джонатан Риз Майерс, играющий эксцентричного, высокомерного и самодовольного Солаля, презирающего неуклюжих госслужащих, тащит на себе фильм превосходной актёрской игрой, чего не скажешь об остальных участниках этого пресыщенного шоу. Наташа Водянова, конечно, безупречно смотрится в кадре, но вся её роль сводится к самолюбованию в каждом действии: при всём старании её игра кажется слишком театральной, а движения в кадре напоминают прогулки по подиуму. Дубляж фильма вносит свою лепту к разочарованию от ленты: Водянова озвучивает саму и себя, и её голос звучит наигранно и оторванно от картинки.

На выходе мы имеем смесь из великолепной постановки, набора впечатляющих кадров (режиссёр всё-таки фотограф) и пафосных речей персонажей. «Влюблённые» преисполнены прекраснейшими красками и фортепианной музыкой, которую следовало бы пустить звуковой дорожкой и слушать отдельно, т.к. под конец фильма и она начинает раздражать, ибо замолкает только в каких-нибудь двух-трёх эпизодах. Хотя сложно помешать восприятию сюжетной линии, когда сценария там вовсе нет. Единственное, что радует глаз – это ряд последовательных эротических сцен, особенно, сильно изображённая сцена насилия, когда в порыве страсти и ревности Солаль бросается на возлюбленную прямо на лестнице. Кажется, что кинофильм Бондера – ожившие фотографии, отдалённые и безучастные к зрителю; режиссёр не адаптировался к 24-м неправдам в одну секунду, занимаясь непрерывным самолюбованием. Своеобразное переосмысление истории Тристана и Изольды получилось натянутым и спасающимся в обилии обнажёнки, которая местами бодрит заскучавшего зрителя. Можно было бы говорить, что кино на любителя, только вот сложно вообразить, на какой планете от солнца живёт ценитель мёртвого кино о невнятных играх двух влюблённых.

Вероника Кломас
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 214 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio