Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Тайна в его глазах (El secreto de sus ojos), 2009
Автор: Ренат ГариповДата: 16.10.2010 09:29
Разместил: Антон Минасов
Комментарии: (0)

СЕКРЕТ ИХ ГЛАЗ ИЛИ ИСТОРИЯ О ЛЮБВИ, ТАЙНАХ, ФУТБОЛЕ И УБИЙСТВАХ

ТАЙНА В ЕГО ГЛАЗАХ (EL SECRETO DE SUS OJOS)
Жанр:
мелодрама, драма, детектив
2009, Испания-Аргентина, 129 мин.
Режиссер: Хуан Хосе Кампанелла
В ролях: Соледад Вильямиль, Рикардо Дарин, Карла Кеведо, Пабло Раго, Хавьер Годино, Барбара Палладино, Руди Романо

ОЦЕНКА: 3,5

Бывший судебный чиновник, а ныне скучающий пенсионер Бенжамин Эспозито решает написать роман. Не просто историю, но повесть, основанную на реальных событиях. И начать он хочет с одного уголовного дела, которое и сейчас, спустя двадцать пять лет не дает ему покоя, оставаясь открытым.

Как это водится, в российский прокат ленты независимых и малоизвестных режиссеров попадают, только если получают какие-то престижные кино-премии. «Секрет их глаз» (так правильно переводится название с испанского языка) не исключение. Лента аргентинского режиссера Хуана Хосе Кампанелла вышла в мировой прокат (надо думать, в не испано-говорящих странах – ограниченный) еще год назад, в августе 2009. В начале нынешнего года картина получила «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», что стало весомым дополнениям к двенадцати премиям Аргентинской академии кинематографических искусств и наук, и двум «Гойям»: за лучший испано-язычный зарубежный фильм и лучшую новую актрису (Соледад Вильямиль). Мировые сборы в пятнадцать раз окупили затраты на съемки. Что именно привлекло телевизионное агентство «Русский репортаж» сокрыто тайной, но с 30 сентября фильм можно увидеть в отечественных кинотеатрах, хотя, конечно же, далеко не во всех. Не в ЗD же снимали.
Повествование ведется в двух временных плоскостях. В 1974 году молодой, энергичный служащий суда города Буэнос-Айрес, Бенжамин Эспозито (Рикардо Дарин) пытается распутать глубоко тронувшее его преступление (т.н. дело Моралеса) – изнасилование и убийство двадцатитрехлетней Лилианы Кольото. И страдает от любви к своей начальнице Ирен Менендез Хастингс (Соледад Вильямиль). А в 1999 загримированный под пенсионера все тот же Дарин предается воспоминаниям, встречается с мужем убитой – Рикардо Моралесом и все также страдает от неразделенной любви.

Не только это осталось неизменным в жизни Эспозито. Еще дело Моралеса. Все самые яркие воспоминания касаются его. Все мысли рано или поздно приводят к нему. Тогда, двадцать пять лет назад Бенжамин принял большее, чем это принято, участие в расследовании, так его тронуло не столько преступление, сколько глубочайшая печаль Рикардо Моралеса. Он считал своим священным долгом поймать и наказать виновного, чье имя установить он сумел довольно быстро. Но посадить убийцу пожизненно за решетку оказалось не в его силах.

Когда в жизни человека случается трагедия, для его будущего есть два пути. Оставить все случившееся в прошлом, нет, не пытаться навсегда забыть и вычеркнуть предыдущие страницы жизни. Просто жить дальше, с печалью, сокрытой где-то глубоко внутри. Но жить настоящим и для будущего. Или же – остаться в прошлом, наедине со своими воспоминаниями. Оторваться от внешнего мира, снова и снова переживать то, что разрушило прежнюю жизнь. Дабы не пойти по второму пути, необходима помощь близких людей и собственное желание. Именно этого не хватило Бенжамину Эспозито. Хотя трагедия произошла и не в непосредственно его жизни. Но воспринял он ее так глубоко, что она превратилась в его личную катастрофу. Продолжить жить дальше он сможет только тогда, когда поймет, что виновнику воздалось по заслугам.

И тогда, возможно он найдет слова для выражения своей любви. Несмотря на то, что «Секрет их глаз» львиную долю времени уделяет внимание уголовному расследованию, фильм отчаянно не воспринимается как криминальная драма. Да и название упорно отсылает не к тому, что происходит непосредственно на экране, а к тайным чувствам, находящим выражение лишь во взглядах, а не в словах и делах. На самом деле этот фильм – история любви, вяло развивающейся двадцать пять лет, на фоне криминальных событий.
Под звуки небольшого оркестра с расстроенными музыкальными инструментами на глазах зрителя, герои скрывают свои истинные чувства, но проницательному взгляду сразу все становится ясно. Дуэт влюбленных Эспозито и Хастингс напоминает парочку Хаус – Кадди из известного американского телесериала. Только тут меньше злой иронии и сарказма.
Ну а сам Моралес также сделал свой роковой выбор на развилке дорог, и вряд ли у кого-то найдутся силы осудить его за это.

Секрет успеха фильма в том, что герои, чьи характеры полно раскрыты, будут близки каждому человеку. В том, что каждый зритель сталкивался или думает, что сталкивался со схожими проблемами. И, наконец, в том, что у романа Бенжамина Эспозито оптимистичный финал, не являющийся окончанием жизненных путей персонажей.

Ренат Гарипов
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 341 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio