Рейтинг@Mail.ru
В этом году крупнейшая и всемирно известная киностудия Universal отмечает свое столетие. В честь этого студия создает новый логотип, реставрирует фильмы и готовит другие специальные мероприятия. Ну а мы вспоминаем ее историю и славные достижения.

История.

Universal – одна из старейших американских студий, ни на минуту не прекращавшая свою работу за сто лет существования. Ее история началась в 1905 году, когда управляющий самым обычным галантерейным магазином в штате Висконсин, эмигрант из Германии Карл Лэммле отправился в деловую поездку в Чикаго. Там его внимание привлекли дешевые кинотеатры nickelodeon – в буквальном переводе «театр за пять центов». Он часами стоял около касс, подсчитывая, какую выручку они приносят. Результаты поразили его настолько, что по возвращению домой он бросил свой магазин и приобрел несколько nickelodeon. Чтобы увеличить прибыль нового дела, Лэммле принял смелое и амбициозное решение – отказаться от дорогостоящей покупки фильмов для проката и начать производить их своими силами. Так 30 апреля 1912 в Нью–Йорке появилась всемирно известная студия, название которой Карл придумал, увидев слово Universal на проезжающем мимо грузовом фургоне. Еще три года спустя заработала самая большая в мире производственная студия. В павильонах, которые занимали чуть менее 1 кв. км, снимались низкобюджетные мелодрамы, вестерны и сериалы, рассчитанные, в первую очередь, на жителей провинции. Еще одним источником дохода стали экскурсии для туристов по съемочным павильонам. Никому из конкурентов Лэммле ранее не приходила в голову такая идея. Экскурсии стали традицией и проводятся по сей день.

Постоянно расширялась сеть кинотеатров, и увеличивалось количество кинопремьер. В 1928 году в кинотеатрах дебютировал знаменитый мультперсонаж Микки–Маус. Первым фильмом студии, удостоенным премии "Оскар" как лучший фильм года, стала картина "На западном фронте без перемен" (1930). Продюсером этой картины выступил Карл Лэммле–младший – сын основателя Universal. На тот момент он уже возглавлял Universal Pictures, которую получил от отца в подарок на 21–летие. Карл–младший придумал и новый продукт – серию фильмов ужасов, которые поддержали компанию во времена Великой депрессии. Вышедший в 1931 году фильм "Дракула" произвел большой фурор и дал продюсерам студии уверенность, что они нашли формулу успеха и тему чудовищ следует продолжать.

В середине 30–х годов Лэммле–младший взял курс на создание высококачественных фильмов с большими бюджетами. Он решил снимать ремейк бродвейского шоу "Boat Show". Из–за выпуска этого дорогостоящего фильма Лэммле лишились компании, но им удалось сделать один из величайших мюзиклов всех времен.

С широким распространением в США телевидения, Universal Pictures, чтобы выдержать жесткую конкуренцию, выпустила целую серию коммерчески успешных фильмов, среди которых и впервые названные блокбастером "Челюсти".

Самый кассовый фильм Universal Pictures за всю историю существования был снят в начале 80–х. Стивен Спилберг сделал своего "Инопланетянина", имея необыкновенно низкий бюджет в 10,5 миллионов долларов, существенная часть которого ушла на изготовление самого Инопланетянина. А сборы составили 793 миллиона! А самым дорогостоящим стал "Кинг Конг", снятый Питером Джексоном в 2005 году. Студия потратила на него 207 млн. долларов, а выручила всего 550 млн. долларов.

В последующие десятилетия студия Universal Pictures выпустила такие яркие работы, как трилогию "Назад в будущее", "Запах женщины", "Путь Карлито", "Влюбленный Шекспир", "Ноттинг Хилл", "Мумия", "Малхолланд Драйв", "Игры разума", "8 миля" и многие другие. На студии Universal успели поработать многие из самых выдающихся режиссеров (среди них Альфред Хичкок, Стивен Спилберг, Роберт Земекис, Мартин Скорсезе, Рон Ховард, Питер Джексон и др.). Они создали фильмы, которые затронули сердца миллионов людей и заставили весь мир проникнуться волшебством кинематографа.

На счету Universal – 149 премий и 690 номинаций на "Оскар". В фондах компании хранится 5000 художественных фильмов и более 40000 часов телесериалов. На достигнутом Universal Pictures останавливаться не собирается. После ста у киностудии жизнь только начинается!

Реставрация.

В течение юбилейного года будет отреставрировано 13 картин. Это "На Западном фронте без перемен", "Птицы", "Рядовые", "Дракула" (1931), "Дракула" (испаноязычная версия) (1931), "Франкенштейн", "Челюсти", "Список Шиндлера", "Из Африки", "Интимный разговор", "Невеста Франкенштейна", "Афера" и "Убить пересмешника". В России запланирован выход, как минимум, двух из них – "Челюсти" и "Афера". Процесс обработки каждой ленты длится несколько месяцев и обходится в 250–600 тысяч долларов.

Презентация нового логотипа.

К столетнему юбилею будет приурочена презентация обновлённого анимированного логотипа студии. Он будет представлен на премьере фильма «Лоракс» в феврале, а также перед началом американского проката фильма 2 марта. "За 100 лет логотип менялся очень много раз. Единственное, что оставалось неизменным – земной шар. Поэтому мы хотели остаться верны себе и не менять логотип кардинальным образом", – рассказал президент Universal Рон Мейер. С этого момента обновленный логотип будет использоваться во всех фильмах Universal Pictures, и будет фигурировать во всех прочих аспектах деятельности студии.

Сюрпризы для домашнего просмотра.

Подразделение Universal Home Entertainment представит ограниченный тираж Коллекционной Юбилейной Серии, в которую войдут некоторые из упомянутых выше отреставрированных картин на Blu–ray™ в эксклюзивных коробках с редкими коллекционными материалами и совершенно новыми 10–минутными документальными фильмами. Кроме того, на протяжении всего года будут выпущены другие специальные коллекции. Самым ярким событием станет долгожданный выход на Blu–ray коллекций "Фильмы ужасов Universal" и "Фильмы Альфреда Хичкока". Специально отобранные картины Universal также будут выпущены в юбилейной упаковке, а многие из них – впервые на Blu–ray.

"Спустя сто лет после основания главная цель Universal – сохранять, восстанавливать и приумножать классическое наследие студии для будущих поколений", – заявил Рон Майер.

Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 176 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio