Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Блоги / Жить своей жизнью / Фауст /Faust/
Автор: Айна КурмановаДата: 25.03.2012 01:06
Разместил: Айна Курманова
Комментарии: (0)
"Судьба Фауста – судьба европейской культуры. Душа Фауста – душа Западной Европы. Душа эта была полна бурных, бесконечных стремлений. В ней была исключительная динамичность, неведомая душе античной, душе эллинской. В молодости, в эпоху Возрождения и еще раньше, в Возрождении средневековом, душа Фауста страстно искала истину, потом влюбилась в Гретхен и для осуществления своих бесконечных человеческих стремлений вступила в союз с Мефистофелем, с злым духом земли. И фаустовская душа постепенно была изъедена мефистофелевским началом. Силы ее начали истощаться. Чем кончились бесконечные стремления фаустовской души, к чему привели они? Фаустовская душа пришла к осушению болот, к инженерному искусству, к материальному устроению земли и материальному господству над миром. (...) Так кончаются в ХIХ и ХХ веке искания человека новой истории"

Фауст умер, да здравствует гальванизированный труп его, шагающий по Европе, вроде не так давно сыгравшего в ящик призрака коммунизма. Это прогнозировал еще в начале прошлого века Николай Бердяев - один из последних провидцев здешних земель, по нестранному стечению обстоятельств, нашедший последний приют в землях нездешних. В книге «Предсмертные мысли Фауста» он препарирует и нашего лирического героя, и Шпенглера, закатившего в своем известном труде Европу, и саму европейскую культуру. И итоги этих изысканий сложно назвать обнадеживающими (по крайней мере, для тех, кого касается, а касается оно много кого) - культура, освобожденная от духовного начала, превращается в цивилизацию, что есть уверенный шаг на пути к гибели ее и включение механизма на самоуничтожение - словом где-то уже встречался подобный алгоритм. Но прошел двадцатый век, век мировых войн и доселе невиданных способов уничтожения человеками человеков. Жизнь вроде как продолжается, несмотря на все на, что само по себе тот еще прецедент. Казалось бы, пора делать выводы, превращать воду в вино и возможно надеяться хоть на какую-нибудь перезагрузку. Но режиссер Александр Сокуров, заканчивающий Фаустом тетралогию о властителях мира сего, судя по всему, оптимист еще меньший, чем Бердяев и уж точно гораздо меньший, чем Гете, ибо наша повседневность, как известно идет по пути умножения зла.


Символично начав фильм с возмутившего некоторых чувствительных граждан и гражданок, члена крупным планом (ох неспроста, неспроста нам с первых кадров этим тычут), он переходит к вываливанию кишок. Проводит зрителя вздутым, поедаемым червями чревом города и разбитыми улицами к неприятного вида доктору, который копается в чужих внутренностях в поисках… Чего? А ничего. Автор не дает никаких намеков, что герой его искатель и стремится к бездне неизвестного. Фауст Сокурова всего лишь реализует нормальную обывательскую программу - чтобы все не хуже чем у людей, а может и чуть лучше. Чтобы денег побольше, да бабу покрасившее. И тут приходится разводить руками и констатировать не совсем радостные факты - выдохся дух Просвещения 19 века, засохли чернила, которыми писались золотые букавы человечества - пишем собственной кровью. Закончилось время искателей, настало время потребителей. Анима поругана, душевные проблемы решает провизор. Се «итог всего, что ум скопил»… Стремились к свободе и материальному благополучию, а получили одиночество, суету и томление духа. Перестали бояться Бога, одновременно потеряв страх и перед антиподом его. Утопили разум в пучину механистического мира. Заменили чудо разумом, получив вместо реальности данной в ощущениях бытие в невротических состояниях. Упразднили душу, предпочтя ей метания смертной плоти. Поелику смерти достойны, и прах к праху вернемся. А пока - скитаться вечно по свету, не зная, чего бы еще такого употребить, дабы не чувствовать себя настолько мертвыми. Короче, простое человеческое умение херить душу за копейки в действии. Очередной проект «сверхчеловек» накрылся и слава кому-то там. Ну так он не фраер - с ним не поторгуешься..
Нравится
Похожие страницы:
Фауст (Faust), 2011
Фауст
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 397 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio