Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Воскрешая мертвецов
Автор: Ярик ЛенциусДата: 01.06.2011 10:24
Разместил: Олег Варнавский
Комментарии: (0)

ТРИ КРУГА АДА

ВОСКРЕШАЯ МЕРТВЕЦОВ (BRINGING OUT THE DEAD)
Жанр:
триллер
1999, США, 121 мин.
Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Николас Кейдж, Патриция Аркетт, Джон Гудмен, Винг Реймз, Том Сайзмор, Марк Энтони, Мэри Бет Хёрт, Клифф Кёртис


Будучи двадцать пятой работой, картина «Воскрешая мертвецов» Мартина Скорсезе известна далеко не всем. Более того, неискушенный зритель с легкостью может принять её за очередную поделку на тему вечно голодных любителей человечины на манер трилогии «Мертвецов» Ромеро. Да и провал в общемировом прокате вместе с не самым жалованным Николасом Кейджем в главной роли, не способствуют популярности.

Но это все предрассудки, гаснущие на фоне ярко-красных огней скорой помощи, рассекающей неон ночного Нью-Йорка середины 90-х под блюз Вана Моррисона и закадрового голоса Френка Пирса по прозвищу «отец Фрэнк». Его лицо цвета земного спутника в период полнолуния, измождённое мерещащимися призраками тех, кого он не сумел спасти. Но сейчас не до этого – его ожидает очередное заседание суда жизни и смерти, где ему в роли адвоката необходимо всеми силами продлить жизнь очередного пациента, чей срок жизни подошел к концу. А следом еще один, и еще, и еще… И так по циклу, который подобно бинту, впитал в себя все извращенные пороки человечества конца двадцатого века.

В отдельные моменты «Воскрешая мертвецов» перемежается с другим кинопроизведением Скорсезе – «Таксист», в котором речь шла об обособленном и одиноком аутсайдере, живущим в месте, где с наступлением ночи жители меняют свой облик с доктора Джекила на мистера Хайда. Однако подходы в смысловом построении разнятся: там, где Трэвис для выражения собственных мыслей прибегал к жестокости и насилию, Френк прибегает к помощи алкоголя и стетоскопа. В этой кампании зрителю предстоит провести три ночных дежурства, каждое из которых открывает часть разгадки к главной проблеме протагониста, из-за которой он тщетно пытается найти повод для увольнения и не желает слышать о вызовах, где риск смерти, читай проигрыша дела, превышает количество выпитого им спиртного.

Но персонажей не чувствуешь абстрактными фигурами, утопающих в жалости к себе. Напротив, глядя на работу ночного медика, наблюдающего за происками всевластной Смерти, которая и атеиста заставит молиться богу, осознаешь, что остаться просто человеком в таком мире - непосильная задача. Психика либо с хирургической точностью отсечет все нежности и сострадания, заставив человека навсегда покрыться непробиваемым панцирем черствости, либо сама напорется на клинок реальности, приостановить кровотечение которой способен алкоголь и беспокойный сон. И Фрэнк поддался, сделав свою жизнь похожей на ночь при отключенном электричестве, чего нельзя сказать о его напарниках, сменяющих друг друга каждую ночь – в разной степени они такие же безумцы, по-своему разгадавшие суть городского бытия. Детальность проработки и полная противоположность характеров – это два базиса веры в их подлинность, выделяющуюся ярким контрастом с творящейся фантасмагорической формой Ада в Нью-Йорке.

Как и в «Таксисте» такое отношение Скорсезе к «большому яблоку» можно назвать привычным, но антиобраз местной больницы, куда периодически сценаристы заводят героев, воспринимается откровенным шоком, в особенности после многочасовых сеансов «Хауса» и «Больницы». Сила креста, подсвечиваемого ярким светом, не защитила её от холодной сумасбродной ночи, превратив медучреждение в переполненную утробу усопших рабов белого порошка «Красная смерть» и временное пристанище для обездоленных людей, которые просто-напросто заблудились в поисках себя. Первоначальный шок от пациентов усиливается удивительно циничными врачами, пичкающими их философскими рассуждениями о смысле жизни и прочей бесполезной ереси.

Но такая безысходная обветшалость мира не воспринимается догмой, ибо задорный саундтрек, включающий, среди прочих, культовые The Clash и The Who, становится тем самым светом в конце тоннеля, дарящим надежду в самый алогичный сюжетный поворот.

В документальном фильме о творчестве Скорсезе «Воскрешая мертвецов» обошли стороной, как семья обходит стороной любые разговоры о далеком родственнике-алкоголике, словно последний никогда и не существовал. Только фраза «В семье не без урода» здесь явно неуместна, как и неуместна первоначальная претензия к Николасу Кейджу. Возможно, кинолента не стоит затраченных 55 млн. портретов президентов, но она просто чертовски хороша и прелестна своей мрачной, освещенной неоном, стилизацией, которая наверняка придется по вкусу противникам романтически ванильного Нью-Йорка в работах Вуди Аллена в ворохе американских комедий.


Ярик Ленциус
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 207 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio