Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Железный рыцарь 2 (Ironclad: Battle For Blood), 2013
Автор: Прохор ВасилевскийДата: 27.06.2014 15:37
Разместил: Данил Вейдер
Комментарии: (0)

ЖЕЛЕЗНЫЙ РЫЦАРЬ 2 (IRONCLAD: BATTLE FOR BLOOD)
2013, Великобритания, 100 мин.
Жанр: боевик, приключения
Режиссер: Джонатан Инглиш
В ролях: Мишель Фэйрли, Роксанна МакКи, Дэниэл Уэбб, Рози Дэй



"Железный рыцарь", вышедший в прокат в 2011 году, прошёл абсолютно незамеченным. Даже в родном прокате он не был удостоен высоких сборов и внимания публики. Так же дела обстояли и в России, где фильм заработал сущие копейки. Именно поэтому и сиквел этого проекта никто особенно не ждал, да и нужды в нём особенной то же не было.

Сюжет сиквела стартует спустя 5 лет после событий оригинальной картины. Железный рыцарь теперь зарабатывает себе на жизнь участием в кулачных (и не только) боях, проводимых в одном из питейных заведений. События, происходящие вне этого заведения, его мало волнуют. А тем временем в Англии бесчинствуют орды кельтов, промышляющие грабежом и убийствами. Очередной их целью становиться небольшой английский замок. Первую атаку его жители отбили, но кельты не из тех, кто сдаётся так просто, и потому раненный хозяин замка посылает сына найти своего брата, которым и оказывается наш главный герой. Теперь ему снова предстоит защищать замок пусть и не от самого короля и его войск, но от противника не менее сильного и опасного.

Главный герой сиквела всё тот же (правда, у него изменено имя, - прим. ред.), вот только вместо Джеймса Пьюрфоя его роль исполняет Том Остин. Такая рокировка выглядит немного странной, учитывая, то, что Остин в два раза моложе Пьюрфоя. Впрочем, на актёрской игре это особенно не сказалось, ибо, что один, что другой актёры достаточно посредственные, хотя Джеймс смотрелся в этой роли как-то поувереннее. В целом же актёрская игра здесь весьма посредственная и никто из актёров здесь не радует. Даже знакомая по «Игре престолов» Мишель Фэйрли здесь смотрится блекло, да и экранного времени у её героини не так много.

Неизвестно, каков у сиквела был бюджет, но судя по тому, как смотрелся оригинал, он был существенно урезан. От масштабности здесь не осталось и следа, массовки стало существенно меньше, а декорации стали проще. Но всё это меркнет по сравнению с ужасной операторской работой. Такое впечатление, что оператор сильно выпивал в ночь перед съёмками каждой из экшен-сцены и при этом ещё снимал без штатива, держа камеру трясущимися руками. Иначе просто нет объяснений постоянно трясущейся в экшн-сценах камере. Плюс к этому очень быстрый (клиповый) и весьма неумелый монтаж приводит к тому, что иногда вообще практически невозможно понять, что происходит на экране. Музыкальное сопровождение тоже весьма и весьма среднее. Саундтрек по большей части состоит из непримечательных фоновых композиций и совершенно не запоминается.

В итоге получился скорее даже не сиквел, а некое переосмысление или ремейк первой части. Уж слишком тщательно продолжение копирует формулу оригинала. Здесь так же основная часть экранного времени уделена защите замка от неприятелей, практически аналогичная любовная линия и постоянные попытки главного героя с помощью разговоров с другими персонажами понять, кто же он такой и чего хочет от жизни. К тому же обе ленты не слишком-то и связаны между собой, вся связь ограничивается лишь короткими воспоминаниями о том, как рыцарь Гай защищал замок от самого английского короля. "Меньше бюджет, меньше желания работать" – вот подходящий девиз для этого фильма. Сиквел, стараясь копировать канву оригинала, уступает ему практически во всём, и при просмотре то и дело чувствуешь халтуру, начиная от логики самого сценария, заканчивая чистыми лицами большинства главных героев (и совсем уж добивает современный макияж). Всё это показывает насколько не интересен был этот проект своим создателям и насколько этой и без того не блестящей картине нужен был сиквел. Даже экшн, коему здесь уделено немало экранного времени, не производит должного впечатления из-за отвратительной операторской работы.

Если вам очень нравятся фильмы про Средневековье или вы приходите в восторг от резни на мечах, то можете посмотреть этот фильм, остальных же такое зрелище едва ли сможет порадовать. Проектам подобного уровня лучше сразу выходить на DVD, минуя широкий прокат.

Прохор Василевский
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 282 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio