Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Любовь не по размеру (Un homme a la hauteur), 2016
Автор: Анна ЕнтяковаДата: 13.05.2016 15:01
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ЛЮБОВЬ НЕ ПО РАЗМЕРУ (UN HOMME A LA HAUTEUR)
2016, Франция, 98 мин.
Жанр: комедия, драма
Режиссер: Лоран Тирар
В ролях: Жан Дюжарден, Виржини Эфира, Седрик Кан, Стефани Папаниан



Во время ссоры по телефону с бывшим мужем и нынешним коллегой Бруно, красавица Диан выходит из себя настолько, что забывает мобильный в ресторане. Придя домой и успев поднять трубку домашнего телефона, она невольно становится собеседником Александра, который нашел ее девайс и решил не возвращать его сразу, чтобы получить шанс на обед с девушкой. Следующий день, однако, приносит сюрприз: вместо прекрасного принца на белом коне, которого Диан уже успела представить, на встречу приходит человек, с внешностью Дюжардена, но – вот незадача – ростом всего 136 сантиметров. Для девушки, которая, и так будучи довольно высокой, не мыслит своей жизни без каблуков, такой поворот оказывается совершенно непредвиденным. Александр, впрочем, нисколько не смущается, много шутит и без предисловий тащит опешившую девушку прыгать с парашютом. «Позвоните, когда найдете слова», – улыбается он на прощание задыхающейся от восторга Диан. – «Я добавил свой номер в контакты».

У нее, к слову, в этот самый момент забот хватает и на работе, и в жизни, но после определенных сомнений, естественно, она все же набирает его номер. Начинается период, когда Диан узнает Александра ближе – тот оказывается прекрасным человеком: харизматичным, веселым и невероятно добрым. Букетно-конфетный период попеременно окрашивается в разные цвета – в сюжете все еще присутствует большое количество романтики, шуток и забавных ситуаций, которые в основном строятся на обыгрывании роста героя. Непредвиденные и случайные встречи, неловкие моменты и практически невинная игра слов – создатели действительно постарались ввести в историю как можно больше ситуаций, вызывающих смех, а их исполнение Жаном Дюжарденом и Виржини Эфира придает юмору более душевный и трогательный оттенок.

Диан в первый раз отправляется к нему домой, знакомится с его взрослым сыном, дарит Александру первый подарок… Но вот краски начинают сгущаться – после того, как он просит познакомить его с семьей, Диан не осмеливается представить его своим молодым человеком – очевидное видит лишь ее отчим, человек с нарушением слуха, привыкший обращать внимание не на слова, а на поступки. Мать девушки вовсю критикует «этого малыша» и смеется над ним. Раздосадованная Диан снова и снова начинает обдумывать ситуацию, отказываясь слушать зов сердца и обращаясь к доводам разума, а фильм из жанра комедии медленно переходит в разряд подзатянувшейся драмы. Пока девушка пытается разобраться в себе, Бруно сходит с ума от недоумения и ревности, а Александр переживает собственный кризис. Будучи человеком, который всю жизнь имел мужество просто жить и не обращал внимания на издевающихся окружающих, понимает, что ему до смерти надоело терпеть такое отношение и притворяться, что ему все равно.

Осуждение общества, тем временем, принимает уже угрожающие формы: и семья Диан, и ее коллеги и даже случайные люди все чаще бросают в лицо паре оскорбительные реплики и пару раз дело едва ли не доходит до драки. В сюжете все еще чувствуется легкость французских фильмов, но юмор становится более жестким – все чаще встречаются грубые подколы, постоянные упреки и оскорбления окружающих, которые сыплются на голову Александра как из рога изобилия, частично попадая и в Диан. К тому же, становится очевидной надуманность многих ситуаций. Беря на вооружение какую-либо шутку (а они так или иначе связаны с ростом главного героя), создатели иногда слишком увлекаются и используют ее много раз подряд. Порой это выглядит удачно и не надоедает, как, например, почти все сцены с громадным сенбернаром, который раз за разом сносит Александра с ног, когда тот недостаточно тихо возвращается домой. Другие же не получают должного развития, как линия с горничной в доме Александра или турнир в пинг-понг за сердце Диан. В сюжете попросту нет другого конфликта, который мог бы разбавить личностные переживания двух главных героев.

Остальные же герои выглядят либо слишком карикатурно, либо плоско: Бруно – ловелас, чья жизнь сводится к любовным похождениям и жажде наживы, секретарша - глупая барышня, сын – умник, который любит и ценит отца, горничная – ленива до ужаса. Никаких откровений, никаких второстепенных ответвлений сюжета, способных отвлечь зрителя, переключить, хотя бы ненадолго, его внимание от постоянных и становящихся все более неизобретательных подколов и личностных переживаний. Параллельно сюжету идет некий судебный процесс, в который вовлечены Диан и Бруно, и о котором в небольшой конторке все постоянно кричат и спорят, но никаких дельных мыслей на эту тему тоже не высказывается. Многие ситуации ближе к концу фильма выглядят откровенно повторяющимися и даже вторичными. Например, если Диан купила Александру свитер в магазине детской одежды, выдержав череду неловких вопросов из разряда «Моему сыну одиннадцать, на него сел идеально. А Вашему сколько?», то герои еще обязательно встретятся, причем и сын продавщицы, и Александр помимо одинаковых свитеров к тому моменту будут держать в руке по рожку с мороженым.

Стоит заметить, что фильм представляет собой даже скорее не драмеди, а настоящую драму, поскольку помимо забавных и даже по-настоящему смешных моментов, здесь присутствуют и переживания героев, на которые в итоге и делается упор. Выглядит все это не всегда целостно и явно не так изобретательно, как могло показаться изначально. Впрочем, «Любовь не по размеру» все же оказывается довольно симпатичной французской лентой с отличными актерами на заглавных ролях, неплохим юмором и прямолинейной мыслью о том, что любовь все еще значит – идти на все, закрывая глаза на недостатки избранника. А мнение общества – ничто, по сравнению со способностью честно и мужественно принимать себя и других такими, какие они есть.

Анна Ентякова

В кинотеатрах с 12 мая
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 180 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio