Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Общие / Люди говорят / Репортаж: IMAX Media Day 2017
Автор: Анна ЕнтяковаДата: 05.05.2017 03:59
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)
26 апреля в кинотеатре «Формула Кино Океания» прошел 5-й ежегодный IMAX Media Day. В 2017 году IMAX отмечает свое 50-летие и символичным стало запланированное открытие 50-го зала в России.


Традиционно на IMD были подведены итоги работы корпорации за 2016 год на российском и международном рынках. Журналистам также представили эксклюзивную информацию о ближайших планах компании, в том числе касательно дальнейшего развития новейших технологий (направление IMAX VR).

КИНОТЕАТРЫ

В 2016 году в мире открылось 182 новых кинотеатра IMAX, были подписаны договоры на открытие еще 319 кинотеатров в 28 странах. Всего к концу 2016 года количество открытых залов IMAX составило 1215 в 75 странах мира.

В России в 2016 году открылось четыре новых кинозала IMAX: «Синема парк» в Туле, «Баргузин» в Иркутске и два в Москве — «Формула Кино» IMAX Лазер и «Формула кино» Полежаевская. На 31 декабря 2016 года в России работали 47 залов IMAX.

Общее число билетов, проданных в кинотеатры IMAX в России за 2016 год, достигло 3 млн 580 тысяч. Выручка от продажи билетов на сеансы в формате IMAX составила 1 млрд 790 млн рублей.

По результатам работы корпорации в первом квартале 2017 года в мире открылось 15 новых кинотеатров IMAX, подписаны договоры на открытие еще 104 кинотеатров. Всего на 31 марта 2017 года в 75 странах мира действует 1226 залов IMAX.

В России на сегодняшний день работают 49 залов IMAX: Москва – 11, Санкт-Петербург – 5, на остальные регионы приходится 33. Выручка от продажи билетов в кинотеатры IMAX в России в первом квартале 2017 года увеличилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 488 млн рублей.

РЕЛИЗЫ

В 2016 году в России было выпущено 32 релиза в формате IMAX. Самым кассовым фильмом года в формате IMAX 3D стал «Доктор Стрэндж»: бокс-офис картины составил 196 млн рублей. «Дэдпул» стал самым кассовым фильмом в формате IMAX (2D) — его бокс-офис в кинотеатрах сети достиг 90 млн рублей.

Топ 5 фильмов 2016 года в формате IMAX:
«Доктор Стрэндж» (196 млн рублей)
«Варкрафт» (160 млн рублй),
«Фантастические твари и где они обитают» (125 млн рублей)
«Изгой-один: Звездные войны. Истории» (122 млн рублей)
«Отряд самоубийц» (102 млн рублей)

Также в 2016 году на экраны вышло два российских фильма в формате IMAX: «Экипаж» режиссёра Николая Лебедева и «Дуэлянт» режиссёра Алексея Мизгирева. Всего на сегодняшний день выпущено четыре российских фильма в формате IMAX: «Экипаж», «Дуэлянт», а также «Сталинград» (2014) и «Притяжение» (2017).

Лидерство по кассовым сборам среди национальных релизов в формате IMAX:
«Сталинград» (208 млн рублей)
«Притяжение» (94,2 млн рублей)
«Экипаж» (86,6 млн рублей)

ГРАФИК РЕЛИЗОВ В ФОРМАТЕ IMAX В 2017 ГОДУ

Кредо убийцы – 5 января (FOX)
Три икса: Мировое господство – 19 января (ЦПШ/PARAMOUNT)
Притяжение – 26 января (WDSSPR)
Лего фильм: Бэтмэн – 9 февраля (КАРО ПРЕМЬЕР/WB)
Обитель зла: Последняя глава – 10 февраля (WDSSPR)
Логан – 2 марта (FOX)
Конг: Остров черепа – 9 марта (КАРО ПРЕМЬЕР/WB)
Красавица и чудовище – 16 марта (WDSSPR)
Призрак в доспехах – 30 марта (ЦПШ/PARAMOUNT)
Форсаж 8 – 13 апреля (UNIVERSAL)
Стражи галактики. Часть 2 – 4 мая (WDSSPR)
Пираты карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки – 25 мая (WDSSPR)
Чудо-женщина – 1 июня (КАРО ПРЕМЬЕР/WB)
Мумия – 8 июня (UNIVERSAL)
Трансформеры: Последний рыцарь – 22 июня (ЦПШ/PARAMOUNT)
Человек-паук: Возвращение домой – 6 июля (WDSSPR)
Дюнкерк – 20 июля (КАРО ПРЕМЬЕР/WB)
Inhumans – Сентябрь (IMAX)
The Solutrean – 14 сентября (WDSSPR)
Лего Ниндзяго Фильм – 21 сентября (КАРО ПРЕМЬЕР/WB)
Бегущий по лезвию 2049 – 5 октября (WDSSPR)
Геошторм – 19 октября (КАРО ПРЕМЬЕР/WB)
Тор 3: Рагнарёк – 2 ноября (WDSSPR)
Лига справедливости – 16 ноября (КАРО ПРЕМЬЕР/WB)
Звездные войны: Последние джедаи – 14 декабря (WDSSPR)

ПРОЕКТ IMAX VR

IMAX VR – новое направление работы корпорации IMAX. В его основе — самые передовые мировые разработки в области виртуальной реальности, которые позволяют пользователям полностью погрузиться в интерактивные приключения. Новейшие премиальные технологии в области видео и звука позволяют получить ощущения, сравнимые с впечатлениями от посещения кинотеатров IMAX.

В январе 2017 года открыт пилотный VR-центр в Лос-Анджелесе. Результаты работы площадки позволили IMAX объявить об открытии еще как минимум пяти аналогичных центров, которые начнут функционировать к концу 2017 года: в Великобритании (Манчестер), в США (Нью-Йорк и Калифорния), в Китае (Шанхай) и в Японии. Корпорация планирует использовать эти площадки для разработки дальнейшей ценовой политики, выстраивания клиентского сервиса и контентной модели. После всесторонней оценки IMAX намеревается масштабировать концепцию IMAX VR на глобальный рынок: VR-центры будут устанавливаться как в кинотеатрах, так и в других общественных местах, например, торговых и туристических центрах.


В марте 2017 года корпорация IMAX и Warner Bros. Home Entertainment заключили соглашение о совместном финансировании и производстве VR-проектов, основанных на сюжетах блокбастеров производства Warner Bros. Pictures, среди которых «Лига справедливости» и «Аквамен». Компании планируют выпускать по одному VR-проекту в год, начиная с VR по мотивам фильма «Лига справедливости». Изначально проект будет доступен эксклюзивно на VR-платформах IMAX. Впоследствии доступ к нему получат и другие VR-площадки. Он также будет выпущен для мобильных и домашних VR-устройств.

Во время презентации гостям и представителям прессы был представлен демонстрационный ролик, снятый в офисе VR в Лос-Анджелесе и демонстрирующий потенциал этого направления.

ПРОЕКТ «MARVEL’S INHUMANS»

Сериал «Marvel’s Inhumans» — совместный проект корпорации IMAX с Marvel Television и Disney|ABC Television Group, который будет представлен зрителям в сентябре 2017 года. В течение двух недель по всему миру пройдут эксклюзивные показы первых двух серий сериала в кинотеатрах IMAX, после чего он будет доступен на канале ABC.

Название сериала предварительно локализировано как «Сверхлюди». Съёмки проекта только что завершились на Гавайях, США. В сериале заявлено восемь эпизодов, два первых эпизода полностью сняты на камеры IMAX и выйдут на экраны в начале сентября этого года эксклюзивно в кинотеатрах корпорации. Для оставшихся шести эпизодов в настоящий момент активно подыскивается русскоязычная платформа.

Американский актёр Энсон Маунт, известный зрителям по главной роли в сериале «Ад на колесах», сыграет Чёрного Грома. На роль Медузы назначена канадская актриса и фотомодель Серинда Свон. В роли Максимуса выступит британский актёр и певец Иван Реон, сыгравший Рамси Сноу в телесериале «Игра престолов». Героя Карнака исполнит американский актёр Кен Люн, известный по роли Майлза Строма в телесериале «Остаться в живых».

Во время презентации гостям и представителям прессы были представлены две фичуретки по сериалу в качестве Lo-Res, официальный выход материалов планируется позже.

Помимо этого, на событии были представлены трейлеры грядущих новинок студий WB/DC и Disney/Marvel/Lucasfilm, а также эксклюзивный фрагмент «Дюнкерка» Кристофера Нолана.


Анна Ентякова

Фото предоставлены пресс-службой IMAX
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 229 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio