Рейтинг@Mail.ru
71-й Каннский фестиваль завершился триумфально. Но не так, как рассчитывала российская аудитория, безусловно, болея за фильмы «Айка» и «Лето», представленные режиссёрами Сергеем Дворцевым и командой Кирилла Серебренникова соответственно.


Главный приз – Золотую пальмовую ветвь – забрал фильм Хирокадзу Корээды «Магазинные воришки», история бедной семьи, которая подворовывает в магазинах, и однажды подбирает маленькую девочку.

Также призёрами фестиваля стали: Ли Спайк с комедией «BlacKkKlansman», Надин Лабаки с фильмом «Капернаум», Павел Павликовский с фильмом «Холодная война» и другие.

Но и наши не остались без наград – пальмовую ветвь за лучшую женскую роль получила актриса Самал Еслямова за роль в фильме «Айка», а Роман Билык (Рома Зверь) увёз в Москву золото за саундтрек к фильму «Лето».

Но фестиваль отличился не только наградами, которые хоть и стали сюрпризом для российских кинокритиков, но не очень большим. В этом году организаторы фестиваля запретили участникам снимать селфи, отказали в участии проектам Netflix, а пресс-показы фильмов проходили после основных премьер во избежание спойлеров.

Русские в Каннах

Премьера фильма Кирилла Серебренникова о дружбе и молодости Виктора Цоя, Майка Наумова и его жены Натальи под названием «Лето» на второй день смотра так и осталась самой эмоциональной в главном конкурсе. Она также запомнилась свободным местом для Кирилла Серебренникова в зале, солидарностью съёмочной группы на красной дорожке, баннером «Kirill Serebrennikov», значками на смокингах участников. Овации под «Кончится лето» длились десять минут, не меньше. Тео Ю, исполнитель роли Виктора Цоя в фильме «Лето», сказал: «Не думаю, что я могу понять нюансы русского языка на сто процентов, просто потому что я не русский. Но я верю, что настоящая эмоция, настоящее чувство – универсальны. Язык – это просто грамматика, чувства у людей общие. Так что, кажется, я понял Цоя достаточно неплохо».

«Лето» было показано на следующий день после открытия, «Айка» Сергея Дворцевого закрыла фестиваль. Премьера фильма прошла в пример сдержаннее, под стать фильму, но сама картина поразила всех. Вообще присутствие России на 71-м Каннском практически беспрецедентно. Кроме двух фильмов в конкурсах, два члена жюри в самых престижных программах: Андрей Звягинцев и Кантемир Балагов, два коротких метра от Михаила Бородина и Игоря Поплаухина, выигравшего второй приз в программе Cinefondation.

«Двухнедельник режиссёров»

Чуть ли не самые длинные очереди выстраивались в этом году на фильмы программы «Двухнедельник режиссёров», отмечающей пятидесятилетие. Она была основана в революционном 1968-м, в пику основному конкурсу с целью поддержать свободных и независимых авторов, открыв с тех пор многих нынешних классиков. Многие вообще говорили: лучшие фильмы – именно здесь. Лучшие – не лучшие, но самая безумная премьера состоялась как раз в «Двухнедельнике». Это «Экстаз» Гаспара Ноэ.

Разумеется, режиссёр поделился впечатлениями: «О да. Все эти кинокритики, которые меня ненавидели, теперь прославляют. Так что, получается, я вознаграждён за свою карьеру. Предыдущий фильм собрал все разгромные рецензии, и они писали: дальше будет хуже. Ну вот, посмотрите, как произошло на самом деле».

Женщины в Каннах

На красной дорожке пошёл молчаливый протест женщин против непропорционального по сравнению с мужчинами участия в конкурсе. Прекрасный пол – более половины членов жюри. Канны феминизуются, что естественно в сезоне, когда «феминизм» стал чуть ли не главным словом вообще. Ну и стоит ли удивляться, что главный фаворит главного конкурса – тоже женщина, Аличе Рорвахер, новая суперзвезда итальянского кино, с именем которой связывают надежды на возрождение того самого великого кинематографа Феллини и Росселлини, представила на Лазурном берегу картину «Счастливый Лазарь» о своей стране и народе, добре и зле, религии и прогрессе.

«Вначале мне хотелось снять политический фильм, но в своей манере, конечно. Это не новая история, но я и не стремилась сделать что-то новое – мне вообще не свойственна эта мания, стремление к новизне. Я была уверена, что важно ещё раз рассказать про этот период: конец средневековой феодальной эпохи в моей стране, что случилось совсем недавно, и переход к современному миру. Рассказать, как происходил этот переход, как внутри людей произошло антропологическое изменение», – сообщила Аличе Рорвахер.

Годар

Самый важный из живущих на планете режиссёров, ни разу при этом не побеждавший в Каннах, отметился двумя самыми яркими перформансами фестиваля. Первый – пресс-конференция по Facetime, напоминавшая какой-то магический ритуал. Журналисты по очереди подходили к телефону, прикладывались к цифровому изображению гения, задавали вопросы и уходили дальше осмыслять услышанную мудрость. Второй – сам фильм. Невероятное полуторачасовое высказывание о мире, в котором мы живём, собранное из фрагментов культурной жизнедеятельности этого мира.

Денис Рузаев, кинокритик: «Годар есть Годар. На фоне всего остального, что здесь показывают, он смотрится очень радикально. Хотя, конечно, это такой годаровский радикализм, который уже законцентрировался на каких-то вещах».

Василий Степанов, кинокритик: «Это, конечно, ни с чем не сравнимый опыт: в большом зале “Люмьер” посмотреть фильм с тысячей человек… просто в тебя вливается кинопоток и прибивает. Странный опыт».

* * *

Впервые в истории Каннского кинофестиваля Церемония закрытия транслировалась полностью на русском языке в эфире телеканала Кино ТВ. Комментировали трансляцию Ксения Собчак, Екатерина Мцитуридзе и Валерия Гай Германика.

Екатерина Мцитуридзе, глава РОСКИНО: «Каннский кинофестиваль лучший в мире, потому что здесь идеальное сочетание всех составляющих: главный в мире рынок, капитализация которого около 1 млрд евро, бескомпромиссная селекция фильмов (если кто-то говорит, что не стремится в Канн, никто этому в индустрии не верит), изысканная внешняя атрибутика, фэшн индустрия всячески старается вписаться в интеллектуальное событие и благодаря строгому отбору партнёров, здесь настоящий высокий стиль, которым не могут гордиться другие киносмотры, и, наконец, пресса – Каннский фестиваль освещает около 4000 СМИ со всего мира, лучшие из лучших».

Для тех, кому мало текста, есть видео, подготовленное каналом «Кино ТВ»:



Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 408 гость(ей) : Игорь Талалаев
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio