Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Гнездо
Автор: Егор РябцевДата: 24.09.2020 21:31
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

ГНЕЗДО (THE NEST)
2019, Великобритания-Канада, 107 мин.
Жанр: драма
Режиссёр: Шон Дуркин
В ролях: Джуд Лоу, Кэрри Кун, Уна Рош, Чарли Шотуэлл, Таня Аллен, Таттиона Джонс, Маркус Корнуолл



Что пугает больше: какие-нибудь лютые призраки, засевшие в проклятом старом доме, или ипотека? Ответ очевиден: для россиян куда больнее второй вопрос и, если честно, любой из нас предпочтёт скорее приобрести за бесценок особняк, построенный над древним захоронением или даже над вратами в ад, чем «однушку» над зияющей бездной быстро опустошающегося банковского счёта. Герои «Гнезда» не были столь прозорливы, что в итоге привело к странному симбиозу «Сияния» Кубрика и британской драмы, хотя ужасы, происходящие с главным героем в исполнении Джуда Лоу, не являются сверхъестественными и кроются исключительно в прагматично-финансовом плане бытия. После странного дебюта режиссёра Шона Дуркина с «Марта, Марси Мэй, Марлен» в 2011-м многие ждали его второй картины и даже возлагали на неё необоснованные надежды. В итоге ею и стало «Гнездо», демонстрирующее сложный формализм: в этой ледяной драме мастерски выверена композиция, однако, в конечном счете всё происходящее имеет не такой уж и большой концептуальный вес.

Действие «Гнезда» происходит в середине 1980-х. Бывший успешный брокер Рори живёт со своей женой Эллисон и двумя детьми в Нью-Йорке. Рори устал от крысиного бега за ускользающей «американской мечтой» и решает вернуться в фирму, в которой он начинал карьеру, для чего убеждает семейство переехать в Англию. Чтобы подкрепить слова делом, мужчина приобретает старое загородное поместье, которое, если честно, семья себе финансово позволить не может. На фоне этого разворачивается ещё несколько историй: Рори раз за разом пытается закрыть рабочую сделку, убеждая своего трудного в общении босса; Эллисон погружается в рутинный образ жизни на ферме; дочь-подросток пытается освоиться в новой школе, а сын встречается с задирами, хотя «детские» подсюжеты так и не получают какого-либо вменяемого развития. И да, несмотря на то, что большая часть действия происходит в жутком полупустом особняке, «Гнездо» ни разу не обращается к теме привидений, в то время как сценарий постоянно следует простой формуле истории человека, чересчур увлечённого богатым образом жизни.

Не нужно много времени, чтобы понять, что король-то голый. Огромная собственность, которую приобретает Рори, требует дорогостоящего содержания, а деловые перспективы брокера не показывают признаков прогресса. Немного неуклюжая сюжетная линия протагониста разворачивается на протяжении всего фильма постепенно, что подпитывает психологизм и накал драмы. Даже немного забавно смотреть на колкости, которыми обмениваются муж и жена, особенно в контексте, более актуальном, чем скрупулёзная мизансцена и актёры в её центре. К тому времени, когда персонажи вслух произнесут все обиды, их чувства для зрителя давно перестанут быть секретом.

Тем не менее, Шон Дуркин зачастую пытается выйти за пределы межличностной динамики и затронуть идеи помасштабнее, чего ему не удаётся. Например, Рори пытается пробиться в руководство своей трейдерской фирмы, но «жадность губит фраера». И пока он носится по офису, представляя начальству один глобальный план за другим, Эллисон заполучает свой квест о больной лошади и унылой работе на ферме, призванный лишь подчеркнуть её дискомфорт от нового места жизни. Кажется, что Дуркин попытался втиснуть несколько отдельных полноценных сюжетов в картину, которой они даже не нужны, из-за чего постановщик предоставляет историям экранное время, а затем неаккуратно сливает их воедино в конце для поддержки основной линии. Отчасти это связано с тем, что главная мысль «Гнезда» не такая уж интригующая или удивительная: люди, выставляющие напоказ свою праздную жизнь, как правило, бедны духом и для подтверждения сего факта даже киноленту внимательно смотреть не надо – достаточно ленты Instagram.

Джуд Лоу и Кэрри Кун погрузились в материал и представили в чём-то даже элегантную пару. Кун, в частности, мечется от образа домохозяйки до активной женщины, а эпизод на танцполе, в котором она пытается выплеснуть пар, вообще оказался одним из самых ярких в картине. Лоу, между тем, экспериментирует со своим мрачным потенциалом и излучает самоуверенность, хотя и выглядит немного помятым.

На первый взгляд «Гнездо» является весьма поверхностной историей, но в этой драме можно найти захватывающие моменты, благодаря композиции и работе актёров. «Гнездо» вроде как лежит в плоскости фильмов о необузданной жадности и навязчивых поисках статуса, однако, в сценарии отчаянно не хватает азарта, обычно присущего кинокартинам подобного рода. С одной стороны, это делает проект невероятно приземлённым и при просмотре в поведении героев можно узнать черты тех или иных знакомых из реальной жизни, но с другой стороны в нём как будто нет души. Духовной разобщённости героев и общей атмосферы триллера «Гнезду» также не хватает, что приводит к статичной картинке: в конечном итоге после просмотра хочется недоуменно пожать плечами, несмотря на неторопливое и почти поэтическое повествование, временами изящно преодолевающее общую бессюжетность.

Егор Рябцев

В кинотеатрах с 24 сентября
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 263 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio