Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Спирит Непокорный
Автор: Егор РябцевДата: 18.07.2021 02:40
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

СПИРИТ НЕПОКОРНЫЙ (SPIRIT UNTAMED)
2021, США, 88 мин.
Жанр: мультфильм, приключения, семейный, вестерн
Режиссёры: Илэйн Боган, Эннио Торресан
Роли озвучивали: Изабела Мерсед, Джулианна Мур, Джейк Джилленхол, Марсаи Мартин, Маккенна Грейс, Уолтон Гоггинс


В 2002-м «Спирит: Душа прерий» выделялся среди других произведений DreamWorks: несмотря на скромный кассовый успех, мультфильм получил номинацию на «Оскар», видными кинокритиками был провозглашён новой классикой, а затем собрал устойчивую фан-базу, особенно в России. Новый фильм был создан то ли из-за отсутствия у студии новых идей, то ли для продвижения бренда (хотя с этим обычно так не затягивают): в «Непокорном» нет ничего катастрофически плохого, но на фоне предшественника сиквел выглядит примером бездарности. Повествование имеет минимальную связь с ранним проектом, поэтому речь идёт скорее о коммерческой поделке, нежели о примере чистого творчества.

Главная героиня – девочка по имени Лаки Прескотт, которая покинула большой город и приехала к отцу, пропавшему из её жизни после смерти матери. Джим живёт на ферме, куда и нагрянула Лаки со своей чопорной тётей. Девочка пытается адаптироваться к новому, непривычному для неё сельскому образу жизни, заводит двух друзей, а также формирует связь с мустангом Спиритом, на которого давно позарились местные конокрады.

Хотя в «Спирите» чётко не указано время действие, ясно, что события мультфильм происходят в эпоху Дикого Запада. Однако это не более чем фон: диалоги, а также общее развитие событий, настолько осовременены, что атмосфера постоянно сбоит. Забудьте о духе вестерна из оригинала: здесь анахронизм погоняет анахронизмом, так как создатели, очевидно, не волновались о том, каким образом будет восприниматься их фильм. «Спирит Непокорный» явно ориентирован на целевую аудиторию детей в возрасте от 5 до 11 лет. Он настолько сильно сфокусирован на юных зрителях, что сценарию нет дела до взрослых: общее впечатление от мультфильм довольно тусклое.

Возможно, несправедливо сравнивать анимацию «Непокорного» с творениями Disney или Pixar, особенно с точки зрения бюджета и таланта. Внешний вид «Спирита» ничем не примечателен. За неимением другого термина, «Непокорного» можно назвать слишком «мультяшным». Хотя аниматоры и компетентны, за весь мультфильм нет ни одного запоминающегося кадра.

Сам мустанг Спирит выглядит как Спирит из старого проекта, но ни лошадь, ни девочка Лаки не получают должного раскрытия. Сюжет не менее сложен, чем сценарий наивного чёрно-белого фильма начала века, а мораль можно сформировать даже по аннотации: дикие животные заслуживают права жить в природе, а семья – это важно. Усилие по возрождению «Спирита» оказывается пустым: громоздкий и беззаботный проект приводит исключительно к дремоте.


Егор Рябцев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 334 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio