Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Синдром
Автор: Сергей ПрудниковДата: 21.03.2022 03:03
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

СИНДРОМ
2022, Россия, 96 мин.
Жанр: ужасы, триллер
Режиссёр: Вячеслав Руденко
В ролях: Илья Коробко, Дарья Мельникова, Тимофей Дашук, Варвара Верховых, Виталий Крылов, Александр Кудренко


Российский хоррор – это то, чем можно напугать любого заядлого киномана. И нет, речь не о выдающейся постановке, заставляющем сжиматься сердце саспенсе или сюжетах, от которых мурашки бегают по коже. Речь о беспомощности, с которой отечественные киноделы из раза в раз бьются в силках жанра, не зная, как его правильно интерпретировать в наших с вами реалиях. Как бы ни старались, получается закос под Голливуд. А то, чего боятся сытые западные бюргеры, россиянина может только насмешить. Вот и получается, что условный Бугимен в наших широтах не приживётся, как вид, и окочурится за ненадобностью. Один лишь Святослав Подгаевский понял, что нет ничего страшнее славянской хтони, вот и запугивает с переменным успехом зрителя русалками да Бабой Ягой.

Постановщик Руденко решил пойти ещё дальше, ведь зачем брать исправно работающий концепт, проверенный тысячей лет существования славянской культуры, когда можно придумать что-то своё? Решение хорошее, если с фантазией всё в порядке. А если нет? Не каждому дано быть Стивеном Кингом, и Руденко, будем честны, не дотягивает даже до уровня Джо Хилла, хотя очень старается.

Сюжет новой ленты режиссёра Руденко, засветившегося лишь в качестве постановщика нескольких короткометражных фильмов, доступных к просмотру онлайн, вращается вокруг череды загадочных самоубийств жителей северной столицы. Люди один за другим сводят счёты с жизнью, а началось всё пять лет назад с трёх пациентов психиатрической больницы. Молодой человек Егор, чей отец пропал, ведя расследование того громкого дела, невольно оказывается впутанным в новый виток кошмара, когда в наши дни люди снова начали убивать себя, перед смертью уверяя, что к ним является некто Человек-в-Белом, который во всех красках показывает, как он их убьёт. Вместе с детьми предыдущих жертв Белого человека, Богданом и Кариной, Егор пытается выяснить природу этого непостижимого зла и уцелеть, ведь первый, кто увидит тело последней жертвы, автоматически принимает проклятие на себя.

Концептуально интригующий «Синдром» имел все шансы стать нетривиальным хоррором на тему предопределённости и фатальной неумолимости, но режиссёр предпочёл сделать винегрет из штампов и вторичных сюжетных твистов, которые мы видим в каждом втором ужастике о злых сущностях, сеющих смерть. В то время, как маститый Джеймс Ван умудрился в «Злое» обыграть штампы так, что ни у кого язык не повернётся назвать ленту скучной, Руденко прёт проторенной многими киноделами до этого дорогой, даже не пытаясь быть оригинальным.

Существо Человек-в-Белом – клон Слендермена в белоснежном костюме, молчаливый символ скорой смерти, который весь фильм придерживается одной модели поведения, но в третьем акте вдруг становится убийцей сам, что несколько сбивает с толку. Был короткий проблеск надежды, что перед нами нечто инновационное, когда существо попытались привязать к психиатрии и сделать воплощением безумия одного конкретного человека, но для полноценного раскрытия антагониста в таком ключе у режиссёра, а вместе с тем и сценариста, напора не хватило. Вот и остаётся зрителю ломать голову над тем, что же такое этот Человек-в-Белом, только вот из-за общей унылой подачи едва ли ломать голову долго будет интересно. Вторым отталкивающим нюансом является откровенная нарисованность Белого человека. Это при том, что перед нами мужик в белом костюме с белой маской на лице, которая должна делать его безликим. Но Человек-в-Белом зачем-то полностью нарисован, и выглядит это лишь как бессмысленная трата бюджета.

Ну и самым слабым местом «Синдрома» являются актёры, которые беспощадно плохо играют. И если Дарья Мельникова, знакомая зрителям по ситкому «Папины дочки», ещё более-менее пытается выглядеть в кадре актрисой, то Илья Коробко, Тимофей Дашук и Варвара Верховых стабильно демонстрируют плохую игру, выражая все эмоции с постными лицами и механически проговаривая свои реплики. Этим юным актёрам совершенно не веришь и не сопереживаешь, а в некоторых сценах наблюдать за их игрой и вовсе больно. Как больно в целом за отечественный кинематограф, отрыгивающий подобных бездарностей.

«Синдром» - один из тех хорроров, который на бумаге, скорее всего, выглядит красиво и пугающе, но в реализации оказывается бестолковой пустышкой. Все мало-мальски увлекательные твисты обесцениваются общей скверной подачей материала и плохой актёрской игрой, а слащавый хэппи энд оставляет ощущение загубленного драматического потенциала.


Сергей Прудников

Цифровой релиз с 17 марта
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 278 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio