Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / CODA: Ребёнок глухих родителей
Автор: Игорь ТалалаевДата: 29.09.2022 16:31
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

CODA: РЕБЁНОК ГЛУХИХ РОДИТЕЛЕЙ (CODA)
2020, США-Франция-Канада, 112 мин.
Жанр: драма, комедия, музыка
Режиссёр: Шан Хейдер
В ролях: Эмилия Джонс, Эухенио Дербес, Фердия Уолш-Пило, Трой Коцур, Марли Мэтлин, Дэниэл Дюран, Джон Фиоре


Представьте себе, что вы старшеклассница. И вам нужно каждый раз вставать в 3 часа ночи, чтобы успеть на рыбацкий катер к отцу и брату. Затем бежать в школу, после чего снова помогать родне с уловом и организацией мелкого бизнеса, а ещё хорошо бы успеть на дополнительные уроки по вокалу. Конечно, если не наплевать на мечту о пении, которая единственная (а ещё тот мальчик с хора) даёт радость. Руби Росси и представлять ничего такого не надо, ведь это её жизнь. А ситуацию усугубляет то, что в своей семье она единственная может слышать. «CODA» весьма буквально иллюстрирует непростую, но такую распространённую ситуацию, когда родители глухи к желаниям своего ребёнка. CODA, кстати, расшифровывается как «child of deaf adult», т.е. буквально «ребёнок глухих родителей».

Банальная, но подающаяся с юмором история стоит на трёх китах: уроках пения, семейном бизнесе и подростковой влюблённости. Красной нитью через всё проходит своеобразные отношения с родственниками, которые не могут слышать и по какой-то причине до сих пор не научились сносно читать по губам. Пожалуй, именно этот момент выглядит самым надуманным в фильме, но его можно списать на то, что у семейства Росси есть своя собственная переводчица Руби – доселе безотказная и всегда ставящая благо семьи выше личного. В основе сценария лежит французская лента «Семейство Белье» 2014 года, и это как раз тот редкий случай, когда американский ремейк не паразитирует на отличном исходном материале, а выводит его на новый уровень.

Огромную роль в этом играет удачный кастинг. Молодая актриса Эмилия Джонс уверенно вытаскивает даже самые драматичные сцены, а трио Коцур – Мэтлин – Дюран органично изображают полную страстей противоречивую семью глухих. Секрет успеха яркой игры в том, что и Трой Коцур, и Марли Мэтлин, и Дэниэл Дюран на самом деле глухие, а потому достоверно и уверенно пользуются языком жестов, а их гиперболизированная мимика смотрится совсем не так, как мы привыкли видеть в подобных трудовых семействах, обычно скупых на эмоции. Благодаря языку жестов даже самый банальный диалог смотрится (именно смотрится, а не слушается) совершенно иначе. Разумеется, не обходится здесь и без юмора, построенного вокруг недопонимания слышащих и глухих. Да и в целом инвалидность в этой картине не выглядит чем-то, что способно поставить крест на жизни и счастье – семья Росси понимает свою инаковость, но не жалеет себя и не желает к себе особого отношения (Коцур с шутками-прибаутками про секс и вовсе отхватил «Оскар»).

Сюжет развивается по маршруту американских горок – стоит только в жизни Руби произойти чему-то хорошему, как, будьте уверены, уже в следующей сцене ей выпадет новое испытание. Подобная предсказуемость становится очевидной довольно быстро, сценарию явно не хватает изящества, однако же, эти приёмы остаются действенными и удерживают интерес на должном уровне. Тем более, что какой-то интриги тут на самом деле и нет – заранее ясно, что произойдёт через полчаса и даже чем закончится лента. Но «CODA» из той породы настроенческих и атмосферных фильмов, которые смотришь не ради финальной развязки, а потому что получаешь удовольствие в процессе. Это не просто очередное социальное высказывание о жизни работяг или меньшинств, но душевная история взросления, раскрытия своего таланта и поиска гармонии в семье с участие по-настоящему симпатичных актёров (пусть даже одна из них невольно признаётся, что у неё герпес).

Здешние вокальные номера не отличаются особым разнообразием репертуара – одну и ту же песню Руби начинает раз за разом, пока не выйдет на требуемый строгим учителем уровень пения. А вот их подача (и замечательное исполнение!) уже изобретательна и заслуживает отдельных похвал. Руби поёт при учителе и наедине, дуэтом и соло, на сцене перед зрительским залом и перед отборочной комиссией, глядя возлюбленному в лицо и не смея поднять на него глаз. И три все сильнейшие сцены фильма связаны как раз с пением. В первой вокальный номер показан глазами глухих родителей, которые могут оценить талант дочери лишь по реакции сидящих в зале слушателей («А вдруг она ужасна? Ты её слышал?»). Во второй дочь поёт для отца, а в третьей превращает вступительный экзамен в концерт для своей семьи, вплетая в песню язык жестов и превращая её в своеобразный танец, объединяющий в аудио-искусстве, изначально отторгающем глухих, всех людей.

После просмотра фильма понимаешь, какое всё-таки счастье – слышать. А ещё видеть, в том числе и такие фильмы, как «CODA: Ребёнок глухих родителей», радующие глаз и ласкающие уши. А может, даже начать с пониманием относиться к проезжающим машинам, из которых на всю улицу орёт жуткий рэп. Вдруг за рулём не жертвы лоботомии с атрофированным чувством вкуса, а просто глухие, которым нравится ощущать низкочастотные вибрации своей задницей?


Игорь Талалаев
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 263 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio