Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / В духе Рождества
Автор: Егор РябцевДата: 02.12.2022 04:18
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

В ДУХЕ РОЖДЕСТВА (SPIRITED)
2022, США, 127 мин.
Жанр: мюзикл, комедия, семейный
Режиссёр: Шон Андерс
В ролях: Уилл Феррелл, Райан Рейнольдс, Октавия Спенсер, Патрик Пейдж, Сунита Мани, Лорен Дж. Вудс, Трэйси Морган


Хотя этот фильм можно назвать сентиментальным, благодаря идее, что люди могут измениться из-за новогоднего чуда, нельзя не отрицать изящность сей музыкальной комедии, отсылающей к голливудской классике. Развлекательный семейный проект «В духе Рождества» знаком и шаблонен, однако, старомодность неожиданно идёт ему в плюс: с гордостью навешивающая на себя ярлык «новогоднего кино» картина оборачивает диккенсовское произведение в современную комедию с яркими музыкальными номерами и достойным месседжем. А благодаря пропитке сюжетными ходами «нулевых» при просмотре «В духе Рождества» на ум приходят те самые комедии с Джимом Керри, широко распространённые на экранах лет 20 назад.

Уилл Феррел играет Духа Сегодняшнего Рождества – он, и его коллеги Дух Прошлого Рождества и Дух Будущего Рождества, как в классической истории, «перевоспитывают» негодяев под Новый год. Оказывается, у них целая организация, а для «перевоспитания» гадов духи проводят масштабные операции. Дух Сегодняшнего Рождества узнает о существовании Клинта Бриггса – безжалостного медиа-консультанта, опытного манипулятора, которого высшие силы признали «неисправимым». Подлый злодей в исполнении Райана Рейнольдса – идеальный кандидат для перевоспитания, особенно после того, как ему продемонстрируют наяву новогодние чудеса. Однако же Бриггс оказывается «крепким орешком» для добрых новогодних Духов.

Несомненно, наиболее креативной идеей является задумка представить закулисье волшебного мира, где Духи выстраивают центр для перевоспитания негодяев. В целом «В духе Рождества» представляет собой нечто большее, чем вариация на тему «Рождественской песни» Диккенса –сценарий также отсылает и к «Этой прекрасной жизни», и к «Оливеру Твисту», и даже к современным мюзиклам вроде «Ла-Ла-Лэнда» и «Величайшего шоумена». Конечно, «В духе Рождества» нельзя назвать однозначным мюзиклом, так как упор здесь делается на традиционное комедийное повествование, но, тем не менее, моменты танцевальных и песенных номеров вышли крайне удачными. Видно, что создатели заморочились по поводу их постановки, организовали сложные танцевальные выступления и вообще проявили себя по части разнообразия.

Поскольку «В духе Рождества» так или иначе основан на первоисточнике в виде «Рождественской песни», и так понятно, чем дело кончится, хотя авторы всё равно предусмотрели пару сюрпризов в сценарии. Финал даже способен удивить, а некоторые детали, вроде комментариев на тему современной онлайн-культуры (и тому, что она поспособствовала распространению токсичности) или того, что преображение в доброго и отзывчивого человека – постепенный процесс, поднимают «В духе Рождества» чуть выше одноразовой комедии. Всё это приправлено красочной постановкой, хотя фантастическая версия рождественского Нью-Йорка выглядит плоско и безвкусно. Съёмки в павильоне на «зелёном экране» сильно бьют по чувстве места в сценах, где действие разворачивается в реальном мире, а не на фабрике Рождества.

Достойная новогодняя комедия оригинальна как минимум в части того, как могут работать Ежегодные Духи, в воссоздании ключевых сцен из жизни негодяев, а также с точки зрения общей реализации. Сложные сцены, поставленные с минимумом компьютерной графики, напоминают о французском фильме «Прекрасная эпоха» 2019 года, хотя «В духе Рождества» более приземлён и менее искушён. Для зрителей, знающих все клише, в картине всё равно найдется что-нибудь, что позволит оценить чувство юмора авторов и по крайней мере два действительно классных музыкальных номера (песня про Рождество в исполнении главгада Бриггса и диккенсовская «Удачи, друг»), стоящие в одном ряду с самыми дерзкими мюзиклами – большой плюс к новогоднему настроению!


Егор Рябцев

В Сети с 18 ноября
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 336 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio