Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2022: Лучший фильм, который вы не заметили
Автор: О.Мухаметдинов, Е.РябцевДата: 29.10.2022 03:21
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Некоторые фильмы у всех на слуху. Согласитесь, что второй «Аватар» так или иначе, вне зависимости от его художественной ценности, посмотрят почти все. Какие-то просмотры нам навязывает агрессивный маркетинг, что-то мы смотрим в силу случая, но некоторые достойные картины большинство просто не замечает. Исправляем эту ситуацию и награждаем лучшие фильмы из тех, что видело преступно мало людей.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:






«Афина» – один из самых иммерсивных фильмов прошедшего года. Настоящий аттракцион, который с самого начала засасывает зрителя в гущу событий и круговорот насилия, не отпуская до самого финала. Ромен Гаврас рисует нам картину того как может закончится любой конфликт в современном европейском обществе, которых там накопилось огромное количество, но делает это не разговорной драмой о политике, а безумным экшеном с криками и коктейлями «Молотова».

За всей этой круговертью теряется уже и основные сюжетные линии, трудно понять кто за что бьется. Кто-то мстит за смерть брата, кто-то спасает свои деньги, кто-то просто защищает людей. Смешались в кучу люди, кони, спецназ, и вся это термоядерная смесь обязательно рванет, нужен только фитиль – предлог. При этом Гаврас не делает свою картину примирительной, лишая её всякой миротворческой и пацифисткой интонации. Финалом ленты он даёт только временное перемирие и не делает стандартный вывод «виноваты все», а совершенно чётко заявляет и обвиняет в кровопролитии крайне правое радикальное движение, что выглядит ещё более вызывающе. Так же вызывающе как и сам фильм.


Адам Сэндлер, несмотря на своё амплуа (и теперь уже репутацию не самого лучшего комедийного актера), однозначно жаждет сниматься в хорошем кино. Раз в несколько лет его карьера делает мощный рывок в каком-нибудь несвойственном ему формате – от старых, почти забытых фильмов вроде «Опустевшего города» до «Неогранённых алмазов». «Прорваться в НБА» стал очередной попыткой Сэндлера в драму, что работает в плюс: второе (если не третье) дыхание комедийного артиста приняло вид неказистого, но самобытного и интересного проекта с бодрым монтажом, приятными актёрами и мотивирующим хип-хопом на фоне.

Следование формуле любого другого спортивного фильма не испортило «Прорваться в НБА», а скорее выделило – оригинальные подходы и упор именно на драму человека, который обычно в подобных сюжетах стоит за кулисами, т.е. спортивного агента (как раз в исполнении Сэндлера), позволяет вызвать симпатию к скромному проекту. Учитывая и образ протагониста, а именно не супергероя, а этакого «норми» в лице относительно порядочного мужчины, можно добиться максимального эффекта присутствия. В конце концов, не всем из нас уготовано получить сверхспособности; иногда достаточно извлечь мудрый урок из фильма, который мало кто заметил.


На полном серьёзе считать новый фильм двухкратного лауреата премии «Оскар», получивший гран-при жюри в Каннах, незамеченным странно, но иранское кино в России (да и почти во всем мире, кроме Ирана) не жалуют, поэтому будем считать так. По крайней мере, количество оценок на крупных кинопорталах говорит именно об этом. «Герой», безусловно, не выдающаяся и не революционная работа Асгара Фархади, как «Развод Надера и Симин», «История Элли» или «Фейрверки по средам», но тем не менее весьма знаменательная. Фархади наконец-то вернулся вновь на родную землю после своего долгого европейского турне, в ходе которого снимал и во Франции, и в Испании. А обычный, «средний» уровень этого постановщика всё равно недосягаемо высок для большинства его коллег.

Второй знаменательный момент – это, конечно же, сама история. Режиссёр уходит от темы семейных отношений, которой посвящены практически все его картины, и затрагивают уже общечеловеческие проблемы и вопрос места человека в современном обществе. Как и всегда, практически без ярких политических высказываний, но очень тонко Фархади показывает людям их отражение. Не всегда лицеприятное, но очень точное. Кстати, отход режиссёра от семейной темы может ознаменовать новый период в его творчестве, что подарит нам новые чудесные картины, которые в следующий раз, надеемся, окажутся более заметными.

Олег Мухаметдинов,
Егор Рябцев

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ НАШЕЙ ГРУППЫ ВКОНТАКТЕ:
1. Герой
2. Прорваться в НБА
3. Клон / Свежатинка



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2021 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2020 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2019 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2018 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2017 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2016 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2015 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2014 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2013 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2012 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2011 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2010 <
> ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, КОТОРЫЙ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 256 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio