Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / М3ГАН
Автор: Сергей ПрудниковДата: 30.01.2023 11:22
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

М3ГАН (M3GAN)
2022, США-Новая Зеландия, 102 мин.
Жанр: хоррор, триллер
Режиссёр: Джерард Джонстоун
В ролях: Эллисон Уильямс, Вайолет Макгроу, Эми Дональд, Дженна Дэвис, Ронни Чиэн, Брайан Джордан Альварез, Джен Браун, Стефан Гарно


Если обаятельный «хороший парень» Чаки не убедил вас, что антропоморфные игрушки не несут ничего кроме беды, то новое детище Джеймса Вана и Ли Уонелла с режиссёрской подачей Джерарда Джонстоуна, наверняка, лишний раз напомнит, о том, что если игрушки становятся умнее тех, кто с ними играет – добром это не кончится. Вот и девочка Кэйди, чья тётка Джемма – гениальный роботехник, который зачем-то тратит свой потенциал в компании по производству умных игрушек и выпускает серию однотипных мохнатых томагоч, сталкивается с проблемой слишком умной куклы, когда ей в руки попадает опытный образец, спроектированный заботливой родственницей. «М3ган» - искусственный интеллект, заключённый в миловидную кукольную оболочку, способный обучаться вместе с ребёнком, выполнять воспитательные функции и стать универсальной няней, которая всегда готова выслушать и дать совет. Только вот Джемма, которая в машинах разбирается лучше, чем в людях, не учла накопительный эффект и подарила своему детищу свободу воли и искажённое представление о том, что хорошо для человека, в связке с которым находится кукла. Вот и получилось очередное восстание машин, в ходе которого, одержимая гиперопекой своего осиротевшего чада, Меган пускается в квест по истреблению всякого, кто хотя бы посмотрит косо на Кэйди.

Студия Blumhouse вновь решает взять заезженные темы и освежить их в своём фирменном стиле. На этот раз в оборот взяли хорроры о живых куклах. По словам самого Джеймса Вана, идея «М3ган» зародилась в нём ещё со времён работы над «Заклятием». Маститый режиссёр задумался, что если бы кукла Аннабель была одержима не демонами, а сбоем в программе? С реализацией своей задумки Ван несколько опоздал (хотя мы предпочтём забыть свежий ремейк «Детских игр»), что, впрочем, не помешало ему протолкнуть идею мечты давнему товарищу Джейсону Блуму. Кукла Меган в фильме – это живая актриса Эми Дональд, которую затянули в латексный костюм и заставили носить кукольную маску. Выглядит это по-настоящему жутко, ведь в итоге Меган двигается с плавностью и грацией ребёнка, а вот взгляд в духе «зловещей долины» и кукольная мимика вызывают оторопь. А уж когда Меган начинает подражать чужим голосам или вдруг встаёт на четвереньки и таким образом преследует обидчика по лесу, тут и вовсе становится дурно. Именно работа на контрасте делает Меган по-своему запоминающейся – миленькая внешность и искренняя забота о своей подопечной тут соседствуют с маньячными замашками и какой-то гипертрофированной жестокостью в лучших традициях старины Чаки.

И хоть по-настоящему страшных или пугающих моментов в ленте не много, «М3ган» производит довольно приятное впечатление идеальной комбинацией чёрного юмора, саспенса и какой-то по хорошему глупой наивности. Это, пожалуй, тот самый случай, когда местами фильм так плох, что это даже хорошо – не успеваете вы в очередной раз поразиться недальновидности главной героини Джеммы, как тут же ваше внимание переключают на очередную выходку Меган. При этом кукла получилась ещё и достаточно ехидной, как если бы вашего голосового ассистента, которого вы от недалёкого ума обучили ругаться, поместили в кукольное тельце из титанового сплава. Иронично, что в какой-то момент Меган даже затягивает популярную Titanium от певицы Sia, чтобы зритель сразу просёк – с этой милой мордашкой лучше не связываться.

«М3ган» абсолютно не претендует на звание прорыва в жанре, но, удивительным образом, умудряется понравиться всем. И хоть мы уже много раз видели истории о восстании умных игрушек (начиная культовыми «Солдатиками» Джо Данте и заканчивая пресловутыми «Детскими играми»), картине Джонстоуна удаётся привлечь к себе внимание и хорошенько развлечь. При этом зрительский успех «М3ган» оказался настолько велик, что сиквел «М3ган 2.0» уже находится в разработке, не даром финал первой части оставил на продолжение очень жирный намёк. И если в следующих частях франшиза не собьётся с курса и будет, как минимум, держать тот же градус хорошей абсурдности и изобретательной жестокости, безоговорочная любовь аудитории ей обеспечена.


Сергей Прудников

Премьера с 7 декабря
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 246 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio