Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2022: Лучший экшн
Автор: О.Мухаметдинов, Е.РябцевДата: 04.10.2022 07:38
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Номинация для тех, кто не хочет париться над глубокими смыслами и плакать от образцовой актёрской игры, а просто желает расслабиться и насладиться старым добрым ультранасилием: хорошо поставленными перестрелками, зрелищными погонями и молодецким мордобоем.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:






«Быстрее пули» достаточно олдскульный и одновременно стильный боевик, в котором, казалось бы, нет ничего нового и новаторского, но в то же время именно такие картины, эхо девяностых-нулевых, смотрятся с каждым годом всё более свежо и интересно. Дэвит Литч ничего не придумывает, берёт известные всем драматургические ходы и приёмы, смешивает всё это с чёрным юмором, отдающим «тарантиновщиной» (здесь даже есть свои Джулс и Винс). Ну и, конечно же, добавляет весьма нетривиально решённые экшн-сцены, которые поставлены с точно выверенной боевой хореографией и с грудой компьютерных эффектов.

За далеко не самым удачным вояжем Брэда Питта по кличке «Божья коровка» не только безумно интересно смотреть, такой слэпстик-боевик даёт нам возможность буквально самим прокатится на скоростном японском поезде, полном наёмных убийц. Возможно, «Быстрее пули» и не встаёт в один ряд с лучшими представителями экшн-боевиков всех времен, но в одном отдельно взятом году эта по-настоящему яркая и драйвовая картина способна занять третью ступень на нашем пьедестале почёта. Что и произошло.


Если быть честным, то «Топ Ган: Мэверик» никто не ждал и не просил: ну кому ещё интересно продолжение боевика 1980-х про самолёты с очевидно пропагандистской направленностью (лучшие в мире лётчики, разумеется, в Америке)? Первые подозрения о том, что новая лента окажется лучше, появились в 2020-м, когда с фестивалей и тестовых показов стали просачивались исключительно положительные слухи. Ковид поставил премьеру на паузу, однако, задержка в прокате сделала свое дело: «Топ Ган: Мэверик» так сильно выстрелил, что стал промежуточным самым кассовым фильмом года (до премьеры «Аватар: Путь воды», разумеется), а Хидео «Гений» Кодзима после просмотра восторженно назвал проект одним из лучших фильмов, что он вообще видел.

Геймдизайнер недалёк от истины, по крайней мере по части экшна. Повзрослевший и умудренный жизнью Том Круз сделал ставку на приземлённость, а отнюдь не на возвышенный романтизм оригинала: теперь «Мэверик» повествует о пилоте, «слишком старым для этого дерьма», но по-прежнему готового сесть за штурвал истребителя и наподдать супостатам на каких-то там новых суперсамолётах. Раздутый подход позволяет обеспечить полную иллюзию погружения, а опыт «старой школы», т.е. ограничение компьютерной графики, только сильнее усиливает эффект блокбастера: вместо формалистской бравады, пропитанной американским «кока-кольным» патриотизмом, зрителю даруют более универсальный фильм, учитывающий все технологические изменения, произошедшие со времён премьеры оригинала Тони Скотта. Эй, Том Круз, когда снова за штурвал сядешь?




Индийское кино зачастую становится жертвой насмешек множества киноманов за свою условность, карикатурность, шаблонность и неизбежные танцы-танцы-танцы. Потому так удивительно, что практически во всех списках лучших фильмов 2022 года фигурирует индийская картина «RRR: Рядом Ревёт Революция». Фильм рассказывает нам о зарождении индийского сопротивления против британской оккупации от лица двух совершенно разных героев – и, разумеется, делает это со всеми присущими индийскому кино штампами, нереалистичными боями, танцами-танцами-танцами, да ещё и на невероятном градусе пафоса.

Убежать от тигра – пожалуйста. В одиночку разобраться с целой толпой протестующих – легко. Подраться с тюремной охраной на плечах своего друга – а как же иначе? Но несмотря на порой вызванный смех, улыбки или скептические покачивания головой, ты наслаждаешься зрелищем и хочешь верить в яркий мир «RRR», в котором обязательно наступит справедливость. А танец «Naaacho, Naaacho» хочется разучить, чтобы унизить какого-нибудь сноба-британца или хотя бы станцевать со своим другом на семейном празднике (если вдруг снобов-британцев под рукой не окажется). «RRR» – это, безусловно, один из самых зажигательных и весёлых экшн-фильмов, завёрнутый в оболочку индийского эпоса, при просмотре которого 3 часа хронометража пролетают в один момент.

Поэтому всем Naaacho, Naaacho!!!

Олег Мухаметдинов,
Егор Рябцев

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ НАШЕЙ ГРУППЫ ВКОНТАКТЕ:
1. RRR: Рядом Ревёт Революция
2. Топ Ган: Мэверик
3. Быстрее пули



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2021 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2020 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2019 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2018 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2017 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2016 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2015 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2014 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2013 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2012 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2011 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2010 <
> ЛУЧШИЙ ЭКШН 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 206 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio