Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Свободные отношения
Автор: Сергей ПрудниковДата: 23.03.2023 11:43
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

СВОБОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
2023, Россия, 102 мин.
Жанр: комедия
Режиссёр: Дмитрий Невзоров
В ролях: Аглая Тарасова, Борис Дергачев, Илья Соболев, Анна Глаубэ, Николай Фоменко, Ян Цапник, Анна Ардова, Мария Столярова


Илона и Артём познакомились в баре и после одной единственной бурной ночи вынуждены были пожениться из-за незапланированной беременности. Спустя семь лет брака супруги уже не понимают, что их удерживает вместе – уважение друг к другу или маленький сын? Дабы разобраться в себе и своих отношениях, Илона и Артём решаются на свободные отношения, чтобы заново прожить запал новых знакомств и реализовать то, чего были лишены из-за скоропалительного брака.

Синопсис новой комедии сценариста и режиссёра Дмитрия Невзорова жирно намекает нам, что мы имеем дело с очередной не слишком умной комедией, критикующей институт семьи и делающей шумиху на легкомысленности главных героев, и как же приятно, чёрт побери, удивиться, когда в итоге перед нами оказывается очень душевная история, в которой всё далеко не так однозначно, как думалось на первый взгляд. Во-первых, хочется отметить актуальность затронутой темы, ведь в нашей стране подавляющее большинство браков как раз и зиждется на незапланированной беременности, которая становится фундаментом новой ячейки общества. А то, что мужчина и женщина в этой ячейке чужие друг другу, а порой и вообще ничего друг о друге не знают – так это мелочи, как принято считать, которые ликвидируются по ходу совместной жизни. Только вот практика показывает, что чужие люди так и остаются чужими, и совместные дети их ближе не делают. Так и герои Артёма и Илоны за семь лет почти ничего друг о друге не узнали, исправно играя роли родителей маленького сына и медленно погружаясь в болото рутины и единообразия.

Первой заканчивается терпение у Илоны, которая предлагает мужу попробовать завести интрижки на стороне, на берегу обговаривая правила подобной свободы – быть честным, всё друг другу рассказывать и не привязываться к новым пассиям. Илона даже берётся найти супругу любовницу, понимая, что скромный и не слишком популярный у женщин учитель литературы не будет пользоваться бешенным спросом. А тут как по заказу на Артёма положила глаз мамочка одного из его учеников, для которой Илона моментально становится лучшей подругой, подталкивая женщину к активным действиям в отношении мужа. Аглая Тарасова великолепно справляется со своей ролью, гармонично дополняя более кроткого Бориса Дергачёва. Опытный зритель моментально поймёт, куда заведёт героев подобные эксперименты, но от этой предсказуемости «Свободные отношения» не становятся хуже. Напротив, герои оказываются настолько понятными и близкими, что за их отношения искренне переживаешь. Да, Ольга больше подходит Артёму, с которой тот расцветает, но и Илона меняется, глядя на мужа с новой стороны.

Тут, конечно, стоит пожурить сценаристов, побоявшихся дать Илоне полноценный адюльтер, ведь жена-изменщица в глазах аудитории сразу потеряет все очки и расположение к себе, в то время как увлёкшийся (да ещё с подачи законной супруги!) другой женщиной мужчина воспринимается обществом с большей терпимостью. Эти извечные двойные стандарты несколько лишают интригу остроты, ведь даже когда Илона решается на измену ничего существенного из этого не выходит. Зато мы получаем забавный эпизод со штатным бабником Славой, роль которого исполнил комик и актёр Илья Соболев. В массовке здесь вообще сплошь неплохие кадры – и Николай Фоменко в качестве директора школы и начальника Артёма, и Анна Глаубэ, исполнившая роль скромной, но невероятно обаятельной Ольги, и Мария Столярова в роли подруги Илоны, которая в любых обстоятельствах примчится на подмогу, устраивая полный форсаж на улицах Санкт-Петербурга, и Ян Цапник, без которого не обходится сегодня ни один отечественный фильм.

Но самое привлекательное в ленте Невзорова – отсутствие пошлости, которая подразумевается уже из названия. В фильме на удивление мало похабных шуток ниже пояса, и юмор носит вполне безобидный характер. И как бы вы сами не относились к такому явлению, как свободные отношения, данная картина убедит вас в том, что нет ничего важнее и приятнее родного и любимого плеча рядом, которое поддержит в трудный период и заставит вспомнить о том, с чего начинается любовь.


Сергей Прудников

Премьера с 9 февраля
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 401 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Наверх

Работает на Seditio