Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2023: Лучший анимационный фильм
Автор: Константин БольшаковДата: 12.11.2023 21:46
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Кто-то до сих пор воротит нос от мультфильмов, считая их детской забавой, а себя слишком серьёзным для подобного зрелища. Забавно, когда эти же самые люди защищают, например, медитативную ретро-драму, которую некоторые попкорножующие ставят ниже современных безмозглых блокбастеров только из-за того, что «картинка» там хуже. То же самое ведь и с мультфильмами. Изображение – лишь один из способов передачи информации, и под стилистикой мультфильма может скрываться весьма сложное и взрослое высказывание.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:






Знаете, какое слово в аббревиатуре TMNT игнорируют чаще всего? Правильно – teenage. А ведь за этим словом хранится целый подростковый мир с его переживаниями, проблемами, первыми влюблённостями, личными апокалипсисами, чрезмерной родительской опекой и юношеским максимализмом. И потому нет ничего удивительного в том, что Сет Роген в «Черепашки-ниндзя: Погром мутантов» уцепился именно за это слово. Зеленокожие рептилии, освоившие кунг-фу, это, без сомнения, круто, но что если перенести их в период пубертата или чуток пораньше? Какие страхи и сомнения будут одолевать их? О чём они будут мечтать? И, главное, как они покажут себя в нашем мире, враждебно настроенном к чужакам более человечного вида?

А покажут они себя настоящими героями. Правда, сначала им предстоит сделать непростой выбор – с кем же они хотят остаться? Жить среди людей или среди мутантов, вот в чём вопрос. И ответ на него не так очевиден, как кажется на первый взгляд. Ведь чего хочется подростку больше всего? Только ли свободы от той самой гиперопеки? Нет, им хочется признания. Стремясь доказать своё право на взросление, они готовы на самые невероятные подвиги. Но головокружительные погони и битвы мутантов нисколько не отвлекают от размышлений о чём-то большем, нежели проблемы самоидентификации в окружающем мире. Мультфильм аккуратно обращается с темой семейных ценностей, без нажима, предлагая зрителю самому определить – что же является самым главным в нашей жизни. И эти размышления помогли «Погрому мутантов» занять почётную строчку в наших Итогах. А то, что там Эйприл не соответствует соблазнительному образу из нашего детства, так это, возможно, просто жёсткая шутка, а не дань моды. В конце концов, уж Роген-то может себе позволить мультфильмы с более жёстким рейтингом (вспомните хотя бы «Полный расколбас»).


Когда в 2009-м на большие экраны вышел «Аватар» Джеймса Кэмерона, одним из поводов для критики ленты стал простоватый сюжет. Защитники картины приводили в качестве основного достоинства фантастический мир, созданный с такой скрупулезностью, что в него хотелось верить. В нём фантазия встречалась с жизнью, порождая причудливую картинку, от которой невозможно было оторваться. Однако в 2016 году короткометражка «Падальщики» с лёгкостью перечеркнула двухчасовые восторженные вздохи по детищу Кэмерона. Всё же анимация даёт в распоряжение творца инструментов значительно больше, нежели навороченные виртуальные камеры с их оригинальными способами съёмки и обработки изображения. При этом Чарльзу Хюттнеру и Джо Беннету семи минут на диковинной планете показалось мало и вот, спустя семь лет, они создали многосерийное «Царство падальщиков», где уже вволю наигрались с причудливыми жизне-формами.

Собственно перед нами анимационная вариация программы «Сдохни или умри». Потому что сделать это на странной неизвестной планете, где волею случая оказались герои мультсериала, проще простого. И никакие инстинкты самосохранения вам не помогут. Потому что безумный-безумный-безумный мир здесь живёт по своим правилам. И так уж получилось, что наблюдать за этим миром куда интереснее, нежели следить за злоключениями уцелевшей части экипажа. Да, в какой-то момент ловишь себя на мысли, что смотришь очередную серию «Дикой природы», но новое фантастическое существо утягивает ваше внимание за собой, обрывая занудные размышления на полуслове. Чарльзу Хюттнеру и Джо Беннету удалось создать волшебный и пугающий мир, который расскажет вам свою историю. И эта история ещё долго будет стоять перед вашими глазами.


Вышедший в 2018 году анимационный полный метр о похождениях Майлза Моралеза, поднял планку качества мультфильмов о Человеке-Пауке так высоко, что продолжение оригинального фильма мы ждали с некоторой опаской. Ещё бы – лента «Через вселенные» предлагала нам пережить новый невероятный опыт как в плане сюжета, так и визуала. Вместо приевшихся разговоров о соотношении силы и ответственности, мы получили кино о семье, которое грамотно расставляло акценты, не скатываясь в нудное морализаторство. Однако «Человек-паук: Паутина вселенных» с первых же кадров заявляет, что на этот раз разговор получится более долгим и столь же серьёзным. Не смотрите на то, что эта картина заняла призовое место в номинации «Лучшая комедия» по мнению одного известного журнала о кино. Драмы здесь более чем достаточно и хватит на несколько часов (да ещё и на третью часть трилогии останется).

Стоит отдать должное создателям ленты – они смогли обойтись вообще без злодея. Нет, он, конечно, появится, но уже в следующем фильме. А пока… пока это незадачливая жертва неудавшегося эксперимента, которая с трудом может совладать с той мощью, что на неё упала. А вот утрата близкого человека – угроза весьма реальная. Вот только предотвратить её не так-то просто. Всё дело в том, что по концепции мультивселенной именно утраты делают Человека-паука таким, какой он есть, и попытка переписать этот процесс приводит к гибели этой самой вселенной. Готов ли очередной Паук (а в мультфильм кроме Моралеза попал с добрый десяток причудливых пауков) рискнуть всем или же решит остаться в стороне? Тут дилемма стоит острее, чем гамлетовское «Быть или не быть»! И за этими переживаниями зритель следит с неподдельным интересом, прощая «Паутине вселенных» излишний сумбур в визуальном плане (слишком много Пауков, и каждый со своей неповторимой стилистикой – после такого у кого хочешь голова закружится) и предательскую обрывчитость.

Константин Большаков



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2022 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2021 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2020 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2019 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2018 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2017 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2016 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2015 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2014 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2013 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2012 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2011 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2010 <
> ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 117 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio