Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Статьи / Разделы / Итоги года / ИТОГИ-2023: Герои года
Автор: Игорь ТалалаевДата: 17.11.2023 22:32
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

Узнав самого популярного героя года, можно многое сказать о зрительском социуме – всё ли в порядке, имеются ли отклонения, каковы настроения в массах. В этом году в фокусе были как нереалистичные персонажи, так и такие, которых можно встретить на лестничной площадке: здесь нет традиционных спасителей мира, просто люди, которые хотят жить. Зрителей волновали врачи и волонтёры, жертвы жестокого обращения с животными и вставшие на путь исправления боги, реально существующие личности и пластмассовые куклы.

ПРЕТЕНДЕНТЫ:








ОТЗЫВЧИВЫЙ ПАРЕНЬ

На каждого Джалала найдётся свой Мохсен. Столкновение со своим доппельгангером ни к чему хорошему обычно не приводит, просто потому, что ваши силы равны, но злобный двойник не скован моральными рамками. А уж если наш герой – обычный тихий работяга с золотым сердцем, то тем более жди трагической развязки. Слишком уж Джалал положительный, такие долго не живут. Он просто хотел как лучше, желал помочь женщине, как две капли воды похожей на его жену. Да, он испытывал к ней привязанность, но его можно: она ведь совсем как его жена, только более несчастлива в браке, а косметика у неё подороже. Но правда в том, что точно так же Джалал помог бы и другой женщине, мужчине или ребёнку, потому что это добрый человек. Без сверхспособностей, навыков убийцы и всего такого прочего.

Отличительные черты: Совершенно обыкновенный человек, оказавшийся не в то время и не в том месте.
Лучшая фраза: «Когда ты засмеялась, то так напомнила мою жену… Но она так больше не смеётся».


ГЕНИАЛЬНЫЙ ФЕРМЕР

Николай Кулибин, живущий со своей семьёй на марсианской ферме – не просто так оказывается однофамильцем Ивана Петровича Кулибина, замечательного русского механика-изобретателя, чья фамилия стала нарицательной. Как и «нижегородский Архимед», Николай Кулибин отличается острым умом и тягой к изобретательству, и также вышел из простого народа, вот только в отличие от реальной жизни, успеха и признания ему это не принесло. Плодами научных трудов Николая пользуется его друг детства Барагозин, возглавляющий крупнейшую корпорацию «Ижевск Дайнемикс» и поставляющий роботов «в каждый дом». Кажется, наш герой даже не против, ему хватает своей тихой кибердеревенской жизни, лишь бы никто не трогал, но и этого он не получает: Барагозин нацелился и на родную ферму, что запускает длинный квест, в котором Кулибин вынужден терпеть своего «напарника» и раз за разом демонстрировать ангельское терпение и всепрощение.

Отличительные черты: Выглядит как какой-нибудь типичный Петрович, в фуфайке и матроске. Способен соорудить поразительный научный прибор даже фекально-дендроидным образом.
Лучшая фраза: «Приезжайте к нам на Марс! Один день у нас проведёте – улетать не захотите!»


ОН ВАМ НЕ ЕНОТ

Обладатель «Золотого Четвертака» в номинации «Самый оригинальный персонаж года» 2014 года уже одним этим своим достижением подчёркивает, что мы давно обратили на него своё внимание, ведь это действительно яркая и нестандартная личность. Саркастичный енот с высокоразвитым интеллектом и криминальными наклонностями! Где ещё вы такое видели? Но за девять лет и ещё два фильма Ракета прошёл длинную дорогу от просто эффектного второплановика, над чьими шутками мы смеялись до трагического персонажа, который является главным героем триквела «Стражей Галактики». Виной тому и почти смертельное ранение, и главный враг Стражей из прошлого Ракеты, и многочисленные флэшбэки, освещающие детство енота-киборга. Маленький Ракета и его happy tree friends зачастую вызывали натуральные слёзы в кинотеатрах, куда люди вообще-то шли на комедийную фантастику. Не так уж мало для CGI-персонажа!

Отличительные черты: Единственная низшая форма жизни, чей мозг после операции Высшего Эволюционера может проявлять подлинный креатив.
Лучшая фраза: «Однажды я построю огромные летающие машины и мы с друзьями улетим на них в бесконечное прекрасное небо».


В ПОИСКАХ СМЫСЛА ЖИЗНИ

Кажется, что у Егора Погодина всё в порядке. У него приличная работа на спортивном телеканале, где он ведёт эфиры со своей женой. Зарплата приятная, вагоны разгружать не надо, у жены внешность Ирины Старшенбаум – чего ж тебе ещё надо-то, собака? Собственно, поначалу Егору ничего больше и не надо, он устроился достаточно тепло и просто плывёт по течению. Но один трагический случай заставляет его задуматься о том, что жить можно и по-другому: не просто по кайфу, а принося обществу какую-то пользу. Нет, он не начинает разгружать вагоны, но вступает в поисковый отряд «Лиза Алерт» и начинает искать людей. Оказывается, помогать другим – очень приятно, на ощущение собственной «полезности» можно подсесть, как на наркотик. Вот только объяснить это окружающим не всегда получается, ведь тебя могут не понять даже самые близкие люди. Что выбрать – свое благополучие или жизни других? Отрадно видеть такого героя в нашем кино, особенно в исполнении Никиты Ефремова, чей отец, даже будучи актёром, заслужил репутацию пьяницы и убийцы.

Отличительные черты: Тратит своё время на помощь другим людям. Бесплатно. Он точно здоровый?
Лучшая фраза: «Я себя почувствовал живым».


ПЕРЕРОЖДЕНИЕ

Бог коварства, пранков и обмана, известнейший плут Marvel, всегда предпочитающий коварные приёмы грубой силе, но своей целью видел прямолинейное господство над миром. Вопреки заявленной хитрости, решил захватить Землю, устроив высадку пришельцев в – как же это банально! – Нью-Йорке. В каком же мы отчаянии, что решили включить этого мутного типа в список главных киногероев года! На самом деле, нет. Локи полностью заслужил своё нахождение в категории героев – своим мужеством и самопожертвованием ради Мультивселенной. Сын Лафея, правителя ледяных великанов, он заслужил и фамилию Одинсон, от которой в своё время отказывался, считая, что является лишь усыновлённым Одином, а это «не считается». В именном сериале Локи наконец смирился со своей судьбой, увидел не только множество своих «вариантов», но и собственную гибель, лишился каких бы то ни было амбиций и стал, по сути, совершенно иным персонажем. Таким же одиноким и трагическим, но смиренным, получив в результате куда большую власть, чем ту, к которой стремился, но тогда, когда она уже не была ему нужна.

Отличительные черты: Бог Историй, взявший в свои руки все временные линии Мультивселенной, сидящий на троне где-то в центре Вселенной. Ну, если увидите его, то узнаете.
Лучшая фраза: «Я знаю, каким богом мне нужно быть... для тебя. Для всех нас».


ЗАДРОТ 80 ЛЕВЕЛА

Янн Марденборо воплотив мечту миллионов геймеров: можно стать богатым и знаменитым, даже не вставая со своего кресла (хотя сам он просто желал участвовать в гонках). Нужно только хорошо играть в любимую игру. Скромняга Янн настолько хорошо играл в гоночный симулятор «Gran Turismo», что получил приглашение в академию GT Nissan и стал лучшим выпускником, подписав настоящий контракт на участие в реальных гонках. История, похожая на какую-то подростковую поллюцию, однако же, произошедшая на самом деле. Но есть нюанс: чтобы хотя бы в теории повторить путь Марденборро, нужно не просто быть геймером, часто играть и выигрывать. Нужно играть почти постоянно, причём в одну и ту же игру. Никакого разнообразия жанров, только задротство по несколько часов каждый день. Так и только так можно стать лучшим хоть в чём-то. И даже в этом случае к вам скорее всего не прилетит представитель Nissan на голубом вертолёте, чтобы пригласить в какую-то академию, потому что это был уникальный эксперимент.

Отличительные черты: Один из лучших игроков в «Gran Turismo», тихий, застенчивый и такой высокий, что едва ли вообще поместится в настоящем «Ниссане».
Лучшая фраза: «Да знаю я трек. Тысячу раз проходил».


ВРАЧ БЕЗ ГРАНИЦ

Во времена, когда коней внутри МКАДа не сыщешь, да и горящие избы остались только где-то в глухой провинции, русской женщине, живущей в столице, стало всё тяжелее как-то доказывать собственную состоятельность и конкурентноспособность с мужчинами. Евгения Беляева работает торакальным хирургом и в этой области считается одной из лучших, а потому даже не помышляет о том, чтобы сменить профессию и стать космонавтом. Но если для спасения жизни космонавта потребуется провести уникальную хирургическую операцию в условиях отсутствия гравитации, то можно и на МКС слетать. А ещё если это поможет уладить проблемы дочери в школе. В возможности Евгении легко поверить, ведь то, что она делает в кадре (за исключением, конечно, операции) в реальности выполнила играющая её актриса Юлия Пересильд. «Вызов» действительно был частично снят на МКС, а потому Пересильд доказала, что она не просто хорошая актриса, способная исполнять непростые роли в опасных условиях, но ещё и по-настоящему смелая женщина, к тому же обладающая завидным здоровьем. Совсем как её героиня.

Отличительные черты: Пропадает на работе в больнице, в одиночку воспитывает дочь-подростка. Сдаёт все космонавтские нормативы по здоровью.
Лучшая фраза (в ответ на вопрос матери о командировке): «В Иркутск».


ОТЕЦ-ОДИНОЧКА

Бывший бандит, которому предпочитают не переходить дорогу даже самые мутные личности, быстро проходящий маршрут от точки «Просто курьер» до «Без пяти минут отец». Когда-то на самой заре грибного апокалипсиса Джоэл Миллер потерял свою дочь, а потому предпочитает ни с кем особо не сближаться и представляет из себя довольно угрюмого персонажа, который всюду ищет лишь свою выгоду. Да и времена такие – человечество потихоньку вымирает от грибной заразы, тут уж не до сантиментов. У Джоэла есть одна подруга-любовница и где-то далеко переставший выходить на связь брат, которого он не видел уже сто лет, вот и все семейные отношения. Но взявшись сопровождать самую наглую девочку на свете Джоэл получил шанс раскрыться и стать одним из самых драматических персонажей года. Способен ли он просто выполнить заказ и передать учёным девочку с иммунитетом к заразе, погубившей мир? Спасти свою дочь он не смог, но ещё может спасти вот эту девчонку. Выбрать одну жизнь ребёнка или спасение всего человечества? Вопрос не столь риторический, если пробуждаются отцовские инстинкты.

Отличительные черты: Хмурый тип с ружьём, не смеётся над глупыми шутками, но ради одной девочки способен перейти в режим терминатора.
Лучшая фраза: «Ты груз».


100% БЕЛОРУС

Есть старая шутка, что Чак Норрис смог досчитать до бесконечности. Дважды. Так вот, Джон Уик смог попасть в топ лучших героев года по версии «25-го кадра» также дважды, хотя обычно мы не склонны повторяться и предпочитаем давать дорогу молодым, т.е. новым героям (иначе пришлось бы постоянно вставлять в топ какого-нибудь Человека-паука). Но Джон Уик засветился в героическом списке Итогов-2015 сразу после своего первого появления и вот, сделал это снова. Тогда это был просто стильный экс-киллер, потерявший жену и подкупивший наши черствые сердца тем, что буквально мстил за щенка. Мы ещё не знали, что на самом деле никакой он не Джон Уик, а Джордани Йованович, и тем более не подозревали, что это белорусское имя. Мы даже не знали что такое «экскоммуникадо»! Одно было ясно: «Баба Яга» звучит круто, а киллеры бывшими не бывают. С тех пор Джон Уик шёл по тропе войны ещё три фильма и, наконец, присел отдохнуть, а мы робко надеемся, что это действительно финал: ты заслужил отдых, старый друг.

Отличительные черты: Убил больше людей, чем коронавирус. За его голову назначена
Лучшая фраза: «Тот, кто ищет смерти, живёт».


LIFE IN PLASTIC, IT’S FANTASTIC!

Барби – фигура в какой-то степени трагическая, хоть фигура у неё и фантастическая, извините за каламбур. Ещё великий философ Дракс говорил, что быть красивым – это проклятие, ведь ты никогда не знаешь, что тебя любят по-настоящему. А Барби чертовски красива. Настолько, что «навязывает нереалистические стандарты красоты», от чего ущемляются современные толстые феминистки и уродливые лесбиянки. И вообще она не личность, не субъект, а какой-то сексуальный объект, на который пускают слюни грубые мужики (хотя в куклы вообще-то играют девочки). Ситуацию усугубляет то, что наша Барби – классическая, т.е. у неё за душой буквально ничего нет, кроме блестящего/розового гардероба и роскошных белых волос (фу, так она ещё и не азиатка и не чернокожая!). Это не Барби-адвокат, Барби-врач или Барби-президент, у неё нет даже профессии и, наверное, нет образования, только длинные-длинные ноги. Конечно, это морально устаревший концепт, ведь теперь подавай сильных и полностью самостоятельных героинь – чтобы были умнее и сильнее мужчин, и ни в коем случае не пробуждали какие-то животные желания у похотливых самцов. Киношная Барби всё это осознаёт, а ещё понимает, что ушло и её время как незаменимого друга девочек; она создана только для игр, а теперь не нужна, и это больно. Именно поэтому наша по большей части мужская редакция голосует за такую Барби – прекрасную, но уязвимую.

Отличительные черты: Эффектная блондинка, проводящая дни в бесконечных вечеринках в своём беззаботном кукольном мире, но внезапно задумавшаяся о смерти и, хуже того, целлюлите. А ещё у неё что-то с ногами – пятки стоят на земле, буээээ…
Лучшая фраза: «Лучший день в моей жизни! Как и вчерашний, и завтрашний, и все остальные дни!»

Игорь Талалаев



>>> ЧИТАТЬ ОСТАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА <<<

> ГЕРОИ ГОДА 2022 <
> ГЕРОИ ГОДА 2021 <
> ГЕРОИ ГОДА 2020 <
> ГЕРОИ ГОДА 2019 <
> ГЕРОИ ГОДА 2018 <
> ГЕРОИ ГОДА 2017 <
> ГЕРОИ ГОДА 2016 <
> ГЕРОИ ГОДА 2015 <
> ГЕРОИ ГОДА 2014 <
> ГЕРОИ ГОДА 2013 <
> ГЕРОИ ГОДА 2012 <
> ГЕРОИ ГОДА 2011 <
> ГЕРОИ ГОДА 2010 <
> ГЕРОИ ГОДА 2009 <



>>> ЧИТАТЬ ВСЕ ИТОГИ ВСЕХ ЛЕТ <<<
Нравится
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 114 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio