Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Летучий корабль
Автор: Дмитрий СерёгинДата: 28.03.2024 11:40
Разместил: Сергей Прудников
Комментарии: (0)

ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ
2024, Россия, 100 мин.
Жанр: сказка, семейный
Режиссёр: Илья Учитель
В ролях: Александр Метёлкин, Ксения Трейстер, Андрей Бурковский, Полина Гагарина, Фёдор Добронравов, Леонид Ярмольник, Сергей Гармаш, Анна Уколова, Екатерина Агеева


Матрос Иван возвращается из очередного плавания и грезит мечтами о большой и чистой любви. Расторопная гадалка возле царского дворца уверяет его, что любовь уже близко, стоит лишь взглянуть повнимательнее, и взгляд Ивана падает на царскую дочь Забаву. Сам царь давно хочет выдать девушку замуж, вот только жених ему нужен состоятельный, да и по статусу подходящий, как сын местного боярина, Полкан Полканович. Не желая упустить любовь всей своей жизни, Иван отправляется на поиски сокровищ в местный лес.

Растянуть двадцатиминутный советский мультфильм на два часа игрового кино - нужно постараться, поэтому не стоит удивляться и новым героям, и изменениям всем известного сюжета. Если в оригинале сам Полкан сватался к Забаве, то теперь в женихи набивается его сын, который и собой хорош, и имеет в услужении ведьму Леди Джейн с формами, как Полины Гагариной, так и сказочной жар-птицы, выступающей в истории волшебным помощником на два лагеря.

Полюбившихся советским детям Водяного и Бабок-Ёжек, конечно, оставили, вот только видоизменили, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Импозантного и смешного обитателя торфяников сделали настолько меланхоличным и печально-унылым, что всё очарование героя мгновенно испарилось, как болотный газ. Бабки-Ёжки неожиданно становятся родственницами той самой Леди Джейн, а ещё по совместительству старухами-каннибалками, которые половину леса истребили в своей печи. Под откровенным травести-гримом ведьмочек скрывается не абы кто, а сам Данила Козловский, но вы его всё равно не узнаете, потому что загримировали артиста так, что он стал больше походить на гибрид куклы Билли из «Пилы» и переболевшего сразу оспой и ковидом кошатника Куклачёва. Узнать под этим Козловского не представляется возможным, а из титров его убрали, но поверьте нам на слово – это всё же он.

Помимо Леди Джейн и сына Полкана в сюжет было решено добавить ещё одного колоритного персонажа - разбойника с лесной поляны, который любит играть на музыкальном инструменте, напоминающем гитару, и петь шлягеры двадцатилетней давности. Имя придётся опустить, ведь хочется, чтобы каждый зритель сам впечатлился, когда его услышит.

С музыкальной составляющей также не всё гладко, и осовременивание оригинальных композиций Юрия Энтина – не главная проблема. Песен для небольшого мультфильма вполне достаточно, а на два часа их даже под танцы особо не распределишь по фильму ровно, поэтому в ход пойдут и Агутин, и Найк Борзов, и группа «Альянс». За главных героев петь будут Федук и Анна Пересильд, ну а Гармаш с Козловским справятся и сами.

Обойдя все странные и неоднозначные решения создателей этой киноадаптации советской мультипликационной классики, утомлённый зритель, скорее всего, захочет насладиться хотя бы визуалом, но и тут ситуация странная. Сказочное царство выглядит настолько аляписто, словно подверглось налёту единорогов, обильно блюющих радугой направо и налево. Костюмы Полкана-младшего и его свиты больше подошли бы героине Элизабет Бэнкс из «Голодных игр», чем условным славянам сказочной Руси. Надувные штаны стражников царя в этом ракурсе (да и ни в каком другом) даже обсуждать не хочется.

Чем действительно цепляет история, так это героями – Забавой и Иваном. На главные роли утвердили не раскрученных и известных, а молодых актёров, у которых есть за плечами интересные роли, но до популярности и любви народной они пока не добрались. Забава осталась такой же взбалмошной и непосредственной девицей, которой палец в рот не клади, а Иван – наивным и обаятельным парнем, готовым ради любимой и корабль летучий построить.

Фильм можно сравнить с фантасмагоричным сном, который приснился очень впечатлительному человеку, впервые посмотревшему оригинальный мультфильм. Он получился чрезмерно ярким и цветастым, в нём смешалось много такого, что и смешивать никто другой не додумался бы, но всё это сделано с позитивом и без всякого трепета перед советским оригиналом. Зато настроение лента Ильи Учителя точно поднимает – попробуй-ка не улыбаться, видя всю бредовость происходящего!..


Дмитрий Серёгин
Нравится
Нет похожих страниц.
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 1 пользователь(ей), 107 гость(ей) : Игорь Талалаев
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio