Рейтинг@Mail.ru
25-й кадр / Рецензии / Большая гонка. Ауди против Лянчи
Автор: Егор РябцевДата: 09.04.2024 04:22
Разместил: Игорь Талалаев
Комментарии: (0)

БОЛЬШАЯ ГОНКА. АУДИ ПРОТИВ ЛЯНЧИ (RACE FOR GLORY: AUDI VS. LANCIA)
2024, Италия-Великобритания-Ирландия, 109 мин.
Жанр: спорт, драма, биография
Режиссёр: Стефано Мордини
В ролях: Даниэль Брюль, Риккардо Скамарчо, Хейли Беннетт, Фолькер Брух, Кэти Кларксон-Хилл, Эстер Гаррель, Брюно Гуэри


Если биографический фильм отступает от исторических фактов в пользу зрелищности – это нормально. «Большая гонка. Ауди против Лянчи», собственно, на плашке в финальных титрах об этом напрямую заявляет. Можно подумать, что подобное творческое решение сделает проект более захватывающим, свободным от стереотипов уровня «пришёл – увидел – победил». С «Большой гонкой» ситуация двоякая: с одной стороны, это работает, так как фактология в центре сюжета не слишком-то привлекает и была с большей помпой рассказана в «Ford против Ferrari»; а с другой стороны, все старания создателей пошли прахом, ведь картине не всегда удаётся сгенерировать острые ощущения, а драма минимальна.

Итак, итальянский производитель автомобилей Lancia представлен как компания-аутсайдер, которую на трассах гонок-ралли давит компания-конкурент Audi. Чезаре Фиорио – менеджер и конструктор Lancia, сталкивающихся с трудностями на гоночном треке и за его пределами. Его личный соперник – представитель Audi Роланд Гумперт. Оба столкнутся в непримиримом соревновании в сезоне 1983 года: 20 заездов в 12 странах при разных погодных условиях.

Такое чувство, что некоторые (важные) сюжетные моменты «Большая гонка» принесла в жертву, чтобы сохранить бодрый темп и уложиться в хронометраж. Так межличностные линии – далеко не самая сильная часть ленты. Ближе ко второму акту показано, что, собственно, герои являются не просто болванчиками (например, тот же Гумперт из Audi имеет как личные, так и профессиональные устремления), однако, «Большая гонка» всё равно сосредоточена именно на гоночной составляющей. И вот тут проблема: киноленту создавали не с таким уж и большим бюджетом, так что в захватывающем повествовании картина уступает и «Ford против Ferrari», и «Гонке», и, «Гран Туризмо», и классике в виде «Дней грома». Наверное, куда интереснее наблюдать за тем, как герои приходят к тому или иному техническому решению, но фильм не об этом, и гоночная составляющая в итоге слабовата.

«Ауди против Лянчи» особенно разочаровывает из-за актёрской игры. Нет, артисты играют хорошо и стараются (особенно исполнитель главной роли Риккардо Скамарчо из «Джона Уика 2» и «Призраков в Венеции»), но присутствие Брюля подсознательно навевает тоскливые воспоминания по «Гонке». Из-за этого неизбежно в голове возникает сравнение, и не в пользу «Большой гонки». То же самое касается эпизодического появления Хейли Беннетт – её присутствие не значит ничего особенного в общем контексте. Да и с хронометражем перемудрили. Продолжительности недостаточно, чтобы охватить внутренний мир всех представленных действующих лиц, их взаимоотношений, и, наконец, развлечь зрителя гонками.

Картина становится проектом, который может легко затеряться среди более солидных гоночных эпопей. Тем не менее, здесь не так уж и много острых ощущений, а общий сухой тон таков, что повествование «Большой гонки» растекается. Получается, что значительная часть содержания вообще повествует о том, как Фиорио пытается найти способ одолеть на трассе коварных Audi, постоянно повторяя, что он очень хочет победить. Собственно, кроме карьерных устремлений у него ничего нет. Целеустремленность – это хорошо, но хороший спортивный фильм всегда представлен так, что на кон ставят нечто большее, чем успешную карьеру. Этого, увы, «Большая гонка» и лишена.


Егор Рябцев
Нравится
 
Комментарии:
Пока комментариев нет
Дайджесты
Номера
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


Присоединяйтесь:
Онлайн: 0 пользователь(ей), 321 гость(ей) :
Внимание! Мы не можем запретить копировать материалы без установки активной гиперссылки на www.25-k.com и указания авторства. Но это останется на вашей совести!

«25-й кадр» © 2009-2024. Почти все права защищены
Наверх

Работает на Seditio